Осложнения при получении выписки о номинале наследственных акций - как решить проблему

• г. Пермь

Открыла дело о наследстве. В числе наследуемого есть акции. Нотариус попросила принести выписку со счета о номинале акций. На бирже ценных бумаг нам отказали в выписке. Сказали, запрос должен делать нотариус. А нотариус сказала, что этим не занимается. Что делать ?

Ответы на вопрос (1):

Предоставить выписку может либо сама организация, либо ответственный за это регистратор. Кроме обладателя акций данные сведения могут быть выданы органам суда или правоохранительным органам, держателю залога и прочим гражданам, список которых регламентирован ФЗ №208-ФЗ.Вам отказали на этом основании. Вам необходимо вступить в наследство, тогда на основании п.3 ст.1176 ГК РФ Вы становитесь участником акционерного общества. Статус акционера невозможно получить до момента, пока не произошло вступление в наследство, и в реестре акционеров не появилась запись о новом собственнике.

Унаследовать ценные бумаги можно по закону или по завещанию. Открытие наследства происходит в день смерти владельца или признания его умершим в судебном порядке. Конфиденциальность информации в документах, запрашиваемых при оформлении права на наследство не позволяет регистратору лично сотрудничать с наследниками, поэтому передача данных происходит только после официального запроса нотариуса.

После смерти владельца претендент на наследство должен в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего или по месту нахождения недвижимости.

Если ценные бумаги не имеют бумажного носителя, посредством нотариуса можно направить запрос в соответствующее АО и регистратор предоставит необходимую информацию.

Поскольку между моментом открытия наследства и фактическим его принятием существует временной период равный 6 месяцам, для нового владельца будет нелишне заключить договор доверительного управления, чтобы доверительный управляющий на определенный срок распоряжался акциями в интересах наследника. Данный документ заключается при помощи нотариуса. Срок действия доверенности заканчивается в момент внесения нового владельца акций в реестр акционеров.