Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Земельный вопрос, связанный со сроком исковой давности.

По имеющейся информации, законодательство Украины, как минимум, в период до 16.03.2014 содержало положения о том, что земельные участки сельхоз назначения (паи), ранее безвозмездно передаваемые в собственность гражданам, изымаются, если собственник участка в течение трёх и более лет не пользуется им. Интересуют ссылки на закон. Затрудняюсь найти ссылки на НА.

При полноценном, качественном ответе признательность гарантируется, формат финансового вознаграждения дополнительно обсуждается.

вопрос №17610875
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Ч.3 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственники участка.

вопрос №11724763
прочитан 19 раз

Земля с кадастровым номером 28 10 131044 65--утро доброе, нет у нас такой информации, обращайтесь в МФЦ узнаете кому принадлежит участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник участка предъявляет претензии по поводу уборки мусора с прилегающей территории садового участка.

вопрос №17758595
прочитан 9 раз

В соответствии со ст. 40, 41 и 42 ЗК РФ правом на использование земельных участков наделены собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, на которых возложена обязанность соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В каждом населенном пункте существуют утвержденные муниципальным органом правила благоустройства. Во всех этих правилах всегда прописывается, что собственник земельного участка обязан содержать в надлежащем фито-санитарном состоянии территорию, прилегающую к земельному участку, находящемуся в собственности. Единственное отличие в различных правилах — это удаленность от границы собственного земельного участка для благоустройства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник участка мама, а на участке прописана я и мой ребенок как мне его продать, органы опеки могут не разрешить это сделать?

вопрос №1493340
прочитан 19 раз

На участке прописаны люди быть не могут. Они регистрируются в жилом посещении. Соответственно собственник вправе продать жилое помещение с зарегистрированным там ребенком только с согласия органов опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, если на земельном участке находится дом, в котором зарегистрированы Вы и ребенок, то, до совершения сделки купли-продажи Вашей мамой Вам необходимо перерегистрировать ребенка по иному месту жительства. Органы опеки не позволят ущемлять права ребенка, но в данном случае у ребенка нет права собственности, лишь право пользования, которое будет заменено на иное место жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник участка умер, получив деньги и выдав расписку. Кто будет являться ответчиком в суде?

вопрос №14928271
прочитан 19 раз

Наследники, при условии вступления их в наследство на сумму не превышающую наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если право на участок покупателем не было зарегистрировано до смерти продавца, то ответчики - наследники продавца (при условии, что право продавца было зарегистрировано в ЕГРН, либо имеются правоустанавливающие документы).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчиком будет наследник, который принял наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ст. 274 ГК РФ имеется такая формулировка "Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в отношении которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком". Что значит - "соразмерная плата"? И как быть, если спор об установлении сервитута находится на рассмотрении суда, т.к. собственник отказывается подписывать соглашение (речь идет об установлении сервитута в нежилом административном здании)? Какой критерий можно применить для определения соразмерности? Ни в Консультанте, ни в Гаранте ответа нет.

вопрос №121872
прочитан 73 разa

Критериев соразмерности для любого и каждого случая нет. Каждый раз надо рассматривать применительно к конкретному случаю. В Вашем случае, судя по всему, следует соразмерность устанавливать применительно к эксплуатационным затратам и ремонту той части здания, на которую установлен сервитут, конечно, с учетом того, как часто (пропорционально к собственнику) используется сервитут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник участка физ. лицо, а договор купли-продажи оформлен на ип. Можно ли так делать?

вопрос №11016261
прочитан 8 раз

Надежда добрый день. Продавать должен собственник или представитель по доверенности. Лучше обратитесь к юристам для сопровождения сделки купли продажи земельного участка. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник участка захватил часть проулка-улицы и делает межевание без согласования с председателем. Может ли он сделать межевание в обход правления.

вопрос №14306424
прочитан 9 раз

Речь об СНТ? Межевание невозможно без согласования с соседями. Председатель в данном случае может влиять, но его подпись значима только в отношении границ с землями общего пользования (пруды, дороги, и т. п.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение