В договоре купли продажи авто, указана дата составления не такая как в копии переданной продавцу авто.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Авто на учет не ставится из за переваренного пола с vin.

У продавца в дкп стоит одна дата, у нас и гибдд на пару дней больше.

Хотим расторгнуть договор и вернуть деньги. Имеет ли такой договор силу?

Ответы на вопрос (10):

Вам действительно необходимо расторгнуть договор и требовать возврата денежных средств.

Возможно вам "подсунули" конструктор...

Что бы понять имеет ли договор силу. Необходимо видеть условия договора и знать обстоятельства его заключения!

Спросить
Пожаловаться

Вообще то за основу когда был заключен договор купли-продажи ст 454 гК РФ авто берут дату, которая указана в оригинале договора, а не дата, указанная в копии

Разночтение в датах тем более на копии договора не лшает такой договор силы

А расторгать договор в данной ситуации конечно нужно. Основанием для расторжения договора является существенное изменение обстоятельств ст 451 ГК РФ

В этой статье сказано: Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях

Другими словами, если бы вы знали на момент заключения договора, что Вы не сможете поставить авто на учет то вы такой бы договор не заключили бы

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Егор.

Так как вам отказали в регистрации транспортного средства согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия, то вы вправе или обжаловать отказ в регистрации или расторгнуть договор с продавцом.

Ваш договор с покупателем имеет силу и порождает правовые последствия для регистрационных действий, которые производит ГИБДД согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Вы вправе расторгнуть ДКП ст.454 ГК РФ согласно требованиям ст.451 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

или имеете право расторгнуть договор в судебном порядке, по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Всего-всего самого доброго и хорошего!

Спросить
Пожаловаться

В любом случае у Вас есть договор купли-продажи и он действителен. Направляйте продавцу письменное требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Ссылайтесь на положение ст. 475 Гражданского кодекса РФ и решение ГИБДД об отказе в совершении регистрационного действия. Ведь согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Вы приобрели автомобиль для управления им (езды). Но не имеете возможности его использовать по назначению.

Спросить
Пожаловаться

Основанием расторжения договора будет являться не дата в договоре, а то что ВИН переварен, в связи с чем не возможно поставить авто на учет и его полноценно эксплуатировать, ст.450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Егор! Тот факт, что в договорах отличаются даты не делает его недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Если все подписи там поставлены сторонами, они не оспаривают, что заключали сделку, нет иных оснований, указывающих на признаки недействительности сделки, то нужно заходить не с этой стороны, а со стороны существенного нарушения условия договора, что не дает возможность пользоваться авто вследствие невозможности постановки его на учет либо в принципе о безопасности такой конструкции, о чем продавец должен был Вас предупредить. В этом случае Вам стоит предъявить претензию согласно ст.452-453 ГК РФ с требованием расторжения договора, а в случае отказа Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Извиняюсь не копия, а один из трех экземпляров ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Дата договора не является существенным условием сделки, поэтому сделка считается заключенной. Дата может влиять только на сроки давности предъявления претензий, на сроки исковой давности.

ГК РФ Статья 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон

.

Спросить
Пожаловаться

Ваши кривые договора никому не интересны в суде, читайте мой ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Могу я переписывать договор купли продажи?

Владелец продал авто моему другу по ДКП, на учёт он авто не поставил. И владелец приостановил учёт через 11 дней.

Теперь друг продал это авто мне, по ДКП.

Авто сняли с учёта по договору между собственником и другом. И у гибдд есть копия/дата из этого договора.

О том когда друг продал авто мне, никто не знает. Могу я переписывать ДКП между мной и другом, и по нему ездить? Обновляя дату.

Заключили договор рукописный купли-продажи грузового автомобиля.

VIN отсутствует, номер двигателя был, но его съела корозия есть экспертиза с вклейкой в ПТС фотографии. Деньги заплатили продавцу, есть расписка, хотя в договоре про оплату сказано:

3.1. Оплата стоимости транспортного средства производится по факту постановки Покупателем транспортного средства на учет в МРЭО ГИБДД перечислением денежных средств на счет Продавца.

На учет в ГИБДД автомобиль нам не ставят.

Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

Если да, то по каким основаниям?

На днях купил машину. По бумажным документам и по ДКП я приобрел его у собственника (продавца), VIN номер совпадает в ПТС и СТС и на авто. ПТС дубликат, с пометкой "взамен сданного". Проблема в том, что если пробивать машину по базе ГИБДД, машина стоит на учете у предыдущего лица, хотя есть на руках СТС где написаны данные продавца. Машина ставилась на учет 8 числа, сейчас уже 20 число, информация не обновилась. По бумагам ПТС, ДКП, СТС все ок, на продавце. НО в базе нету продавца, как так получилось?

Купил авто 31 декабря 2015 г., по рукописному договору купли-продажи, продавцу авто принадлежит по генеральной доверенности. Сегодня попытался поставить авто на учет, выяснилось что в генеральной доверенности ошибка при указании кода vin в одной цифре и букве, в постановке на учет отказали отправили переделывать доверенность. Подскажите как мне лучше сделать и могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги.

Купил машину по ДКП в другом городе, при постановке на учёт в ГИБДД отправили на экспертизу с подозрением на перебитые номера. Можно ли вернуть деньги с продовца, если экспертиза покажет о наличии перебития номеров? И если по ДКП прошло больше 10 дней?

Купил автомобиль Honda Civic. При регистрации в ГИБДД возникли сомнения в подлинности VIN номера. ПТС изъяли, авто отправили на экспертизу. Заключение экспертизы: номер двигателя перебит, VIN вварен, первичную маркировку установить не удалось. В ГИБДД на учет автомобиль не ставят, отправили материалы в УВД., советуют расторгать договор с продавцом автомобиля.

Продавал автомобиль родственник владельца. В договоре купли-продажи указана стоимость 250 тыс руб. Реальная стоимость авто 490 тыс руб (есть расписка от продавца в получении денег). Можно ли расторгнуть договор купли - продажи и вернуть полную стоимость автомобиля?

В договоре купли продажи авто не стоит дата рождения и кем выдан паспорт продовца, повлияет ли это при постановке на учет в гибдд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор купли - продажи земельного участка, покупатель передал продавцу денежные средства по договору. При попытке поставить участок на кадастровый учет, стало известно о порядке преимущественного права выкупа з/у администрацией. Согласно условиям дкп, продавец обязан устранить все обстоятельства, препятствующие постановке данного участка на кадастровый учет. Кроме того, одним из условий договора является обязанность продавца выплатить покупателю крупный штраф, в случае расторжения дкп по инициативе продавца. Сейчас продавцу стало известно, что в ближайшем будущем стоимость этой земли многократно возрастет, и он требует расторгнуть договор и вернуть ему деньги. Покупатель желает довести сделку до конца. Имеет ли право продавец в данной ситуации требовать расторжения договора? Какие основания есть у покупателя, чтобы отстоять свою позицию?

При постановке на учёт в Гибдд инспектору не понравился vin номер. Отправили на экспертизу.

Авто с прбегом покупалось в автосалоне.

Если вдруг, экспертиза будет не в мою пользу, отдают ли обратно на руки документы?

И могу ли я расторгнуть договор с автосалоном и вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение