Как найти ссылки на законодательство Украины о изъятии земельных участков сельхоз назначения при отсутствии использования - просьба о помощи и вознаграждении за ответ.

• г. Симферополь

По имеющейся информации, законодательство Украины, как минимум, в период до 16.03.2014 содержало положения о том, что земельные участки сельхоз назначения (паи), ранее безвозмездно передаваемые в собственность гражданам, изымаются, если собственник участка в течение трёх и более лет не пользуется им. Интересуют ссылки на закон. Затрудняюсь найти ссылки на НПА.

При полноценном, качественном ответе признательность гарантируется, формат финансового вознаграждения дополнительно обсуждается.

Ответы на вопрос (1):

Ч.3 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Спросить
Пожаловаться

В законодательстве КР есть закон 32 о том, что гражданам кр безвозмездно могут выдаваться земельные участки. Как получить земельный участок?

Я купила дом без приусадебного земельного участка в августе 2016 года.

Имею ли я право приватизировать приусадебный земельный участок, если я уже ранее при Украине оформляла гос. акты на земельные паи сельхоз. Назначения и приватизировала при Украине 1/3 часть квартиры, в которой живу?

Если земельный участок сельхоназначения не используется по назначению в течении трех лет, его может изъять государство. А если у земельного участка смениться собственник срок не использования обнулиться и пойдет заново отсчет 3 лет?

Согласно старым решения судов:

Согласно ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ (в редакции действующей на момент заключения спорного договора купли-продажи земельного участка) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Открываю Земельный Кодекс – вижу, что данная статья утратила силу.

Есть ли сейчас аналогичная статья, позволяющая собственнику хозпостройки на земельном участке сельскохозяйственного назначения выкупить этот участок у администрации района (собственника участка)?

С уважением, Игорь.

Я нерезидент России и продаю квартиру в республике Крым (РФ).

Квартиру (апартаменты) купил в 2009 году.

Но, в 2012 была изменена форма собственности - перенесена из нежилого фонда в жилой (без изменения имени собственника).

То есть, после перерегистрации, свидетельство на обьект недвижимости датировано 2012 годом - менее 3 лет назад.

Исходя из положения «Об особенностях применения налогового законодательства на территории республики Крым в переходный период» (утверждено Постановлением Госсовета Республики Крым от 11.04.14 № 2010-6/14) - В период до 01.01.2015 налогоплательщики Крыма должны применять налоговое законодательство Украины.

Получается что я должен уплачивать налог в соответствии с налоговым законодательством Украины.

Насколько мне известно, в налоговом законодательстве Украины сказано что при продаже квартиры, нерезидент не платит налога, но если объект недвижимости находится в собственности менее трех лет - платит 17% от ее стоимости.

Вопрос:

Для того чтобы определить ставку налога мне надо знать - по закону владею ли я квартирой менее или более трех лет (куплена в 2009, переоформлена в жилой фонд в 2012)?

P.S. ответ нужен предпочтительно от юриста знакомого с текущим переходным законодательством в республике Крым.

Я физическое лицо имею в собственности 4 земельных участка с домами.

Земельные участки в собственности более 3-х лет, а дома (свидетельства о праве собственности получила 22.12.2015 г.) Покупатели на дома с земельным участком уже нашлись. Как продать 4 земельных участка с 4-мя домами в один год чтобы не платить налог или платить но минимум?

В моей собственности земельный пай более 5 лет. В прошлом году я унаследовал два земельных пая родителей. В марте этого года я продал все три пая.

1. Должен ли я платить налог за проданные участки земли?

2. На какие земельные паи я должен подать декларацию в налоговую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности земельный участок, пай (земли сельхоз назначения) по этому участку под землей поперек пролегает газопроводная труба, которой пользуется ГАЗПРОМ, могу ли я брать с них арендную плату?

Дело двойного наследства, кажется так называется. Обьясню: владелец (собственник) 2 земельных участков-муж нашей мамы, он умер еще в 2002 году. Мама вступила в наследство, но земельные участки не оформила в собственность. Мама умерла в 2012 году. Мы с сестрой вступили в наследство. Оформили права собственности на эти земельные участки в 2015 году. В 2016 году мы наведались на участок и узнали, что на нашем участке возведен дом, начатый первым хозяином, мужем мамы. В правлении назвали нам задолженность по участку ~50000 р за 12 лет (должны ли мы оплачивать?), сказали фамилию этого человека, это племянник того самого мужа мамы. С ним связались, но он говорит, что оформил данный участок в собственность, но под другим номером, а именно под номером своего участка, который рядом. Визуально, что видно: два участка-один его, другой наш-объединены одним забором. На нашем участке дом, на его только заросли. Обмен участками его не интересует, говорит, что все его. Что делать, как быть?

Продаются земельные участки, но не оформленные в собственность, можно ли их оформить при покупки в собственность? Что нужно сделать, чтобы узаконить мои права как собственника на такие участки? Какие последствия могут быть при приобретении неоформленного участка? На одном участке имеется недостроенный дом, участок тоже не офомлен, собственник оформлять не собирается, ссылаясь на занятость. Что мне делать? Заранее благодарна, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение