Бывшему мужу нужен кредит, а тебе - развод - Как избежать ответственности за долги после развода?

• г. Казань

Вышла замуж 1 год назад. В январе 2020 года муж взял большой кредит, о котором я узнала месяц назад, куда потратил неизвестно и платежи вносит с просрочками. Я подала на развод, и теперь боюсь, что после развода его кредит ляжет на мои плечи тоже. Так как кредит он брал будучи в браке. Как избежать такой ситуации? Обяжут ли меня выплачивать его кредиты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам обязательно нужно подать в суд иск о разделе обязательств, нажитых в период брака, и просить суд признать кредит взятым не в интересах семьи, а следовательно, сделать мужа единственным должником по кредиту (ст. 45 Семейного кодекса).

Нет, не обяжут, но надо доказать, что кредит не был взят для совместных целей, нанимайте адвоката. Через суд надо признать мужа единственным ответственным по долгу.