Кто будет ответчиком в суде по делу о выделении супружеской доли, если наследников еще не определено?

• г. Томск

Кто будет ответчиком в суде по делу о выделении супружеской доли бывшего супруга (брак расторгнут), если наследство еще не принято наследниками (6 месяцев со дня смерти не прошло). Имеется фактически 3 наследников – двое детей и мать умершего. Нотариус говорит, что ответчиком можно писать Администрацию района города,. Но причем тут Администрация, а ответчику еще и госпошлину потом возмещать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ответчиков в данном случае не будет. Будут заинтересованные лица, в том числе, все наследники, нотариус и администрация.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Наследство считается принятым наследниками со дня его открытия (смерти наследодателя ст.1153,1154 ГКРФ) ) они могут обратиться к нотариусу, могут не обратиться к нотариусу, фактически принять наследство

И, поэтому указывать в качестве ответчиков можете известных вам наследников и, действительно нужно ещё указывать в качестве ответчика администрацию населённого пункта, где располагается имущество на которое Вы претендуете (ст.225 ГКРФ (в частности это касается жилых помещений (

Дело в том, что если по какой-то причине наследники откажутся от принятия наследства, на такое имущество будет претендовать как на бесхозное администрация населённого пункта...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии с п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена квартира, брак расторгнут более 3 лет назад, раздела имущества не было проведено. Собственник - бывший муж, проживал в этой квартире до момента смерти. Наследники: наша общая дочь и родители бывшего мужа (отказались от наследства в пользу внучки). При открытии дела о наследстве нотариус говорит о необходимости в судебном порядке выделения мне супружеской доли в квартире. В суде заявление оставили без движения, просят доказать невозможность обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли. Нотариус письменный отказ не выдал. Отказаться от выделения супружеской доли, со слов нотариуса, я могу тоже только в судебном порядке. Получается, что нотариус отправляет меня в суд, а суд к нотариусу. Кто прав, как мне поступать?

От умершего отца есть в собственности земельный участок, который безвозмездно выдала Администрация. Но супруга написала нотариусу заявление на выделение супружеской доли в участке и нотариус готов выдать ей эту долю, не смотря на то, что есть постановление администрации. Правомерно ли?

Сейчас открыто наследственное дело. Нотариус должен выделить еще отдельно супружескую долю. У нотариуса (почему-то, не понятно, почему) есть сомнения в выделении супружеской доли в доме. Дом построили мы с женой во время брака. Вопрос. Если нотариус по какой-то причине откажется выделять супружескую долю и разделит наследственное имущество без ее учета между остальными наследниками, то каковы мои дальнейшие шаги? В тот же день:

1) писать нотариусу запрос о приостановлении выдачи свидетельсвт на право собственности на этот дом другим наследникам?

2) идти в суд с запросом о выделе супружеской доли? Я правильно понимаю, что тут ответчиком выступает нотариус и я подаю в суд на него, что он неправильно разделил дом между наследниками, не выделив предварительно супружескую долю? Этот вопрос меня очень волнует. То есть потом нотариусу самому прийдется идти в суд и выступать ответчиком?

Этой зимой подскользнулась, упала, сломала ногу. За не уборку территории привлекли к ответственности должностное лицо администрации района города. Претензию о возмещении ущерба писала в администрацию города, которая перенаправила мое обращение в район. Район ответил, что виноват подрядчик по их мнению. Иск предъявила к администрации города.

Кто является ответчиком по суду (если не учитывать подрядчика) администрация города или района, ответ со ссылкой на статью.

Такая ситуация: я являюсь наследником первой очереди, у нотариуса я написал заявление о том что я претендую на наследство, но в наследстве не было указано транспортное средство (купленное в браке и оформленное на живого супруга). Нотариус сказал что можно написать заявление на выделение супружеской доли, но 2 супруг имеет право отказаться и потребуется иск в суд. Надо ли мне писать это заявление на выделение супружеской доли или сразу иск в суд и запрет на продажу наследства? Кто сможет помочь в данном вопросе и сколько это будет стоить? Завещания нет. Заранее благодарен.

Умер супруг после аварии, затем его супруга после комы не приходя в себя. В суд был подан иск о выделении супружеской доли на наследство родителями супруги. Решение суда 1/2 чать супруге, 1/2 между шестерыми наследниками т.е. эта же супруга, двое детей, ребенок от первого брака и родители супруга. Как подать жалобу если решение суда вступила в силу и упущен срок.

Бывший супруг умер в 2013 г брак с ним расторгнут в 2011 г. Совместно приобретённое имущество приобретено в 2004 г. В наследство вступили бывшая супруга и трое детей. Нотариус требует согласие детей на выделение супружеской доли. Правомерна просьба. Один из наследников согласие на выделение супр. Доли писать не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

По вопросу о выделение супружеской доли в наследстве, а именно: после смерти отца остался участок на который подали право на наследство я,сын от первого брака, вторая супруга их сын. Заявление о выделение супружеской доли не подавалось второй женой. Нотариус тоже не оформлял выделение супружеской доли. Прошло четырнадцать лет после подачи заявлений о наследстве. Вопрос: может ли супруга написать сейчас заявление о выделение супружеской доли. Спасибо.

Умер муж. 6 месячный срок для урегулирования наследственных дел истек. В деле есть мой отказ от наследства. По прошествии шестимесячного срока узнала, что могла подать нотариусу заявление на выдел супружеской доли. На настоящий момент наследник моего мужа, приняв наследство фактически, скончался, так и не оформив никаких документов у нотариуса. Наследником умершего наследника в настоящее время открыто дело о наследовании. Могу ли я в такой ситуации подать заявление или через суд выделить супружескую долю? Если через суд, то кто будет ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение