Как оспорить вид отделки фасада в многоквартирном доме при капитальном ремонте?
199₽ VIP

• г. Киров

В многоквартирном доме, в котором я собственник квартиры запланирован капитальный ремонт, но меня не устраивает запланированный вид наружной отделки фасада: запланировано оштукатуривание, а я хочу вентфасад.

Здание входит в историческую часть города Кирова (обл.) (по слухам, фактической информацией не владею) и на него есть паспорт наружной отделки фасада здания разработанный местным муниципальным казенным учреждением "Архитектура" (свидетельствует ли наличие такого паспорта о вхождении здания в историческую часть города?)

Вопрос: возможно ли оспорить вид отделки фасада и в какой инстанции это следует делать?

Ответы на вопрос (6):

Собственники помещений с момента возникновения у них права собственности на помещения в жилом доме в силу закона приобретают право собственности на несущие и ненесущие конструкции данного дома, на земельный участок, на котором расположен данный дом, и на основании ст. ст. 304, 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Так что Вы как жители дома, полагая нарушенными Ваши права, вправе обратиться в суд. Можете обратиться как от одного истца, так и от нескольких. Согласно статье 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. В силу ст. 36 Жилищного Кодекса РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Я бы рекомендовала Вам сначала обратиться в жилинспекцию. У этого органа есть право провети проверку законности произведённой реконструкции, в том числе обратиться в суд за устранением нарушений. Согласно ст. 20 ЖК РФ под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния, исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

Это лучший ответ

Здравствуйте Антон!

Для решения вопроса о способе отделки фасада здания при капитальном ремонте, вопрос нужно вам решать на общем собрании собственников жилья ст.46 ЖК РФ. Если хотите оспорить, нужно соответствующее решение собрания собственников и обращаться в органы охраны объектов культурного наследия. Если не достигните согласия, то в суд. Что касается входит ли здание в историческую часть города, привели бы адрес.

На объект культурного наследия, включенный в реестр, собственнику или иному законному владельцу указанного объекта культурного наследия, земельного участка в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, либо земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, соответствующим органом охраны объектов культурного наследия на основании сведений об объекте культурного наследия, содержащихся в реестре, выдается паспорт объекта культурного наследия, согласно ст. 21 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Поэтому наличие указанного паспорта может свидетельствовать что здание включено в качестве культурного наследия в историческую часть города.

В данном случае ремонт здания согласуется с соответствующими профильными службами, в соответствии со ст.45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

1. Работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

В случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, указанные работы проводятся также при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, предоставляемого в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, и при условии осуществления государственного строительного надзора за указанными работами и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия.

Прием документов, необходимых для получения задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, и выдача задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Работы по реставрации выявленного объекта культурного наследия проводятся по инициативе собственника или иного законного владельца выявленного объекта культурного наследия в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Выдача задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия осуществляются:

1) федеральным органом охраны объектов культурного наследия - в отношении отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

2) региональным органом охраны объектов культурного наследия - в отношении объектов культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия;

3) муниципальным органом охраны объектов культурного наследия - в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

3. Задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия составляется с учетом мнения собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия.

4. Форма выдачи задания, разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, порядок выдачи указанных документов, подготовки и согласования проектной документации, необходимой для проведения работ по сохранению данного объекта, устанавливаются федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

Порядок подготовки и согласования проектной документации на работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия, порядок утверждения формы разрешения и выдачи разрешения на проведение работ, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия, определяются Градостроительным кодексом Российской Федерации.

5. Лицо, осуществляющее разработку проектной документации, необходимой для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, осуществляет научное руководство проведением этих работ и авторский надзор за их проведением.

6. К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, осуществляется в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Работы по консервации и реставрации объектов культурного наследия, включенных в реестр, или выявленных объектов культурного наследия проводятся физическими лицами, аттестованными федеральным органом охраны объектов культурного наследия в установленном им порядке, состоящими в трудовых отношениях с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также физическими лицами, аттестованными федеральным органом охраны объектов культурного наследия в установленном им порядке, являющимися индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В проведении отдельных видов работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия могут участвовать добровольцы (волонтеры). Особенности участия добровольцев (волонтеров) в работах по сохранению объектов культурного наследия, включенных в реестр, или выявленных объектов культурного наследия, а также виды работ по сохранению объектов культурного наследия, в которых указанные лица могут участвовать, определяются Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2018 N 469-ФЗ)

7. После выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия лицо, осуществлявшее научное руководство проведением этих работ и авторский надзор за их проведением, в течение девяноста рабочих дней со дня выполнения указанных работ представляет в соответствующий орган охраны объектов культурного наследия, выдавший разрешение на проведение указанных работ, отчетную документацию, включая научный отчет о выполненных работах. Указанный орган утверждает представленную ему отчетную документацию в течение тридцати рабочих дней со дня ее представления в случае, если работы по сохранению объекта культурного наследия выполнены в соответствии с требованиями, установленными настоящей статьей. Состав и порядок утверждения отчетной документации о выполнении работ по сохранению объекта культурного наследия устанавливаются федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

Работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся в соответствии с правилами проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, в том числе правилами проведения работ, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Приемка работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия осуществляется собственником или иным законным владельцем указанного объекта культурного наследия либо лицом, выступающим заказчиком работ по сохранению данного объекта культурного наследия, при участии соответствующего органа охраны объектов культурного наследия, выдавшего разрешение на проведение указанных работ.

Обязательными условиями приемки работ являются утверждение соответствующим органом охраны объектов культурного наследия отчетной документации, предусмотренной пунктом 7 настоящей статьи, и выдача им акта приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия.

9. Акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия выдается лицам, указанным в пункте 8 настоящей статьи, соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, выдавшим разрешение на проведение указанных работ, в течение пятнадцати рабочих дней после дня утверждения отчетной документации в порядке, установленном настоящей статьей.

10. При проведении работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, в результате которых изменились площадь и (или) количество помещений объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, его частей и качество инженерно-технического обеспечения, акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия является одним из документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на ввод такого объекта в эксплуатацию в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

11. Порядок подготовки акта приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия и его форма утверждаются федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

12. Порядок проведения работ по сохранению объектов археологического наследия, выдачи разрешений на проведение указанных работ устанавливается статьей 45.1 настоящего Федерального закона.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Антон Сергеевич

Полагаю, что оспорить вид отделки фасада утвержденной администрацией г. Кирова будет не возможно, нет оснований

Согласно положения " Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги " Согласование паспортов наружной отделки фасадов зданий, строений, сооружений, расположенных на территории муниципального образования "Город Киров" (с изменениями на 30 мая 2019 года)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2018 года № 3042-П.

Да,если можно проверьте - г.Киров (обл.), ул.Ленина,119

Антон Сергеевич! Хоть дом и старый, построен в 1899 году, 2-этажный имеет общую площадь всех помещений 519.90 квадратных метров. Дом находится под управлением УК «УЖХ» с 01.04.2010, но он не является объектом культурного наследия федерального значения:

п/п

Наименование объекта культурного наследия

федерального значения

Местонахождение объекта культурного наследия федерального значения в соответствии с данными органов технической инвентаризации

Городище "Наговицкое" (Филейское)

северная часть города Кирова,

район трамплина

Дом Окулова, 1795 г., архитектор Росляков Ф.М.

г. Киров, ул. Казанская (Большевиков), 52 /

ул. Горбачёва 14

Дом Бехтерева Владимира Михайловича

ул. Казанская (Большевиков), 65

«Комплекс домов служителей Спасского собора, 1825 г., 1842 г., 1853 г., архитекторы Дюссар-де-Невиль, Соловкин И.Т., Глазырин А.Ф.»: дом

г. Киров, ул. Казанская (Большевиков), 67

г. Киров, ул. Казанская (Большевиков), 69

г. Киров, ул. Казанская (Большевиков), 71 /

ул. Преображенская (Энгельса), 1

«Комплекс домов служителей Спасского собора, 1825 г., 1842 г., 1853 г., архитекторы Дюссар-де-Невиль, Соловкин И.Т., Глазырин А.Ф.»: каменная ограда с воротами, середина XIX в.

г. Киров, ул. Казанская (Большевиков),

69,71

Дом, в котором в 1881 - 1894 гг. жил писатель Грин Александр Степанович

г. Киров, ул. Володарского, 44

Дом Васнецовых Виктора Михайловича и Аполлинария Михайловича

г. Киров, ул. Володарского, 116

Дом, в котором в 1835 - 1837 гг. жил, находясь в ссылке, революционер-демократ Герцен Александр Иванович

г. Киров, ул. Герцена, 1

(ул. Большевиков, 79)

Памятник А.И. Герцену

г. Киров, ул. Герцена, 50

«Комплекс домов служителей кафедрального собора, 1804 г., архитектор Росляков Ф.М.»: дом

г. Киров, Набережная Грина, 15

г. Киров, Набережная Грина, 17

г. Киров, Набережная Грина, 19

Дом Машковцева, конец XIX в., архитектор Росляков Ф.М.

г. Киров, ул. Спасская (Дрелевского), 12-а

Здание бывшего Общественного собрания, в котором в 1918 г. размещался коммунистический отряд латышских стрелков во главе с Азиным Владимиром Михайловичем (Вольдемаром Мартыновичем)

г. Киров, ул. Ленина, 82/ ул. Спасская

(Дрелевского), 6

Дом (деревянный)

г. Киров, ул. Спасская (Дрелевского), 41-а

Здание Вятского реального училища, в котором в 1874 - 1875 гг. учился рабочий-революционер Халтурин Степан Николаевич

г. Киров, ул. Спасская (Дрелевского), 67 б

Жилой дом (здание Художественного музея)

г. Киров, ул. Карла Маркса, 70

«Ансамбль Вятской духовной семинарии, XVIII - XIX вв., архитекторы Дюссар-де-Невиль, Росляков Ф.М.»: архиерейский дом, 1795 г., архитектор Ф.М. Росляков

г. Киров, ул. Романа Ердякова

(бывшее КВАТУ)

«Ансамбль Вятской духовной семинарии, XVIII - XIX вв., архитекторы Дюссар-де-Невиль, Росляков Ф.М.»: семинарская баня, 1795-1799 гг.

г. Киров, ул. Романа Ердякова

(бывшее КВАТУ)

«Ансамбль Вятской духовной семинарии, XVIII - XIX вв., архитекторы Дюссар-де-Невиль, Росляков Ф.М.»: библиотека, 1831 г., архитектор Дюссар де Невиль

г. Киров, ул. Романа Ердякова

(бывшее КВАТУ)

«Ансамбль Вятской духовной семинарии, XVIII - XIX вв., архитекторы Дюссар-де-Невиль, Росляков Ф.М.»: больница, середина ХIХ в.

г. Киров, ул. Романа Ердякова

(бывшее КВАТУ)

«Ансамбль Вятской духовной семинарии, XVIII - XIX вв., архитекторы Дюссар-де-Невиль, Росляков Ф.М.»: корпус учебный северный, конец ХVIII в., архитектор Ф.М. Росляков

г. Киров, ул. Романа Ердякова

(бывшее КВАТУ)

«Ансамбль Вятской духовной семинарии, XVIII - XIX вв., архитекторы Дюссар-де-Невиль, Росляков Ф.М.»: корпус учебный южный, 1795 г., архитектор Ф.М. Росляков

г. Киров, ул. Романа Ердякова

(бывшее КВАТУ)

«Ансамбль Вятской духовной семинарии, XVIII - XIX вв., архитекторы Дюссар-де-Невиль, Росляков Ф.М.»: поварня, 1827 г., архитектор Дюссар де Невиль

г. Киров, ул. Романа Ердякова

(бывшее КВАТУ)

Дом Рязанцева, 1782 г., архитектор Росляков Ф.М.

г. Киров, ул. Московская, 26-б

Дом Калашникова, 1798 г., архитектор Росляков Ф.М.

г. Киров, ул. Московская, 27

Дом Рязанцева, 1791 г., архитектор Росляков Ф.М.

г. Киров, ул. Московская, 28

Усадьба Караваева, до 1847 г., архитектор Росляков Ф.М.

г. Киров, ул. Московская, 29-а

«Усадьба Колошина, XVIII в., архитектор Росляков Ф.М.»: флигель с воротами и оградой

г. Киров, ул. Московская, 30

«Усадьба Колошина, XVIII в., архитектор Росляков Ф.М.»: дом с воротами и оградой

г. Киров, ул. Московская, 32 /

ул. Карла Маркса, 68 а

Здание театра, 1939 г., архитектор Буров И.Г., Федоров А.Н.

г. Киров, ул. Московская, 37/

Театральная площадь

Дом, в котором в 1837 г. при участии революционера-демократа Герцена Александра Ивановича была основана публичная библиотека

г. Киров, ул. Орловская, 17-а

Дом, в котором в 1848 - 1855 гг. жил Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович

г. Киров, ул. Ленина, 93

Дом, в котором в январе 1919 г. работала комиссия ЦК РКП (б) и Совета обороны по укреплению Восточного фронта

г. Киров, ул. Ленина, 97

Могила Рудницкого Николая Васильевича (1877 - 1953), селекционера

г. Киров, сквер на ул. Ленина, 166-а

Памятник С.М. Кирову

г. Киров, Октябрьский проспект, пл. Лепсе

Троицкая церковь, 1770 - 1776 гг.

г. Киров, ул. Проезжая, 27 (быв. с. Макарье)

Памятник С.Н. Халтурину

г. Киров, ул. Казанская (Большевиков) /

ул. Московская, сквер

«Парковые сооружения: входной павильон, ограда, две беседки, ротонда»: входной павильон, 1838-1840 гг., архитектор А.Л. Витберг

г. Киров, проезд Пионерский,

Александровский сад

«Парковые сооружения: входной павильон, ограда, две беседки, ротонда»: чугунная ограда, 1838-1840 гг., архитектор А.Л. Витберг

г. Киров, проезд Пионерский,

Александровский сад

«Парковые сооружения: входной павильон, ограда, две беседки, ротонда»: береговая ротонда, 1836 г., архитектор А.Е. Тимофеев

г. Киров, проезд Пионерский,

Александровский сад

«Парковые сооружения: входной павильон, ограда, две беседки, ротонда»: центральная ротонда, 1836 г., архитектор А.Е. Тимофеев

г. Киров, проезд Пионерский,

Александровский сад

Дом, в котором в 1869 - 1873 гг. и в 1876 - 1878 гг. жил основоположник космонавтики Циолковский Константин Эдуардович

г. Киров, ул. Преображенская

(Энгельса), 16

Приказная изба

г. Киров, ул. Спасская (Дрелевского), 4-б

Церковь Иоанна Предтечи

г. Киров, ул. Свободы, 54-в

«Преображенский монастырь: церковь Преображения»: церковь Преображения Господня, 1696 г., Никонов Иван, Чернятев Тихон, Старков Михайло, Москвитинов Исак

г. Киров, Динамовский проезд, 6-12

«Преображенский монастырь: церковь Преображения»: дом Ольги и Елизаветы, 1860-e гг.

г. Киров, Динамовский проезд, 6-12

«Преображенский монастырь: церковь Преображения»: кельи, 1830-е гг.

г. Киров, Динамовский проезд, 6-12

«Преображенский монастырь: церковь Преображения»: кельи с ремесленными мастерскими, 1877 г., архитектор Андреев А.С.

г. Киров, Динамовский проезд, 6-12

«Преображенский монастырь: церковь Преображения»: ограда, конец XVIIIв.-1830-е гг.

г. Киров, Динамовский проезд, 6-12

«Преображенский монастырь: церковь Преображения»: пекарня, середина XIX в., 1902 г.

г. Киров, Динамовский проезд, 6-12

«Преображенский монастырь: церковь Преображения»: сторожка, 2-я половина XIX в.

г. Киров, Динамовский проезд, 6-12

«Преображенский монастырь: церковь Преображения»: церковь во имя иконы Божией Матери "Утоли моя печали", 1883 г., архитектор Андреев А.С., 1901 г., архитектор Чарушин И.А.

г. Киров, Динамовский проезд, 6-12

«Преображенский монастырь: церковь Преображения»: церковь Тихвинская (больничная), с домом настоятельницы, 1838 г., 1861 г.

г. Киров, Динамовский проезд, 6-12

«Ансамбль Трифонова монастыря: Успенский собор, Надвратная церковь, Трехсвятительская церковь, Благовещенская церковь, Настоятельский корпус, Братский корпус, Подсобные помещения»: Успенский собор

г. Киров, ул. Горбачева, 4

«Ансамбль Трифонова монастыря: Успенский собор, Надвратная церковь, Трехсвятительская церковь, Благовещенская церковь, Настоятельский корпус, Братский корпус, Подсобные помещения»: Надвратная церковь

г. Киров, ул. Горбачева, 4

«Ансамбль Трифонова монастыря: Успенский собор, Надвратная церковь, Трехсвятительская церковь, Благовещенская церковь, Настоятельский корпус, Братский корпус, Подсобные помещения»: Трехсвятительская церковь

г. Киров, ул. Горбачева, 4

«Ансамбль Трифонова монастыря: Успенский собор, Надвратная церковь, Трехсвятительская церковь, Благовещенская церковь, Настоятельский корпус, Братский корпус, Подсобные помещения»: Благовещенская церковь

г. Киров, ул. Горбачева, 4

«Ансамбль Трифонова монастыря: Успенский собор, Надвратная церковь, Трехсвятительская церковь, Благовещенская церковь, Настоятельский корпус, Братский корпус, Подсобные помещения»: Настоятельский корпус

г. Киров, ул. Горбачева, 4

«Ансамбль Трифонова монастыря: Успенский собор, Надвратная церковь, Трехсвятительская церковь, Благовещенская церковь, Настоятельский корпус, Братский корпус, Подсобные помещения»: Братский корпус

г. Киров, ул. Горбачева, 4

«Ансамбль Трифонова монастыря: Успенский собор, Надвратная церковь, Трехсвятительская церковь, Благовещенская церковь, Настоятельский корпус, Братский корпус, Подсобные помещения»: башня северо-западная, 1993 г. (восстановление)

г. Киров, ул. Горбачева, 4

«Ансамбль Трифонова монастыря: Успенский собор, Надвратная церковь, Трехсвятительская церковь, Благовещенская церковь, Настоятельский корпус, Братский корпус, Подсобные помещения»: башня юго-западная, 1994 г. (восстановление)

г. Киров, ул. Горбачева, 4

«Ансамбль Трифонова монастыря: Успенский собор, Надвратная церковь, Трехсвятительская церковь, Благовещенская церковь, Настоятельский корпус, Братский корпус, Подсобные помещения»: кельи братские

г. Киров, ул. Горбачева, 4

«Ансамбль Трифонова монастыря: Успенский собор, Надвратная церковь, Трехсвятительская церковь, Благовещенская церковь, Настоятельский корпус, Братский корпус, Подсобные помещения»: караульня, 1740-е гг.

г. Киров, ул. Горбачева, 4

«Ансамбль Трифонова монастыря: Успенский собор, Надвратная церковь, Трехсвятительская церковь, Благовещенская церковь, Настоятельский корпус, Братский корпус, Подсобные помещения»: колокольня, 1994-1997 гг. (восстановление)

г. Киров, ул. Горбачева, 4

«Ансамбль Трифонова монастыря: Успенский собор, Надвратная церковь, Трехсвятительская церковь, Благовещенская церковь, Настоятельский корпус, Братский корпус, Подсобные помещения»: летний домик настоятеля, 1849 г.

г. Киров, ул. Горбачева, 4

«Ансамбль Трифонова монастыря: Успенский собор, Надвратная церковь, Трехсвятительская церковь, Благовещенская церковь, Настоятельский корпус, Братский корпус, Подсобные помещения»: Ограда, 2-я половина ХVIII в.

г. Киров, ул. Горбачева, 4

«Ансамбль Трифонова монастыря: Успенский собор, Надвратная церковь, Трехсвятительская церковь, Благовещенская церковь, Настоятельский корпус, Братский корпус, Подсобные помещения»: поварня, 2-я половина ХVIII в.

г. Киров, ул. Горбачева, 4

«Ансамбль Трифонова монастыря: Успенский собор, Надвратная церковь, Трехсвятительская церковь, Благовещенская церковь, Настоятельский корпус, Братский корпус, Подсобные помещения»: часовня, 1990 г. (восстановление)

Читайте мой вам ответ выше и авто подпись под моим ответом.

Если он не является объектом культурного значения, то что это значит для меня в контексте заданного вопроса?