Кто оплачивает замену батарей отопления в квартире соц найма - ответы на вопросы.

• г. Йошкар-Ола

Нужно заменить батареи отопления в кв соц найма. Я должена покупать батареи? Я буду оплачивать работу сантехника? Я же плачу за ремонт квартиры. Ответьте. Пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 65 ЖК РФ обязанность проведения капитального ремонта в муниципальной квартире возложена на собственника жилья (наймодателя).

В соответствии со ст.67 ЖК РФ наниматель обязан производить текущий ремонт помещения.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть Ваш договор соц найма, какие права и обязанности сторон прописаны в нем.

Если с Вами заключён типовой договор найма, утверждённый постановлением Правительства N 315 от 21.05.2005, то согласно пункту 4 данного договора к текущему ремонту относится:

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Таким образом, замену батарей должны осуществлять Вы, но только в том случае если замена осуществляется только в вашей квартире, и если иное не предусмотрено Вашим договором.