Екатерина
Екатерина г. Екатеринбург 22.07.2020, 18:50

Можно ли оформить сироте приватизацию раньше, чем через 5 лет, при каких условиях.

P.S. в договоре указано, что я являюсь

нанимателем, а квартира относится к списку специализированного жилья; скоро будет 2 года, как я за неё плачу, проживая и выйдя замуж в другом городе, где я получаю высшее образование.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 22.07.2020, 19:00

Приватизировать можно только жилье, принадлежащее на основании договора социального найма, то есть муниципальное жилье, предоставленное бессрочно.

Цитата:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 22.07.2020, 19:01

к сожалению раньше приватизировать квартиру вы можете ТОЛЬКО если у вас договор найма в порядке статьи 8 Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Заключен на срок МЕНЕЕ 5 ЛЕТ, что противоречит вышеназванной статьи, дело в том, что приватизация квартиры возможна после истечения договора найма, поэтому пока договор соцнайма действует приватизировать квартиру у вас не выйдет, возьмите копию договора в администрации или у себя, если у вас она в наличии и посмотрите срок на который заключен договор

Цитата:
Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации

Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 22.07.2020, 19:06

Приватизация жилого помещения, относящегося к специализированному жилфонду возможна только с согласия собственника-местной администрации на основании ст.4 Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Обратитесь в местную администрацию с соответствующим заявлением с обоснованием необходимости приватизации жилья, возможно Вам пойдут навстречу, если это не будет противоречить законодательству субъекта РФ и нормативным актам органов местного самоуправления.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 22.07.2020, 19:15

Екатерина! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

У Вас же в силу ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предоставляется благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. В силу пункта 6 статьи 8 того же закона срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Иными словами ранее 5 лет приватизировать жилье Вы не можете, т.конго в специализированном найме, а не в социальном.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 22.07.2020, 19:50

Екатерина!

К сожалению, раньше 5 лет приватизировать жилье Вы не сможете. Никаких исключений из правил в данном случае нет. Так как у Вас жилье по договору специализированного, а не социального найма.

Жилье специализированного найма не приватизируется.

Цитата:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение