Есть ли закон разрешающий или запрещающий хранение горючих веществ (бензин ит) в подвалах жилых домов.

Читайте также:
Вопрос №17609492

Есть ли закон разрешающий или запрещающий хранение горючих веществ (бензин итд) в подвалах жилых домов. Хотел бы узнать пункты. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининград
22.07.2020, 12:43

Постановление Правительства "О противопожарном режиме" п. 23.

"на объектах защиты запрещается:

а) хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы, кроме случаев, предусмотренных нормативными документами по пожарной безопасности в сфере технического регулирования;"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Самара
17.06.2002, 12:27

В соответствии с ФЗ "О рекламе" нет прямого указания на запрещение подобного рода распространения,естесственно если реклама, содержащаяся на данных листтках являентся надлежащей(т.е. не ложной и т.п.)

Вам помог ответ?ДаНет

Существует ли закон, запрещающий видеосъёмку сотрудников полиции при исполнении?

Существует ли закон, запрещающий видеосъёмку сотрудников полиции при исполнении? (приветствуется указание статей и законов, разрешающих или запрещающих съёмку)

Юрист г. Рязань
31.10.2017, 10:13

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет такого закона. Все, что прямо не запрещено законом, является допустимым

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Бакал
23.09.2016, 12:48

Здравствуйте! Нет такого закона и не планируется принятие такого закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
04.10.2017, 12:07

В РФ разрешается все то, что прямо не запрещено законом. Следовательно, издание "разрешающих" законов не требуется. Относительно напитка, то надо понимать каков его состав и тогда будет ясно разрешен он к свободному обороту или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, есть ли закон, запрещающий наличие строительных мастерских в квартирах жилых домов?

Пожалуйста, есть ли закон, запрещающий наличие строительных мастерских в квартирах жилых домов? Есть ли инстанция способная это проконтролировать и куда обращаться? Спасибо!

Адвокат г. Москва
23.01.2013, 11:37

Этот закон - Жилищный кодекс. Интересующий вас вопрос регулируется ст. 17 кодекса:

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Закона запрещающего нахождение именно строительных мастерских в квартире нет.

О нарушении ваших прав как жителя многоквартирного дома вы вправе обратиться в жилищную инспекцию, в прокуратуру, в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Адвокат г. Тюмень
01.06.2017, 15:23

Кто имеется ввиду под "посторонними лицами"? В соответствии с требованиями УПК РФ, если определяется причина смерти, то вправе присутствовать лицо, назначившее экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Плдскажите, входит ли в обязанности ГИБДД ставить противопарковочные столбики?

Плдскажите, входит ли в обязанности ГИБДД ставить противопарковочные столбики? И есть ли закон запрещающий или разрешающий ставить противопарковочные столбы? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2013, 20:56

гибдд регулирует движение.

в столбики для парковки может ставить только комитет по благоустройству и то, таким образом, чтобы не парковался ни кто.

Во всех остальных случаях это само захват

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли закон, запрещающий открытия подобных магазинов в подвалах жилых домов?

В соседнем доме в подвале магазин - распивочная спиртных напитков. Спившихся мужиков много, т.к. дают распивать в долг. Арка нашего дома превращена в общественный туалет. Есть ли закон, запрещающий открытия подобных магазинов в подвалах жилых домов? И. кому жаловаться?

Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
14.03.2014, 16:23

Марианна, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы они провели прокурорскую проверку законности подобной торговли.

Вам помог ответ?ДаНет

Что грозит, при хранении в мелком размере, например, от 4 до 10 грамм?

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества... что грозит, при хранении в мелком размере, например, от 4 до 10 грамм?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.09.2013, 23:07

Согласно рекомендациям Пленума Верховного суда, данным в Постановлении от 15 июня 2006 г. N 14, при рассмотрении дел о преступлениях, предметом которых являются наркотические средства или психотропные вещества, а также растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, судам надлежит руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Из этого постановления следует, что крупным размером для вещества гашиш является масса, превышающая 2 грамма, особо крупным –25 грамм. Для вещества героин (ссылка на исследование) (диацетилморфин), крупным размером является масса вещества, превышающая 0,5 грамма, особо крупным – 2,5 грамма. Каннабис (марихуана):6 грамм– крупный размер,100 грамм– особо крупный.

Для определения вида, размера вещества, его свойств и иных характеристик требуются специальные знания. В этой связи необходимо проведение судебно-химической экспертизы, результаты которой будут положены в основу доказательств по уголовному делу. Нарушения при отборе проб, таких как смывы с рук и носогубного треугольника могут послужить основанием для признания результатов экспертизы недопустимым доказательством (Пример)(ПРИМЕР).

Следует учитывать, что размеры наркотических средств, в составе смеси определяются по-разному.

В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список II (за исключением кокаина и кокаина гидрохлорида) и список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси.

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Продолжение исследования вопросов применения статьи 228 УК РФ читайте в следующей статье: «Статья 228 УК РФ: Незаконное приобретение наркотических средств»

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Слободской

Или на сколько я знаю ядохимикаты и прочая продукция не допускается к продаже не совершеннолетним, и бензин относится к этой же категории?

Есть ли закон запрещающий продажу бензина для зажигалок лицам не достигшим 18 лет? или на сколько я знаю ядохимикаты и прочая продукция не допускается к продаже не совершеннолетним, и бензин относится к этой же категории?

Юрист г. Рязань
11.08.2015, 15:49

Здравствуйте!

Нет, такого закона нет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение