Списание долга за не приватизированную квартиру - как потребовать возврата денег, если не прописан и не живешь в ней?

• г. Москва

Квартира где прописан не приватизирована, солидарно три человека (отец-квартиросемщ к,мать и я) фактическое м.ж у меня уже как с 14 лет изменилось так спустя 15 лет и не менялось (живу не по прописке) приставы списали в течение года 189000; каждый месяц 50% Зар платы... Могу ли я потребовать возврата этих денег? Так как приставы даже не убедились живу я там или нет и ни одного постановления я не видел, так как там живут родители без меня с 2006 года.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте!

В Вашем случае был вынесен приказ или судебное решение о взыскании с Вас и Ваших родителей солидарно задолженности по коммунальным услугам. Никто не должен проверять проживаете Вы там или нет - само по себе наличие регистрации подтверждает Ваше проживание, обратное нужно доказывать Вам. Сейчас что-либо сделать с этим долгом будет трудно. Узнайте, если это был судебный приказ - можно попытаться восстановить сроки на его отмену и отменить. А когда управляющая компания подаст иск в суд - тогда уже разбираться с Вашим долгом.

Если Вы не снимитесь с регистрационного учета - так и будет дальше продолжаться. Когда долг взыскивается с нескольких человек солидарно - у кого есть деньги, с того всё и заберут, а уже между собой должники будут разбираться сами. Если Вы не собираетесь выписываться (я бы не советовал лишаться права проживания в этой квартире) -- подайте иск в суд и разделите счета на оплату коммунальных платежей. В таком случае Вы будете платить только за себя, а долг родителей на Вас ни коим образом отражаться не будет.

Естественно, и доказательства Вашего временного непроживания можно будет предоставить для перерасчета.

Спросить
Пожаловаться

Здоавствуйте. Ситуация у меня такая. Жду малыша, по постоянной прописке не живу. Там где я прописана долг за квартиру 97000. живет моя мать, прописаны еще два человека помимо мамы и я.квартира не приватизированна. Смогу ли я прописать в той квартире своего новорожденного?

В квартире где я живу прописан мой сын (8 месяцев), владельцем этой квартиры является мой отец. Квартира не приватизирована. Мы в гражданском браке. Мать моего сына ушла жить к себе, где она прописана, и там прописан ее брат, мать, бабушка и сын от другого человека (который уже умер). Я просил ее остаться с сыном, могу ли я (или мой отец), выписать своего сына и как?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без его согласия и согласия матери, если мать там не прописана а отец прописан. Квартира приватизирована на дедушке. Ребенку 2 года. ЛИБО ЗАСТАВИТЬ МАТЬ ПОКИНУТЬ КВАРТИРУ ТАК КАК ОНА ТАМ НЕ ПРОПИСАНА С РЕБЕНКОМ ИЛИ БЕЗ.

Город Москва. Мы с мужем в зарегистрированном браке состоим уже более 1 года, есть ребёнок 4 месяца. Я живу в квартире у мужа, где прописан он (муж), его родители (отец и мать) , его сестра и двое несовершеннолетних детей сестры. Также там прописан наш с мужем ребёнок. Я там не прописана, а прописана в другой квартире у своих родителей на другом конце Москвы. Сестра мужа с детьми по месту своей прописки не проживает, а живёт в квартире своего мужа. Ситуация такая: сестра мужа грозится меня выгнать из квартиры и говорит что я там никто. Может ли она меня выгнать? Квартира не приватизирована.

Я разведена с мужем уже три года, но на раздел имущества не подавали. Квартира приватизирована на каждого члена семьи (на троих), я там прописана, но не живу, так как там живёт бывший муж. Может ли меня выписать бывший муж, и продать без меня квартиру?

Я живу в 2 комнатной квартире в ней прописано 5 человек я мой сын моя мать мой отец и ребенок моего отца квартира не привитизирована моут ли мать и отец без меня продать квартиру и дать часть денег за нее при это выгнав меня на улицу?

Нужна московская прописка. В Москве у меня живут родители. У них однокомнатная квартира. Общая площадь 44 кв. м. Там прописаны-2 человека. Отец и мать. Могу ли туда прописаться еще и я. Владелец квартиры - мой отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы подскажите как быть? Мой муж прописан в 1 комнатной квартире, в этой квартире так же прописана его мать у каждого долевая собственность. И так же есть вторая квартира Где прописан отец и мужа родная сестра с сыном, так же квартира в долевой собственности. Муж не живёт уже лет 15 там где он прописан в этой квартире живёт сестра и мать но за-квартиру они не платят, исполнительные листы приходят мужу на работу и с него высчитывают долги долгов более 200 тысяч рублей. Муж предложил сестре выписаться с этой квартиры и прописаться к отцу, на что сестра ответила с матерью отказом. Сестра там где прописана у отца тоже не платит за квартиру уже более 18 лет... Отец оплачивает за троих человек квитки, за внука за дочь и за себя... Но живёт один. Подскажите возможно сделать так что отец выпишет дочь по закону так как она там не живёт и не платит за квартиру 18 лет? Как сделать так что бы муж без доли не остался, и неплатил за них долги... Подскажите пожалуйста как нам быть... Мать сказала если он выпишиться то дочке достанеться две квартиры.

Трехкомнатная квартира, прописаны мать, отец и я, есть еще родная сестра, но у неё личная однокомнатная квартира и прописана она там. Во время приватизации мне было 11-12 лет, приватизировали на троих (мать, отец и я). Налог на квартиру я никогда не платила, почему то из налоговой не присылали в течении этих 20-22 лет. На данный момент, я так же в данной квартире не проживаю более 12 лет, за квартиру не плачу, оплачивают родители. Сейчас хотела бы продать свою часть квартиры, с чего начать, так как никаких документов кроме прописки у меня нет.

Здравствуйте. Я не живу в квартире уже около 7 лет, я не собственник данной квартиры. У меня даже ключей от нее нет, но судебные приставы присудили мне выплачивать за коммуналку 48000. Где-то за 3 года, так как в 2016 я уже выплачивала 15000. Возможно ли не уплачивать этот долг? Кстати в той квартире вообще никто не живут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение