Мне как надо вступать в право наследства имуществом моей умершей тети, которая жила в однокомнатной неприватизированной квартире.

• г. Москва

Мне как надо вступать в право наследства имуществом моей умершей тети, которая жила в однокомнатной неприватизированной квартире. Какие бумаги надо оформлять? Куда и в какие сроки надо обращаться? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

В соответствии со ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является по месту жительства наследодателя. Вам нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ) обратиться к нотариусу, обслуживающему соответствующий округ, с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, необходимо предъявить нотариусу следующие документы: свидетельство о смерти; справку из ОВД (или ЖЭО, или из органов местного самоуправления), которая подтверждает место жительства наследодателя; свидетельство о рождении наследника (необходимо для установления степени родства); документы на наследственное имущество (свидетельство о праве на недвижимое имущество, различные договоры, по которым имущество перешло к наследодателю, техпаспорт транспортного средства, документы о вкладе, сберкнижка и т.д.). Если вам потребуется дополнительная информация или помощь в ведении наследственного процесса, обращайтесь. Постараемся вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла тётя в августе 2021 году, моя двоюродная сестра вступила в наследство по праву переходящей очереди так как её папа родной брат умер, дело открыли нотариусы по месту прописки умершей тёти, в сентябре 2021 года я подаю заявление на вступление в наследство, позже мне звонит нотариус и говорит что я не могу вступить в наследство так как мой папа живой (мой папа является родным братом умершей сестры то есть моя тётя) спустя пол года папа не писал заявление в ступление в наследство. Позже моя двоюродная сестра отказалась от наследства в мою пользу у нотариусов, но до сегодняшнего дня нотариусы не выдали не каких бумаг. Подскажите пожалуйста каким образом я могу вступить в наследство и надо ли мне брать бумаги от нотариуса для суда что бы восстановить сроки для вступления в наследство?

Я хочу получить квартиру в наследство от моей умершей тёти но есть ещё 2 племяницы которые не дают мне свидетельство о смерти нашей общей тёти Чтобы получить повторное свидетельство о смерти мне надо доказать что я являюсь настоящей племяницей умершей тёти но утеряно свидетельство о рождении моей матери и тётя выходила замуж Как без этих документов вступить в наследство.

Умерла тетя по отцу, нужно вступать в наследство, но ситуация осложняется тем, что отец инвалид 2 группы, у него нет возможности перемещения вне своей квартиры, каким образом можно вступить в наследство мне-племяннице умершей тети?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Скажите пожалуйста, мне надо получить дубликат свидетельства о браке и смене фамилии моей тете, ныне умершей, для оформления наследства. Куда надо обращаться?

Объясните мне, пожалуйста, каким образом я могу вступить вправо наследства на дом своей тёти, которая жила и умерла в другом городе? Поехать лично туда не имею возможности, туда может поехать моя мама, которая является вдовой погибшего родного брата моей умершей тети. Более подробно по данной проблеме. У моей бабушки, которая жила в собственном доме было четверо детей. Один ребенок (мой отец) погиб, на его средства был построен дом, спустя годы умирает бабушка, дом бабушка завещает на одну из дочерей, которая умирает в этом доме. Дом остается ни кому не завещан, детей у тети не было, из живых родственником в настоящее время остались: её брат и её сестра, и моя мама (вдова погибшего брата - моего отца). Родственники сказали, что вдова брата (моя мама) не имеет права на наследство, а имеет права её дети (я и моя сестра). Подскажите, какие документы надо подготовить, чтобы моя мама могла поехать и представлять мои интересы? На какую долю в наследстве я имею права? Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.

Объясните мне, пожалуйста, каким образом я могу вступить вправо наследства на дом своей тёти, которая жила и умерла в другом городе? Поехать лично туда не имею возможности, туда может поехать моя мама, которая является вдовой погибшего родного брата моей умершей тети.

Более подробно по данной проблеме. У моей бабушки, которая жила в собственном доме было четверо детей. Один ребенок (мой отец) погиб, на его средства был построен дом, спустя годы умирает бабушка, дом бабушка завещает на одну из дочерей, которая умирает в этом доме. Дом остается ни кому не завещан, детей у тети не было, из живых родственником в настоящее время остались: её брат и её сестра, и моя мама (вдова погибшего брата - моего отца). Родственники сказали, что вдова брата (моя мама) не имеет права на наследство, а имеет права её дети (я и моя сестра).

Подскажите, какие документы надо подготовить, чтобы моя мама могла поехать и представлять мои интересы? На какую долю в наследстве я имею права? Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна. Катя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла родная тётя (сестра моей мамы) моя мама была старшая сестра, но у умершей тёти осталась ещё родная сестра-которая младше моей покойной мамы. Кто из нас вправе вступать первым в наследство.

Наследство третей очереди. Я двоюродный брат умершей. Моя мама и мама умерший родные сестры, и когда моей мамы не стало, мне было 15 лет, то опекунство надо мной оформила моя тетя, мама умершей.

Сейчас остались я и родная сестра отца умерший и у нее двое детей.

Вроде бы все делиться пополам между мной и тетей, но если тетя отказывается от наследства, то появляются еще двоюродные брат и сестра, дети этой тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение