Так как я тогда могу отрабатывать наказание если после увольнения я буду не трудоустроен официально?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №17608282

Осуждён по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Приговор - 360 часов обязательных работ.

Сегодня, приезжала уголовно-исполнительная инспекция домой, сказали, что буду отрабатывать в ЖЭК.

НО! Я должен это делать в ущерб основной работе, т.к больше меня определить некуда. Я пытался обьяснить, что работа у меня ответственная и работаю я на частника. Меня просто уволят в результате. Работаю официально, получаю полностью белую зарплату.

На это я получил ответ, что это мои проблемы.

По закону я должен отрабатывать в свободное от основной работы или учёбы время + я должен быть официально трудоустроен.

Так как я тогда могу отрабатывать наказание если после увольнения я буду не трудоустроен официально?

Вопрос: что происходит и что с этим делать? Писать жалобу в прокуратуру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
22.07.2020, 02:04

Часть 1 статьи 119 УК РФ предусматривает ещё и лишение свободы до двух лет, в случае замены наказания, если вы будете уклоняться от обязательных работ. Думаю, что есть смысл смириться с неудобствами и отработать положенные часы. Не сочтите за сарказм, но вы сейчас не в том положении, чтоб жаловаться во все инстанции.

Но, возможно, другие юристы со мной не согласятся и у них есть иное мнение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Буду я эти часы отрабатывать у себя на работе или же это будут другие работы?

Суд присудил мне 140 часов обязательных работ. Официально я работаю. Как эта процедура будет происходить. Буду я эти часы отрабатывать у себя на работе или же это будут другие работы?

Юрист #3649
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.04.2006, 14:37

В силу части 1 статьи 49 Уголовного кодекса России обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Глава 4 Уголовно-исполнительного кодекса России регулирует вопросы исполнения наказаний в виде обязательных работ.

Коль скоро дело касается вас лично, рекомендую ознкаомиться с упомянутыми актами.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Приставы исполнитель сказал, что нельзя отрабатывать обязательные работы больше 4 часов.

Приставы исполнитель сказал, что нельзя отрабатывать обязательные работы больше 4 часов. Но Коап ст 32.13 пункт 10 На основании письменного заявления лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, судебный пристав-исполнитель вправе увеличить до восьми часов. Пристав прав?

Юрист г. Дубна
21.08.2021, 18:50

Здравствуйте!

[quote]10. Время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, не может превышать четырех часов; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы. На основании письменного заявления лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, [b]судебный пристав-исполнитель вправе увеличить[/b] до восьми часов; в рабочие дни - до четырех часов после окончания работы, службы или учебы. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов.[/quote]

Судебный пристав может увеличить, а может и не увеличить, это его право, а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос не: будет ли нарушено одно из условий отбывания обязательных работ,

Мне присудили 20 часов обязательных работ В статье говорится что я их должна отработать в свободное от основной работы время или учебы Но я признана официально безработной

Вопрос не: будет ли нарушено одно из условий отбывания обязательных работ, а именно их выполнение в свободное от основной работы время ведь я же не работаю.

Юрист г. Казань
18.12.2017, 22:26

Не будет. Если работы нет, то нарушения этого правила нет, и могут назначать работы в рабочее время. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет

Мне назначили наказание в виде 200 часов обязательных работ я отработал 50 часов ...

Меня интересует следующий вопрос! Мне назначили наказание в виде 200 часов обязательных работ я отработал 50 часов после этого устроился на работу работа на флоте вахтовым методом и я не могу отрабатывать каждый день приезжаю с работы раз в месяц на неделю возможно ли мне отрабатывать в это время или попросить отсрочку до конца навигации?

Юрист г. Пермь
02.06.2016, 14:56

Не можете. Нужно полностью отрабатывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
02.06.2016, 15:21

Злостно уклоняющийся от отбывания наказания в виде обязательных работ осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
02.06.2016, 15:59

Вам нужно обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Наказание общественная работа

Меня зову Артём, у меня такой вопрос:

Я не заплатил за пару месяцев алименты и меня судебный пристав отправил в суд, где судья назначил 50 часов работ, в то время я не работал официально.

Пока суд обрабатывал наказание, прошло не мало не много два месяца.

Я нашел работу, и плачу судебному приставу как положено.

Пришло время отрабатывать наказание и меня вызвали в судебный пристав где мой исполнитель по производству говорит: что бы я выходил на обязательные работы не смотря на то, что я работаю с 9 до 18 5/2 и развозка персонала занимает 2 часа в день.

В законе сказано в свободное от работы время?

Исполнитель утверждает что выходить на обязательные работы буду рано утром и работать до основной работы, или работать ночью после работы, потому как в субботу и воскресенье работ нет.

Так это или нет? или же все таки есть другие варианты, например работы в выходные дни в свободное от работы время.

Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
29.11.2016, 11:10

Здравствуйте, Артем!

Статья 27 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, определяя порядок исчисления сроков наказания, допускает работу в выходные дни, а также после окончания основной работы, но при этом вводит ограничения по времени: не более 4 часов в выходные дни, не более 2 часов после работы, но с согласия осужденного возможно 4 часа, т.е. обязательные работы в выходные дни и дни не занятые по основному месту работы, а также обязательные работы после основной работы предусмотрены законом. Обязательные работы до начала основной работы законом не предусмотрены. Просто Вам нужно как можно скорее отбыть наказание - 50 часов это совсем не много.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос основной как мне и там и там работать.

У меня на руках два приговора один на 90 часов обязательных работ второй 4 месяца исправительных работ. Вопрос основной как мне и там и там работать. Мне инспектор говорит сначала я должен по исправительным работам отработать полный рабочий день а после работы идти и ещё 4 часа отрабатывать обязательные работы. Прав ли он?

Юрист г. Тольятти
15.07.2017, 18:37

Да, так и должно быть

Обязательные работы-отбываются без оплаты[b] в свободное от основной работы время[/b], как правило-не более 4 часов в день.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Но работа неофициальная. Подскажите, как быть, ведь мы совсем без средств к существованию остались.

Такой вопрос: супруг осужден по статье "угроза убийством". назначили 200 часов обязательных работ. Работает с понедельника по пятницу с 13 до 17 часов. До приговора работал на стройке неофициально, получал хорошую зарплату, жили на нее всей семьей. Сейчас не работает вообще, так как работодатель требует, чтобы муж находился на работе с 9 утра до 6 вечера, а из-за обязательных работ он этого сделать не может. Спрашивали у инспектора УИИ, как поступить, но она сказала, что ей нужна справка с официального места работы, тогда она сможет сделать график отработки. Но работа неофициальная. Подскажите, как быть, ведь мы совсем без средств к существованию остались.

Юрист г. Оренбург
27.11.2018, 23:26

Здраствуйте! Вам нужно подать заявление в УИН о возможности отбывания наказания по основному месту работы, если откажут, то подать кассационную жалобу на приговор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

В статье 49 что отрабатывать в свободное от основной работы время, могу ли я как то похадатайствовать,

Присудили 200 ч обязательных работ, работаю с 8.00-17.00. В статье 49 что отрабатывать в свободное от основной работы время, могу ли я как то похадатайствовать, чтоб не посадили или отрабатывать после работы? Куда обращаться?

Адвокат г. Чита
23.09.2020, 15:15

Обратитесь к руководству где вы отрабатываете обязательные работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Максимна сайте
• г. Москва

Можно ли отрабатывать эти работы на неофициальной работе?

Мне грозят исполнительные работы за неуплату алиментов. В законе сказано, что если имеется основная работа, то исправительные работы я буду отрабатывать именно на ней, и у меня будут вычитать процент с зарплаты. Я сейчас работаю не официально, а если я устроюсь официально то потеряю свой доход из за нехватки времени на моей неофициальной работе. Что можно придумать в данной ситуации? Можно ли отрабатывать эти работы на неофициальной работе? Как мне быть?

Адвокат г. Курган
19.06.2017, 16:36

Вот как раз на неофициальной работе вы не можете отбывать наказание в виде исправительных работ. В этом случае место отбытия наказания назначает уголовно-исполнительная инспекция.

[quote]Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации. Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли работодатель уволить меня по причине отказа в увольнении на второй работе?

Если на работе требуют заполнения деклорации о доходах, обязательно ли в ней указывать вторую офоциальную работу? Я работаю заместителем директора, вторая работа - инженер по охране труда. Работодатель требует моего увольнения со второй работы мотивируя это тем, что на руководящей должности совмещать нельзя. Второй работой я занимаюсь в свободное от основной работы время. Может ли работодатель уволить меня по причине отказа в увольнении на второй работе? Куда мне обратиться?

Адвокат г. Краснодар
30.07.2013, 19:48

Согласно ст. 60.1 и ст. 282 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Из содержания указанных норм права видно, что во-первых , совместительство-это выполнение работы в свободное от основной работы время, во-вторых, о том, что работа является по совместительству должно быть отражено в трудовом договоре, в-третьих, есть перечень работ на которых работа по совместительству запрещена.

Если во-втором договоре - инженер по охране труда не указано, что это работа по совместительству, то она считается основной работой, а вот такого не может быть, когда обе работы являются основными. Это связано в том числе и с тем, что норма рабочего времени по основной работе является 8 часов, а по совместительству 4 часа. Не может быть две работы с рабочим временем 8 часов каждая. Может быть с этим связано требование работодателя, поскольку у Вас оба договора оформлены, как основная работа.

Также сообщаю, что в соответствии со ст. 286 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Есть ещё одно ограничение, оно касается запрета на работу по совместительству государственных и муниципальных служащих. На некоторые должности работников государственных и муниципальных предприятийх также распространяется запрет на работу по совместительству.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение