Исковое заявление о порядке общения с дочерью - что будет, если суд не вынесет решение?

• г. Саратов

Подал исковое заявление о порядке общения с дочерью, ей 8 лет. Так сложились обстоятельства, что пришлось уехать на 2 месяца из города по семейным причинам. Отослал в суд заранее письмо о том, чтобы они рассмотрели иск в мое отсутствие. Суд был 16 го июля, 21 и снова объявлен перерыв. Решения нет. Скажите, могут ли мне отказать видеть дочь? Я не должник по алиментам и никогда не был, помогаю дочери и по мимо алиментов, не лишон родительских прав и не ограничен. Очень переживаю по поводу решения в суде.. Бывшая жена периодами давала дочь, то не давала. В январе женился, бывшая жена узнала и переслала давать дочь вообще.. поэтому подал иск..

Ответы на вопрос (4):

Нет в законе оснований для отказа в удовлетворении иска родителя в установлении порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Суд не откажет Вам в иске и определит порядок общения с дочерью.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо связаться с судом и выяснить по каким причинам откладывается судебное заседание. Возможно, от Вас требуются какие-либо дополнительные документы, которые необходимо представить. НАВРЯД ЛИ суд откажет Вам в иске. При неявки в суд дважды, если от Вас не будет заявления о рассмотрении иска в Ваше отсутствие, суд может оставить иск без рассмотрения согласно ст.222 ГПК РФ. Но Вы сможете заново его подать в соответствии со ст.223 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отказать не должны, конечно. Но вам лучше в суд явиться.

Спросить
Пожаловаться

Я подала на развод в апреле месяце но по истечении месяца не явилась в суд по финансовым причинам нам судья отложил на три месяца теперь не смогу явиться снова так как я написала письмо на то чтобы рассмотрели дело в моё отсутствие. У меня такой вопрос если бы я не писала заявление на то чтобы рассмотрели дело в моё отсутствие нас развели бы или снова бы продлили дело? Заранее спасибо!

У меня следующая ситуация: моя бывшая жена пыталась через городской суд лишить меня родительских прав в отношении 2-х летнего сына. Причину, по которой она просила лишить меня родительских прав, она указала моё состояние здоровья и неуплату алиментов на выплату которых она не подавала. В процессе судебных заседаний я подал на неё встречный иск об определении порядка общения с ребёнком так как она меня к нему не подпускает. Результат городского суда следующий: суд не лишил меня родительских прав, назначил мне выплату алиментов и удовлетворил мой встречный иск о порядке общения с ребёнком. Но судебное решение должно было вступить в силу спустя 30 дней после его оглашения. Но моя бывшая жена до вступления в силу этого решения написала апеляцеонную жалобу в областной суд о том что по её мнениюсуд вынес не верное решение. Итак, решение городского суда должно было вступить в силу 21-го января, а слушание в областном суде назначили на 24 марта. Вопрос: на сегодняшний день решение городского суда имеет юридическую силу или нет и почему. Хотелось бы увидеть ссылки на соответствующие статьи кодекса чтобы я потом мог более внятно аргументировать этот ответ. Благодарю за понимание.

Скажите пожалуйста, после вынесения решения суда о порядке общения с ребенком, бывшая жена продолжает препятствовать общению и воспитанию дочери (полных 6 лет). Могу ли я лишить ее родительских прав? Или ограничить их?

Я проживал в гражданском браке с января 2007 г. В ноябре 2008 г. родился сын. В январе 2010 г. гражданская жена изъявила желание проживать дальше без меня. До июня 2012 г. я практически свободно общался с ребёнком, никаких препятствий к этому бывшая гражданская жена не чинила. Также, всё это время я помогал и продолжаю помогать ребёнку материально. Но в июне 2012 г. я женился повторно. Сразу же моё общение с ребёнком было прекращено, т.к. бывшая гражданская жена не разрешала мне с ним видеться. Моё обращение в органы опеки и попечительства ни к чему не привело. Договориться с бывшей гражданской женой о порядке общения с ребёнком, не представляется возможным. Поэтому хочу обратиться в суд с исковым заявлением. И если с заявлением о порядке общения с ребёнком всё более-менее ясно, то по поводу назначения алиментов понимания нет! Дело в том, что я сам хочу чтобы суд мне назначил сумму выплаты алиментов, т.к. платёж будет осуществляться через бухгалтерию моей компании-работодателя. Но нигде в интернете я такого заявления не нашёл! Очень прошу подскажите, что делать? Заранее большое спасибо! Фёдор.

Мой муж подал на развод. Я отправила встречное исковое заявление о взыскании алиментов на себя до достижения дочери 3 лет (ей сейчас 1.5 года). Алименты на дочь я уже получаю.

1. Если он сообщит суду, что я работаю в настоящее время, есть ли шанс выиграть алименты.

2.Стоит ли присутствовать на суде лично или достаточно направить нотариально заверенное заявление, чтобы дело рассмотрели в мое отсутствие (в том смылсе, что не повлияет ли мое отсутствие на решение суда о присуждении мне алиментов)?

С мужем подали исковое заявление на снижение алиментов с 1/4 на 1/6 потому что у нас в браке родился ребёнок. Бывшая жена ответчик, муж истец, меня в исковом указали как третье лицо. Суд в другом регионе, поэтому указали, чтоб рассмотрели без участия исца. А мне как третьему лицу что то должно прийти с суда? Повестка или решение суда? Или только исцу? Ждём письмо/ответ уже месяц, ничего нет. Мужу скоро уезжать на вахту. Мне на почте не отдадут судебное письмо.

Такой вопрос: прошёл суд 26 июня 2021 г. По решению суда алименты будут перечисляться дочери на карту 100%. До этого алименты получала бывшая жена. Дочь живёт теперь с бабушкой. 26 июня суд вынес решение (единолично судьёй). Исполнительный лист будет готов только в конце сентября. Так нам сказал секретарь. Получается все эти месяца: июнь, июль, август, сентябрь бывшая жена так и будет получать алименты, а дочь останется без денег. Согласия на добровольную отдачу алиментов нет. Жена дочери не даёт денег. Поэтому и был суд. Как законно можно сделать чтобы эти месяца бывшая жена не получала денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад от меня ушла жена, забрав с собой дочь 5 лет. Через несколько месяцев я подал на развод. При разводе было установлено что дочь будет проживать с матерью. В течении года бывшая жена давала мне видеться с дочерью хотя к себе домой забирать запрещала мотивируя это тем что дочке будет больно видеть свой прошлый дом. Ситуация всех в принципе устраивала - раз в неделю я общался с дочкой в доме у своих родителей - брали мы её на пол дня. Ситуация изменилась когда я во второй раз женился и бывшая жена узнала что мы с моей новой женой ждем ребенка. Она наотрез отказывается давать видется мне с ребенком без её присутствия, моим родителям (бабушке и дедушке дочери) она то же перестала давать ребенка. На мои просьбы увидеть дочь один ответ - только со мной. Когда я предложил решить вопрос в суде она ответила что в суде заявит что я несколько месяцев не приезжал к дочери, а она сильно болела в это время и поэтому незачем мне разрешать забирать дочь. Хотя дочка мне всегда очень рада, раньше с удовольствием общалась со мной, моими родителями и моей новой женой. Видеться с дочкой в присутствии бывшей жены я не могу по психологическим обстоятельствам.

Скажите что мне делать? Я хочу добиться права брать к себе ребенка но боюсь что бывшая жена завалит суд справками о болезни ребенка и обвинит в этом меня.

Жена подала исковое заявление на расторжение брака и взыскании алиментов, я с иском согласился, направил письменное соглашение в Мировой суд чтоб дело рассмотрели в мое отсутствие, на заседании жена отказалась от развода и было вынесено решение по взысканию алиментов. Я подал исковое заявление на расторжение брака, могут ли нас развести если она вновь не согласится на развод?

Моя бывшая жена препятствует мне всячески видеться с нашей дочерью. У меня есть постановление органов опеки, о порядке общения с дочерью, но бывшая супруга его игнорирует, ссылаясь на разные обстоятельства. Я хочу подать исковое заявление в суд, чтобы суд определил порядок общения дочери со мной и моими родителями. Подскажите пожалуйста, как правильно сформулировать иск, и могу ли я в этом иске просить встречи ребенка с бабушкой и дедушкой? Либо им самим придется подавать отдельный иск? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение