Что должно содержаться в досрочном требований из банка чтобы срок исковой давности прервался?

• г. Корсаков

Что должно содержаться в досрочном требований из банка чтобы срок исковой давности прервался?

Ответы на вопрос (2):

Должно содержать требование о выплате задолженности.

Спросить
Пожаловаться

См.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

П.16. Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку (например, пункт 2 статьи 407 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, статья 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи", пункт 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 30 июня 2003 года N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности"). В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

П.20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

П.21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

П.22. Совершение представителем должника действий, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что это лицо обладало соответствующими полномочиями (статья 182 ГК РФ).

23. Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.

Спросить
Пожаловаться

Как мне узнать, выставлял ли мне банк заключительное требование по кредитной карте или нет, так чтобы не прерывался срок исковой давности. Регламентируется ли законом сроки подачи заключительного требования.

В октябре 2015 года мной был совершён последний платёж банку, далее пошла просрочка более 120 дней. В сентябре 2018 года банк уступил требование по договору коллекторскому агенству. Подскажите, пожалуйста, когда истекает срок исковой давности у банка для подачи в суд, и не прервался ли этот срок при переуступке прав требований коллекторам. Коллекторы подали заявление на судебный приказ.

Спасибо.

У меня кредит в Банке, оформлен он 13,02,2007 года на 60 месяцев, т.е. до 13,02,12 года. Я предъявляю Банку иск о возврате комиссий за ведение ссудного счета, взымаемых последним с меня ежемесячно в размере 2700 рублей. В отзыве на мое исковое заявление Банк просит суд применить исковую давность, т.к. срок исковой давности - 3 года - истек. Скажите, с какого момента начинает течь срок исковой давности? Со дня заключения договора? Со дня выставления Банком мне требования о досрочном полном исполнении мною обязательств по нему? Со дня окончания срока действия договора? На что мне сослаться в обоснование своих требований? Спасибо.

В 2018 г банк прислал требование о досрочном погашении кредита (просрочки), я его не исполнила. Правомерно ли 2021 г прислал еще одно требование. С какого требования считать срок исковой давности?

Ст. 200 ГК РФ п.2 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Если кредитор в требовании об исполнении обязательства в моём случае " заключительное требование банка", указывает срок в течение, которого оно должно быть исполнено, то срок исковой давности начинает течь по окончании срока установленного для исполнения. Однако в любом случает срок исковой давности не должен превышать 10 лет со дня возникновения обязательства, а у меня прошло всего 5 лет со дня предъявления "заключительного требования", так что банк в ответ на моё ходатайство " О применении срока исковой давности" может сослаться на то что не прошло ещё 10 лет, так что ли? А как же срок 3 года? Он что в п. 2 не попадает?

Уважаемые специалисты по исковой давности, разъясните пожалуйста!

Правоотношение возникло при действии старой редакции ГПК.

Иск подан вовремя, с соблюдением срока исковой давности. Затем в ходе долгого судебного разбирательства одно исковое требование было заменено на другое.

Но время шло, а суд применил срок исковой давности к новому требованию отдельно, не учитывая, что это просто изменение предмета иска. Формально получилось превышение срока, на этом основании отказано в удовлетворении требования. Правомерна ли позиция суда?

Суд отказал банку в иске по сроку исковой давности банк подал на аппеляцию могут ли восстановить исковый срок банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу консультации. ,в случае с кредиторской задолженностью, а именно, правильно применить статью о сроке исковой давности, кредит взят 05.09.2013, последний платеж 23.12.2013. График окончания всей оплаты 07.09.2020. Если банк обратиться вначале в Мировой суд с приказом, подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно поступить, чтоб не прервался срок исковой давности. Спасибо.

Может ли быть требование о досрочном погашении всей суммы кредита с процентами от банка основанием для исчисления срока исковой давности?

Если есть график платежей по кредиту, но вынесено требование о полном досрочном исполнении денежных обязательств, то срок исковой давности начинает течь с момента указанного в требовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение