Как получить наследство от умершего мужа с трактором и нужна ли оценка его стоимости?

• г. Тверь

Умер муж месяц назад. После него остался трактор. Какая последовательность вступления в наследство супруге? И главное, нужна ли оценка трактора? Если да, то как она проводится и на основании чего делается ценник на трактор?

Если можно, простыми словами.

Ответы на вопрос (3):

Еобходимо получить свидетельство о смерти – его отдадут в ЗАГС в обмен на паспорт умершего и медицинское свидетельство о смерти. Если другие родственники получили его за вас, но вы тоже претендуете на наследство, воспользуйтесь ресурсом «Розыск наследников», там вы можете ввести Ф.И.О. умершего и увидеть, открыто ли наследственное дело. Там же указаны контакты нотариуса, который его ведёт. Такое дело на человека может быть только одно: завести другое не получится, дела будут объединены.

Вы получили свидетельство о смерти, с ним вы идёте к нотариусу. Если вам известен перечень имущества умершего, то самым быстрым способом получения наследства будет принести все сопутствующие документы нотариусу. Тут речь идёт о документах на недвижимость, машину и т. д. С момента, как вы обратились к специалисту, нотариус открывает наследственное дело. В его рамках он распределяет по законным основаниям имущество между наследниками и проверяет права каждого из них. Наследникам также необходимо оплатить госпошлину: для наследников первой очереди и второй она будет меньше, чем для прочих наследников. Она исчисляется исходя из стоимости имущества. Например, для земельного участка она может считаться из его кадастровой стоимости.

Если об имуществе покойного вам неизвестно, то нотариус может помочь его найти, но это не является его обязанностью. При этом у него есть полномочия отправить запросы в банки, госорганы или юрлицам. Вы можете предположить, что принадлежало покойному, а нотариус может это проверить.

Самым главным документом в наследовании является свидетельство о праве на наследство. С ним можно оформить собственность на недвижимость (в Росреестре) или зарегистрировать на себя автомобиль (в ГИБДД).

Само по себе завещание меняет только естественный порядок наследования. Узнать, составлено ли завещание, можно также у нотариуса. Все завещания внесены в единый реестр.

Оксана, обращайтесь до истечении 6 месяцев после смерти вашего мужа к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

Нужна оценка трактора. Обращайтесь к оценщику.

Вы пишете нотариуса заявление о принятия наследства в виде трактора

приложив документы на трактор. Потом у не зависимого оценщика получаете стоимость трактора Срок вступления в наследство 6 месяцев.