Кто оплачивает замену батарей отопления в квартире соц найма - ответы на вопросы.

• г. Йошкар-Ола

Нужно заменить батареи отопления в кв соц найма. Я должена покупать батареи? Я буду оплачивать работу сантехника? Я же плачу за ремонт квартиры. Ответьте. Пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 65 ЖК РФ обязанность проведения капитального ремонта в муниципальной квартире возложена на собственника жилья (наймодателя).

В соответствии со ст.67 ЖК РФ наниматель обязан производить текущий ремонт помещения.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть Ваш договор соц найма, какие права и обязанности сторон прописаны в нем.

Если с Вами заключён типовой договор найма, утверждённый постановлением Правительства N 315 от 21.05.2005, то согласно пункту 4 данного договора к текущему ремонту относится:

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Таким образом, замену батарей должны осуществлять Вы, но только в том случае если замена осуществляется только в вашей квартире, и если иное не предусмотрено Вашим договором.

Спросить
Пожаловаться

Протекла батарея отопления в квартире. Разве собственник должен сам покупать батарею и оплачивать ремонт сотрудникам УК, причем обязательно наличными, в т.ч. и за отключение стояка? Перекрывающих воду к батарее вентилей нет.

За чей счет должна производится замена батареи в муниципальной квартире? У нас квартира по договору соц. найму. Мы хотим заменить батарею которую уже купили сами, в связи с тем что батарея уже старая и нет от нее теплоотдачи. Собственник (администрация сельского поселения) отказывается оплатить установку батареи. Подскажите пожалуйста кто должен оплачивать установку батареи? И что должно производиться за счет собственника?

Добрый день, подскажите пожалуйста, живу в муниципальной квартире необходима замена батарей в двух комнатах, должна ли покупать батареи и оплачивать ремонт?

У меня квартира по договору соц. найма. Вчера протекла батарея, вызвала сантехника. Батареи не менялись со дня постройки. Я сказала хорошо меняйте. Мне ответили что батарею я должна купить сама и работа будет стоить 5 т.р. . На сколько это правильно. Ведь собственник квартиры муниципалитет.. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/kto-doljen-menyat-batarei-v-mynicipalnoi-kvartire

В приватизированной квартире потекла батарея отопления. Кто должен оплачивать ремонт в нижней квартире и замену батареи? Батарея установлена при строительстве дома в 1953 году.

В квартире потекла баторея отопления, кто должен заметить батарею отопления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире решили заменить батареи отопления.

В управляющей компании сказали, что нужно оплачивать деньги за слив воды. Отопление отключено.

Скажите пожалуйста законно ли они поступают?

Потек стоял отопления и батарея вмонтированные в бетонную стеновую панель Кто должен оплачивать ремонт стояка и батареи Квартира приватизирована.

В квартире протекает батарея. Позвонил в диспетчерскую, пришёл сантехник, осмотрел, сказал, что да, батарею нужно менять. Но также заявил, что батарей на замену у них сейчас нет, нужно покупать, также за установку требует 3500. Батареи с момента постройки дома не менялись, т.е. с моей стороны вмешательства не было. Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение