Как получить наследство от умершего мужа с трактором и нужна ли оценка его стоимости?

• г. Тверь

Умер муж месяц назад. После него остался трактор. Какая последовательность вступления в наследство супруге? И главное, нужна ли оценка трактора? Если да, то как она проводится и на основании чего делается ценник на трактор?

Если можно, простыми словами.

Ответы на вопрос (3):

Еобходимо получить свидетельство о смерти – его отдадут в ЗАГС в обмен на паспорт умершего и медицинское свидетельство о смерти. Если другие родственники получили его за вас, но вы тоже претендуете на наследство, воспользуйтесь ресурсом «Розыск наследников», там вы можете ввести Ф.И.О. умершего и увидеть, открыто ли наследственное дело. Там же указаны контакты нотариуса, который его ведёт. Такое дело на человека может быть только одно: завести другое не получится, дела будут объединены.

Вы получили свидетельство о смерти, с ним вы идёте к нотариусу. Если вам известен перечень имущества умершего, то самым быстрым способом получения наследства будет принести все сопутствующие документы нотариусу. Тут речь идёт о документах на недвижимость, машину и т. д. С момента, как вы обратились к специалисту, нотариус открывает наследственное дело. В его рамках он распределяет по законным основаниям имущество между наследниками и проверяет права каждого из них. Наследникам также необходимо оплатить госпошлину: для наследников первой очереди и второй она будет меньше, чем для прочих наследников. Она исчисляется исходя из стоимости имущества. Например, для земельного участка она может считаться из его кадастровой стоимости.

Если об имуществе покойного вам неизвестно, то нотариус может помочь его найти, но это не является его обязанностью. При этом у него есть полномочия отправить запросы в банки, госорганы или юрлицам. Вы можете предположить, что принадлежало покойному, а нотариус может это проверить.

Самым главным документом в наследовании является свидетельство о праве на наследство. С ним можно оформить собственность на недвижимость (в Росреестре) или зарегистрировать на себя автомобиль (в ГИБДД).

Само по себе завещание меняет только естественный порядок наследования. Узнать, составлено ли завещание, можно также у нотариуса. Все завещания внесены в единый реестр.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, обращайтесь до истечении 6 месяцев после смерти вашего мужа к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

Нужна оценка трактора. Обращайтесь к оценщику.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишете нотариуса заявление о принятия наследства в виде трактора

приложив документы на трактор. Потом у не зависимого оценщика получаете стоимость трактора Срок вступления в наследство 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Продажа имущества унаследованного в долях с несовершеннолетним ребенком? Мне нужно продать трактор. Есть свидетельство на право наследства в долях с несовершеннолетней дочерью. Я знаю, что нужно получить разрешение органов опеки и я буду должна перечислить долю дочери от продажи трактора на ее счет. Скажите пожалуйста, с какой суммы рассчитывается эта доля? В опеке мне сказали, что с суммы рыночной стоимости трактора.Я уже заказывала оценку трактора для расчета госпошлины для вступления в наследство в декабре прошлого года. Мне говорят, что эта оценка не действительна, нужна оценка текущего года. Как определяется рыночная стоимость? За вступление в наследство на трактор я заплатила нотариусу 1240 руб. Если госпошлина составляет 0,3% от стоимости имущества, то получается что трактор оценен в 413 т.р. Трактор старый. Я его могу продать максимум за 90 т. р., т.е мне даже не хватит этой суммы, чтобы перечислить долю дочери на ее счет.Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации.

Такая ситуация. Допустим трактор, у трактора нет номеров. В зад трактору влетает легковушка. Оба спускались с горки скользкой. У легковушки есть каска а у трактора нет не страховки ни прав у Водителя трактора и тем более он снят с учета. Тракторист понимает что он не виноват. Но!так как у него нет прав на трактор, он снят с учета, есче и без номеров. Не дожидаясь гибдд, трактор уезжает. Так как гибдд по просту изьимут трактор. Какое наказание повлечет за собой Трактористу?

Дедушке 75 лет. 3 дня назад поехал за дровами на тракторе (дрова колхозные вроде как) и тут приезжает полиция и накладывает орест на трактор и т.д Трактор не его-принадлежит его сыну. Могут ли они забрать трактор и что будет деду, они поймали его на том, когда он цеплял телегу к трактору.

Взяли трактор в аренду на 10 лет у ИП - собственника. И ему понадобились услуги на этом же тракторе. Может ли Арендатор трактора предоставить услугу на этом тракторе самому Арендодателю за плату?

Муж работал машинистом погрузчика на гусеничном тракторе ДТ-75 в ДРСУ, есть удостоверение машиниста погрузчика. Работал на територии асфальтного завода. Затем его приказом перевели на трактор МТЗ-80 с навесной роторной косилкой и послали обкашивать обочины трассы. Так он проработол месяц, затем призошло опрокидывание трактора. Был высокий откос 3,5 метра и косилка потянула вниз с откоса. В результате муж стал инвалидом. Удостоверение на вождение трактора МТЗ у него небыло, права муж получил лишь через три года после несчастного случая. У меня такой вопрос--- имело ли право руководство ДРСУ переводить мужа на трактор МТЗ-80 без удостоверения на трактор и посылать на трассу для обкоса обочины?

Умер отец. Наследство разделили в равных долях между матерью (его женой), сыном и дочерью. В наследство остался трактор. Сейчас хотят его продать. Обязательно ли присутствие всех получателей наследства при продаже имущества (трактора) или возможно оформить доверенность например на мать?

Срок лишения водительских прав истёк 2 года назад. Штрафов нет - всё погашено! Остались права на трактор. Могу ли я ездить с правами трактора на тракторе? Был лишён только категории Б, но срок лишения прав управления уже истёк 2 года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТРактор стоял на второстепенной дороги нерегулируемого перекрестка для поворота налево. Навеска трактора на 50 см выходила на главную дорогу. Газель двигаясь по главной дороге зацепила стоящий трактор и перевернулась. Виноват ли водитель стоящего трактора?

Здравствуйте. Хотел приобрести трактор. Как можно проверить обременение трактора?

Произвел обгон трактора через одну сплошную линию разметки, не заметил, что трактор поворачивает налево и правым крылом своего автомобиля задел его. Жертв нет. На тракторе две царапины. Лишат ли меня водительского удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение