Как получить наследство в случае, если ребёнок не был прописан в квартире, а отец не участвовал в приватизации?

• г. Оренбург

Можно ли подать на наследство, если ребёнок не прописан в квартире, а отец в приватизации не участвовал? Квартира матери отца ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

На какое Наследство Вы претендуете? Отец у ребёнка умер?

Если квартира принадлежит бабушке, а отец ребенка-сын бабушки жив, то если бабушка ребенка не оставила в его пользу завещания, то он не наследует. И не важно в каком городе он живет и не важна регистрация. Она вообще роли не играет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.