Кто будет ответчиком в суде по делу о выделении супружеской доли, если наследников еще не определено?

• г. Томск

Кто будет ответчиком в суде по делу о выделении супружеской доли бывшего супруга (брак расторгнут), если наследство еще не принято наследниками (6 месяцев со дня смерти не прошло). Имеется фактически 3 наследников – двое детей и мать умершего. Нотариус говорит, что ответчиком можно писать Администрацию района города,. Но причем тут Администрация, а ответчику еще и госпошлину потом возмещать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ответчиков в данном случае не будет. Будут заинтересованные лица, в том числе, все наследники, нотариус и администрация.

Здравствуйте

Наследство считается принятым наследниками со дня его открытия (смерти наследодателя ст.1153,1154 ГКРФ) ) они могут обратиться к нотариусу, могут не обратиться к нотариусу, фактически принять наследство

И, поэтому указывать в качестве ответчиков можете известных вам наследников и, действительно нужно ещё указывать в качестве ответчика администрацию населённого пункта, где располагается имущество на которое Вы претендуете (ст.225 ГКРФ (в частности это касается жилых помещений (

Дело в том, что если по какой-то причине наследники откажутся от принятия наследства, на такое имущество будет претендовать как на бесхозное администрация населённого пункта...

Здравствуйте.

В соответствии с п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).