Списание долга за не приватизированную квартиру - как потребовать возврата денег, если не прописан и не живешь в ней?

• г. Москва

Квартира где прописан не приватизирована, солидарно три человека (отец-квартиросемщ к,мать и я) фактическое м.ж у меня уже как с 14 лет изменилось так спустя 15 лет и не менялось (живу не по прописке) приставы списали в течение года 189000; каждый месяц 50% Зар платы... Могу ли я потребовать возврата этих денег? Так как приставы даже не убедились живу я там или нет и ни одного постановления я не видел, так как там живут родители без меня с 2006 года.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте!

В Вашем случае был вынесен приказ или судебное решение о взыскании с Вас и Ваших родителей солидарно задолженности по коммунальным услугам. Никто не должен проверять проживаете Вы там или нет - само по себе наличие регистрации подтверждает Ваше проживание, обратное нужно доказывать Вам. Сейчас что-либо сделать с этим долгом будет трудно. Узнайте, если это был судебный приказ - можно попытаться восстановить сроки на его отмену и отменить. А когда управляющая компания подаст иск в суд - тогда уже разбираться с Вашим долгом.

Если Вы не снимитесь с регистрационного учета - так и будет дальше продолжаться. Когда долг взыскивается с нескольких человек солидарно - у кого есть деньги, с того всё и заберут, а уже между собой должники будут разбираться сами. Если Вы не собираетесь выписываться (я бы не советовал лишаться права проживания в этой квартире) -- подайте иск в суд и разделите счета на оплату коммунальных платежей. В таком случае Вы будете платить только за себя, а долг родителей на Вас ни коим образом отражаться не будет.

Естественно, и доказательства Вашего временного непроживания можно будет предоставить для перерасчета.