Как правильно оформить заявление на расторжение соглашение на оказание юридической помощи адвокатом.

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо изучить условия договора с адвокатом, там должен быть пункт про его расторжение. Если вы уже произвели оплату, то часть денег останется у адвоката пропорционально выполненной им работе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Анна!

Специальная форма отказа не предусмотрена. В свободной форме пишется. Указываете дату заключения соглашения, основание расторжение, требование. Направляете либо посредством почты заказным письмом, либо приносите нарочно (на своем экз. просите поставить отметку о получении)

Спросить
Пожаловаться

Мы заключили соглашение на оказание юридической помощи с адвокатом, который состоит в коллегии адвокатов. Оплату произвели в полном объеме. Адвокат умер, не успев выполнить условия соглашения. Подскажите пожалуйста как вернуть деньги уплаченные адвокату?

Члены коллегии адвокатов не отвечают по ее обязательствам, коллегия адвокатов не отвечает по обязательствам своих членов.

Коллегия адвокатов в соответствии с законодательством Российской Федерации является налоговым агентом адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности, а также их представителем по расчетам с доверителями и третьими лицами и другим вопросам, предусмотренным учредительными документами коллегии адвокатов.

Коллегия адвокатов несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей налогового агента или представителя.

Соглашения об оказании юридической помощи в коллегии адвокатов заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации коллегии адвокатов (п.12,13,14,15 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ).

Из п.п.1,2,4,6 ст.25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ следует, что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

Таким образом, закон определяет основные принципы взаимоотношений между адвокатским образованием, адвокатом и доверителем, согласно которым адвокатское образование не является стороной в соглашении об оказании юридической помощи.

В случае подачи Искового заявления к адвокату (являющемуся членом Коллегии адвокатов) - «О расторжении договора об оказании юридической помощи и возврате гонорара» есть ли необходимость указывать в данном иске как Заинтересованную сторону саму Коллегию адвокатов или достаточно указать только Ответчика по делу, т.е. самого адвоката?

Достаточно ли предъявить суду заявление о расторжении соглашения с адвокатом (уголовное дело) или обязательно нужно предъявить писиенное расторжение соглашения, подписанное адвокатом? Нужно ли суду озвучить причину расторжения?

Как правильно составить соглашение с адвокатом на оказание юридической помощи, соглашение составляется только на время предварительного следствия или весь период следственных действий? И как оплачивать эти услуги-через кассу или из рук в руки?

Предстоит подписание договора с адвокатом на оказание юридической помощи.

Как правильно это сделать? Поставить подпись?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такого плана... Можно ли рассторгнуть соглашение об оказании юридической помощи. Считаю что с момента подписания соглашения (2 месяца) работа адвокатом ведется не в полном обьеме. Гонорар был передан в момент подписания соглашения. , .

Вопросы - 1). По условиям соглашения я должна оформить и передать доверенность - можно её оформлять только на одного адвоката (или обязательно на обоих)? 2) Могу я отказаться от услуг одного из них (потеря доверие), чтобы продолжал оказывать юр.помощь только второй, без расторжения этого соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение