Дистанционная прописка сына - возможна ли она в условиях пандемии и для пожилых родителей?

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных), так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в них, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы можете в любое время ознакомиться.

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В-третьих, ребенок до 14 лет может проживать и иметь регистрацию в жилом помещении по месту жительства и регистрации его родителей, с 14 лет он с письменного согласия может жить и иметь регистрацию в жилом помещении и не по месту жительства и регистрации родителей.

Подробно о регистрации в жилых помещениях и о снятии с регистрации в них Вы можете ознакомиться в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденном Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Если вашему сыну более 14 лет, то ему для регистрации в вашей собственной квартире в другом городе придется самому туда поехать с паспортом и с документами, необходимыми для регистрации в квартире.

Всего Вам доброго.