Директор ООО хочет уволиться. Учредители (их двое) не возражают. Каков порядок действий?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Пошаговая инструкция по увольнению генерального директора ООО: Шаг 1. Руководитель пишет заявление на увольнение.

Шаг 2. Уведомляет участников общества об уходе из организации по собственному желанию.

Шаг 3. Учредители организации проводят общее собрание и выбирают нового руководителя.

Шаг 4. В компании издают приказ об увольнении старого директора.

Шаг 5. Фактическая дата прекращения трудовых отношений: бывшему сотруднику оформляют соответствующую запись в трудовую книжку, выдают ее вместе с другими его рабочими документами и производят окончательный расчет.

Шаг 6. ООО подает уведомление в налоговый орган о смене руководителя: на основании поданного уведомления ФНС вносит изменения в ЕГРЮЛ.

Полезная ссылка: journal.tinkoff.ru