Дмитрий
Дмитрий г. Воронеж 22.07.2020, 05:23

Работая на одном из коммерческих предприятий обвинялся по ч.

7. Ст. 204. Был уволен. Во время следствия открыл ООО, где являюсь единственным учредителем и генеральным директором. Суд приговорил, штраф 1 млн руб и не заниматься деятельностью, связанной с управленческими функциями в коммерческой организации сроком на 1 год. Могу ли я продолжать деятельность в ООО?

ответы юристов
Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 22.07.2020, 05:30

Только по средствам найма генерального директора с возложенными на него всех управленческих функций, единственным учредителем быть можете.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 22.07.2020, 05:34

Исходя из статьи 50 ГК РФ и статьи 2 ФЗ Об Обществах с ограниченной ответственностью Ваше ООО относится к коммерческим организациям, поэтому если есть приговор суда согласно, которому вам запрещено заниматься деятельностью, связанной с управленческими функциями в коммерческой организации сроком на 1 год, то вы в течение года не можете осуществлять управленческую деятельность в вашем ООО.

Вам нужно нанимать другого генерального директора и как учредителю в течение года не принимать управленческих решений

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

3. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.

4. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 22.07.2020, 05:59

Судя из вашего вопроса и приговора суда ст.296 УПК РФ, вы не вправе заниматься управленческой деятельностью в коммерческой организации.

Само по себе учреждение ООО, - это уже коммерческая деятельность и управленческая функция его учредить. Далее, принятие вами как учредителем решений о назначении и принятии на работу директора и иных решений, это тоже управленческая функция.

Поэтому вам следует воздержаться 1 год от управленческих функций в коммерческой организации, иначе это будет нарушением провозглашенного приговора суда, ст. 310 УПК РФ. Вы не можете продолжать деятельность в ООО в качестве управленца.

Всего доброго вам решить вопрос!

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 22.07.2020, 08:45

Дмитрий! Сами лично не можете, т.к. наложено ограничение в рамках санкции части 7 статьи 204 УК РФ, т.е. в форме лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок 1 год, которое заключается согласно ст.47 УК РФ в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Если из существа приговора гласит, что Вы не можете заниматься коммерческой деятельностью, то просто не можете занимать руководящий пост в ООО. Просто назначьте как учредитель вместо себя генерального директора.

Дмитрий
Дмитрий г. Воронеж 22.07.2020, 06:45

Могу ли я, в таком случае, до вступления приговора в законную силу нанять управляющего

Могу ли я, в таком случае, до вступления приговора в законную силу нанять управляющего директора и передать ему все управленческие функции ООО.

ответы юристов
Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 22.07.2020, 06:50

Да Дмитрий, пока приговор ст.310 УПК РФ, не вступил в силу вывправе совершать действия из вашего вопроса, нанять директора и персонал и прочие организационно-распорядительные функции и вопросы вам решить. Это законно. И ваши действия будут порождать правовые последствия!

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 22.07.2020, 07:00

Дмитрий!

Ст. 49 Конституции РФ прямо указывает на то, что "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда". Поэтому пока приговор не вступил в законную силу, Вы не считаетесь виновным и имеете право нанять управляющего директора, передав ему все управленческие функции. Это будет абсолютно законно.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 22.07.2020, 07:03

ООО согласно ст 50 ГК РФ является коммерческой организацией, поэтому пока приговор суда не вступил в силу вам просто необходимо во-первых сложить с себя полномочия генерального директора и нанять управляющего директора.

Не стоит забывать. Что управленческие функции в отношении ООО может осуществлять и Учредитель, коим Вы являетесь

Поэтому до вступления приговора суда в силу вам как учредителю нужно принять решения:

1 О сложении полномочий генерального директора.

2.О Приеме на работу управляющего директора.

В принципе об этом я вам отвечал в вам первом ответе.

Также вам как учредителю придется в течение года не принимать ни каких управленческих решений в отношении ООО.

Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 22.07.2020, 07:04

До вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.390 УПК РФ Вы вправе нанять управляющего директора, передать все управленческие функции. Иначе после вступления приговора в законную силу осуществление данного полномочия может расцениваться как невыполнение запрета заниматься определенной деятельностью - деятельностью, связанной с управленческими функциями в коммерческой организации.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 22.07.2020, 08:46

Да, конечно можете. По существу ст.47 УК РФ наложенный запрет заключается в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Если из приговора следует, что Вы не можете заниматься коммерческой деятельностью, то просто не можете занимать руководящий пост в ООО? но можете нанять директора и передать ему управленческие функции.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение