Мне как надо вступать в право наследства имуществом моей умершей тети, которая жила в однокомнатной неприватизированной квартире.

• г. Москва

Мне как надо вступать в право наследства имуществом моей умершей тети, которая жила в однокомнатной неприватизированной квартире. Какие бумаги надо оформлять? Куда и в какие сроки надо обращаться? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

В соответствии со ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является по месту жительства наследодателя. Вам нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ) обратиться к нотариусу, обслуживающему соответствующий округ, с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, необходимо предъявить нотариусу следующие документы: свидетельство о смерти; справку из ОВД (или ЖЭО, или из органов местного самоуправления), которая подтверждает место жительства наследодателя; свидетельство о рождении наследника (необходимо для установления степени родства); документы на наследственное имущество (свидетельство о праве на недвижимое имущество, различные договоры, по которым имущество перешло к наследодателю, техпаспорт транспортного средства, документы о вкладе, сберкнижка и т.д.). Если вам потребуется дополнительная информация или помощь в ведении наследственного процесса, обращайтесь. Постараемся вам помочь.