В квартире он прописан один. Родственников не кого нет.
995₽ VIP

• г. Москва

В квартире он прописан один. Родственников не кого нет.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Александр Николаевич! Не совсем понятен вопрос, а других у Вас нет и предыдущей переписки юристы не видят. Если он зарегистрирован один согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), то вправе пользоваться жилым помещением. Однако Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте. Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, выписать человека из квартиры без его согласия только через суд. Случаев, когда меры по выселению необходимы, может быть масса, но в любом случае, придется доказывать это в суде, используя только факты.

Итак, какие же могут быть условия для выселения человека?

Если квартира была приобретена собственником до его вступления в брак, то после развода права его супруга (супруги) на эту квартиру прекращаются, так же как и права его (ее) родственников. Так гласит ст.31 Жилищного Кодекса РФ. Бывших родственников, которые не желают выписываться, быстро обяжут к этому через суд, так что в этом случае с законодательной точки зрения препятствий нет, только вот нервы Вам, скорее всего, потреплют.

Использование не приватизированного имущества не по назначению< (а именно, если квартира принадлежит муниципалитету), причинение ему вреда, нарушение прав соседей (ст.91 Жилищного Кодекса). Такого жильца выселить достаточно просто: сначала заинтересованные в этом лица пишут заявление на имя квартиросъемщика, в котором излагают все свои пожелания и недовольства, затем ему приходит предупреждение. Оно, как правило, на него не действует, и дальше Вы прямиком можете обращаться в суд.

Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд.

Если родители лишены родительских прав и по решению суда не должны жить вместе с ребенком, они выселяются без предоставления им другого места жительства через суд. Об этом говорит ст. 91 Жилищного Кодекса РФ.

Если человек прописался в квартире собственника после ее приватизации, т.е. собственник квартиры может без труда выписать человека, прописанного на его жилплощади, но это не относится к несовершеннолетним. До совершеннолетия выписать нельзя.

Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, проживающий вместе со своим официальным опекуном в другом месте.

Если Вы получили квартиру в подарок или по завещанию, а в ней уже кто-то прописан.

Как выписать человека без его согласия из приватизированной квартиры

С одной стороны, это самое простое, когда квартиру приобрел в собственность (или приватизировал) один из супругов до свадьбы.

Выписать из приватизированной квартиры одного из супругов, не являющегося собственником данного жилого помещения, не составляет труда согласно ст. 31 Жилищного Кодекса. Причем выписать вместе с членами его семьи.

Если в приватизации квартиры участвовал один из супругов, а другой отказался от приватизации, то это не дает право выписать его. Даже если супруг не участвовал в приватизации квартиры, все же он может жить в ней, поэтому выписать его без согласия нельзя. Собственник по-прежнему остается единственным, кто может распоряжаться квартирой, например, продать ее или сдать внаем, но в этих документах обязательно будет информация о прописанных там людях. И хоть распоряжаться квартирой они не могут, пользоваться ею в целях проживания они имеют полное право. Нетрудно догадаться о том, что квартиру с подобным обременением продать будет очень сложно: по сути, она продается вместе с прописанными там лицами, которых ни один суд не обяжет выселиться. Добиться выписки бывших родственников Вы сможете только уговорами.

Если человек подолгу отсутствует (не по уважительной причине), не оплачивает коммунальные платежи и имеет при этом другое место жительства, то имеет смысл подать в суд, хоть и не факт, что дело Вы выиграете.

Порядок действий для выписки человека из приватизированной квартиры без его согласия:

Сперва нужно грамотно составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, или же исковое заявление о выселении бывшего члена семьи собственника, пишется в районный суд по месту нахождения имущества. Для составления грамотного искового заявления советую обратится к юристу или юридическую компанию, которые имеют знания и опыт в этом деле, потому что для составления иска нужно провести тщательный юридический анализ, ведь к каждой ситуации требуется индивидуальный подход.

Обращаетесь в районный суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением, документами на квартиру (свидетельство о праве собственности и договор основания), дополнительно предъявляете задолженность человека по коммунальным платежам, квитанции об уплате и, если причина выселения развод, то и свидетельство о разводе.

Если бывший супруг (супруга) собственника жилья на суд не является, дело он сразу выигрывает. Если же человек, который «в бегах», не является на суд, то процесс может затянуться не в Вашу пользу.

Суд выносит решение о выписке человека, однако он может учесть его материальное состояние и в некоторых случаях – обязать Вас потерпеть бывшего родственника еще какое-то время. В худшем случае, тот может потребовать, чтобы Вы предоставили ему другое жилье на это время, и Вам придется беспрекословно подчиниться решению суда. Так что, в некоторых случаях сразу избавиться от осточертевшего бывшего родственника бывает невозможно, и Вам придется запастись терпением.

Также существуют некоторые нюансы выписки человека из приватизированной квартиры. Все оказывается намного сложнее, если приватизация проводилась супругами вместе, да еще и при участии родственников супруга, не являющегося владельцев жилого имущества. По той же статье (ст. 31 ЖК РФ), выписать бывших членов семьи так просто уже не получится, т.к. если они отказались от приватизации, то они отказались от доли квартиры в пользу права в ней проживать, поэтому выписать их будет невозможно.

Единственный вариант в данном случае – это разменять квартиру, и то только с их согласия. Соответственно просто продать квартиру нельзя.

Можно выписать из квартиры и человека, которому ближайшие несколько лет предстоит провести в тюрьме. Только нужно учесть, что по возвращении из мест столь отдаленных, он вполне может потребовать, чтобы его заново зарегистрировали на прежнем месте проживания. А если к этому времени другие собственники уже продадут квартиру, вновь прибывший сможет оспорить сделку в суде, и, скорее всего, суд будет на его стороне – особенно если жить ему больше негде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В чем вопрос? Если вопрос по наследству, то в случае отсутствия других родствеников квартира будет являться вморочным имуществом и перейдет муниципалитет. Ст.1151 ГК РФ, Если квартира на условиях соцнайма, то также муниципалитет будет собственником и после смерти этого гражданина вправе передать её другим нуждающимся в жилье и состоящим на учете гражданам. Ст.51,52 ЖК РФ

Если вопрос выселения с квартры, то данный вопрос решает собственник через суд, ст.209 ГК РФ,

Мало информации в вопросе, поэтому приходится гадать, что Вы имели ввиду.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Николаевич!

Могли бы уточнить вопрос?

Судя из вашего вопроса, гражданин вправе пользоваться всей квартирой, согласно требованиям пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А в чем ваш вопрос, собственник согласно ст 30-31 ЖК и согласно ст 209 ГК может выписать лицо не являющееся членом его семьи через суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением.

Здравствуйте, Алексндр Николаевич!

Кто ОН? Видимо Вы с кем то общались, но к сожалению тут не видно с кем.

О чем Вы разговаривали?

Прописка не порождает права собственности.

Если речь идет о том, что человек умер и не приватизировал жилье, то оно не наследуется (ст. 1112 ГК РФ).

Если о чем то еще - то объясните. Можно в личные сообщения любому юристу.

Ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте!

Попробуем угадать Ваш вопрос!

1. Если вопрос касается регистрации.

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

2. Вопрос касается наследства.

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

3. Вопрос касается права собственности.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

4. Вопрос касается права пользования помещением.

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Выселение из помещения.

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Надеюсь информация поможет в решении вопроса!

В судебном порядке можете снять с регистрационного учета, подавайте иск в порядке ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Скорее всего вопрос касается наследования после смерти "прописанного" жильца, определения судьбы квартиры.

Если квартира была по социальному найму, квартира принадлежит муниципалитету, то перейдет очередникам нуждающимся в жилых помещениях, улучшениии жилищных условий.

Если была собственностью умершего жильца, а родственников нет, то в соответствии со ст.1151 ГК РФ "... имущество умершего считается выморочным...".

Жилое помещение в порядке наследования по закону переходит в собственность города федерального значения Москва.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Николаевич, здравствуйте!

Напишите пожалуйста больше информации по Вашему вопросу.

Если Вы имели ввиду о наследовании, то в случае, если наследники имущества отсутствуют, никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные, никто из наследников не принял наследства, все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника. Наследуемое имущество считается выморочным (п.1 ст.1151 ГК РФ).

Если необходимо выписать из квартиры, то это осуществляется через суд, собственником квартиры (ст.209 ГК РФ).