Дистанционная прописка сына - возможна ли она в условиях пандемии и для пожилых родителей?

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных), так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в них, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы можете в любое время ознакомиться.

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В-третьих, ребенок до 14 лет может проживать и иметь регистрацию в жилом помещении по месту жительства и регистрации его родителей, с 14 лет он с письменного согласия может жить и иметь регистрацию в жилом помещении и не по месту жительства и регистрации родителей.

Подробно о регистрации в жилых помещениях и о снятии с регистрации в них Вы можете ознакомиться в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденном Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Если вашему сыну более 14 лет, то ему для регистрации в вашей собственной квартире в другом городе придется самому туда поехать с паспортом и с документами, необходимыми для регистрации в квартире.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Как прописать дистанционно сына родителям в квартире, которая находится у родителей в долевой собственности. Местоположение: сын в квартире, родители в другом городе.

Могу ли я прописать своего новорожденного ребенка в своей квартире, находясь в другом городе (дистанционно), или все таки необходимо приехать в свой город. Заранее спасибо.

Могу ли я прописать годовалового сына в квартире которая мною куплена, но я прописана по другому адресу, хотя живем фактически в купленной квартире? Отец, мы с ним в браке не состоим, прописан в другом городе. Заранее благодарна.

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку в другом городе. Муж является собственником жилья. В квартире никто не прописан. Сын женился и у них родился ребёнок. Нам надо прописать в квартиру сына и его семью. Сын прописан в другом городе с нами (родителями.) Муж не может выехать в другой город, чтобы прописать сына с семьёй.Могу ли я по доверенности или какие нужны документы для прописки мне (жене) чтобы выехать и прописать сына с семьёй.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли прописаться в другом городе не выезжая с города в котором проживаю через запро в паспортом столе, то есть дистанционно?

У моего сына в гражданских отношениях родился сын. Отношения с мамой ребенка разладились. Она требует прописать ребенка у него в квартире (сама там не прописана). Сын бы и не против прописать ребенка, он официально признал отцовство. Но он собирается переезжать в другой город, продать эту квартиру (платит ипотеку) и купить в другом городе. Устроившись на желаемом месте жительства он готов сына там прописать. А если он пропишет сейчас сына, он не сможет продать квартиру и переехать в другой город. Это так?

Жил в гражданском браке. С сын с 10 лет живет со мной по сей день, ему сейчас 15,но прописан он у матери в другом городе. Могу ли я не выезжая в другой город прописать его у себя. И какие документы нужны. Квартира своя, приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение