Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17610901

22.07.2020, 18:17

12 лет, я находилась по уходу за ребенком инвалидом. С 50 лет, я выхожу на пенсию по старости или льготную. Спасибо.

Ответы юристов

22.07.2020, 18:21

Цитата:
12 лет, я находилась по уходу за ребенком инвалидом. С 50 лет, я выхожу на пенсию по старости или льготную. Спасибо.

по старости (возрасту) 60 лет.

Вопрос № 16923131

09.02.2020, 21:55

Я находилась по уходу за ребёнком инвалидом с 1999 по 2008 г. могу ли я насчитывать на ранний выход на пенсию?

Я находилась по уходу за ребёнком инвалидом с 1999 по 2008 г. могу ли я насчитывать на ранний выход на пенсию?

Ответы юристов

10.02.2020, 06:12

От того, что находились по уходу за таким ребенком - нет. От наличия такого ребенка, при соблюдении иных требований закона - да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Цитата:
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Вопрос № 11796041

30.11.2016, 14:35

По уходу за ребенком инвалидом с рождения не хватило на льготную пенсию 1.5 мес. ребенок умер в 7 лет. ЧТО ДЕЛАТЬ?

По уходу за ребенком инвалидом с рождения не хватило на льготную пенсию 1.5 мес. ребенок умер в 7 лет. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы юристов

30.11.2016, 15:04

К сожалению ничего не сможете сделать, не положена Вам льготная пенсия в 50 лет как родителю, воспитывающего ребенка инвалида до 8 лет.

Вопрос № 8863290

26.11.2015, 15:55

Я нахожусь по уходу за ребенком инвалидом в пенсионном фонде имею я право на декретные по беременности и родам.

Я нахожусь по уходу за ребенком инвалидом в пенсионном фонде имею я право на декретные по беременности и родам.

Ответы юристов

26.11.2015, 16:01

Нет, не имеете права, Вы не работаете.

Вопрос № 1963307

16.10.2012, 22:03

Пожалуйста имею ли я право на льготную пенсию в 50 лет имея стаж 12 лет, плюс 14 лет ухода за ребёнком инвалидом, с детства.

Пожалуйста имею ли я право на льготную пенсию в 50 лет имея стаж 12 лет, плюс 14 лет ухода за ребёнком инвалидом, с детства.

Ответы юристов

17.10.2012, 18:08

Период по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж. Таким образом требуемые 15 лет у Вас должны набраться.

Вопрос № 17058461

09.03.2020, 17:17

Мне 47 лет могу ли я выйти на пенсию, так как находилась по уходу за ребенком инвалидом. Мой стаж 24 года и баллов 33?

Мне 47 лет могу ли я выйти на пенсию, так как находилась по уходу за ребенком инвалидом. Мой стаж 24 года и баллов 33?

Ответы юристов

09.03.2020, 17:33

Не ранее 50 лет сможете выйти на пенсию.

Вопрос № 10244475

08.04.2016, 14:13

Нахожусь по уходу за ребенком-инвалидом. Мне будет 46,ему 18,на пенсию с 50..а как же этот промежуток будет считаться? Спасибо.

Нахожусь по уходу за ребенком-инвалидом. Мне будет 46,ему 18,на пенсию с 50..а как же этот промежуток будет считаться? Спасибо.

Ответы юристов

08.04.2016, 14:14

Для подсчета размера пенсии берется заработная плата за любые 5 лет.

Вопрос № 17429345

31.05.2020, 16:51

Я нахожусь по уходу за ребенком. А муж не работает могу ли я рассчитывать на выплату с 3 до 7 лет.

Я нахожусь по уходу за ребенком. А муж не работает могу ли я рассчитывать на выплату с 3 до 7 лет.

Ответы юристов

31.05.2020, 16:59

Виктория, Вы можете подать заявление на выплату, если доход на 1 члена семьи меньше прожиточного минимума в регионе за 2 квартал 2019 года. При этом при определении статуса малоимущей семьи среднедушевой доход будут считать за 12 календарных месяцев, которые заканчиваются за полгода до подачи заявления. То есть если подадите заявление 01.06.2020, то будет учитываться доход с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года.

31.05.2020, 17:14

Можете конечно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских