Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На что рассчитывать при выплате (отказе) страховки при страховании жизни.

Умер отец, причиной смерти является комбинированное отравление окисью углерода и этиловым спиртом в результате возгорания автомобиля (без движения тс) из-за аварийного режима работы электрооборудования.

vip
вопрос №17611294
прочитан 10 раз

Любовь Евгеньевна! Нужно понимать, что было поименовано в качестве страхового случая в договоре страхования и правилах страхования (ст.934, 943 ГК РФ) при заключении договора страхования. Если это страховой случай, то можно рассчитывать на страховую выплату. Если же нет, а в качестве страхового события были другие ситуации, то увы не получится претендовать на выплату. Нужно смотреть договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо смотреть правила страхования СК с которой у Вас договор и сам договор (глава 48 ГК РФ). Потом делать выводы. Услуга по изучению материалов и письменной консультации платная согласно ст. 779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если произошедший случай будет признан страховой компанией страховым, то выплата будет произведена на сумму страхового покрытия (в полисе страхования надо смотреть) по риску "Смерть застрахованного в результате несчастного случая".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Патологоанатомы и судмедэксперты не ставят причину смерти при эпилепсии, так как при вскрытии нельзя определить приступ, который был перед смертью, тем более если смерть произошла от утопления или падения при приступе. Клиницисты могут поставить в медицинском свидетельстве о смерти первоначальной причиной смерти основное заболевание при жизни. Как в таком случае добиться указания причины смерти? Что делать после того, как БСМЭ не поставила причину смерти?

вопрос №16995196
прочитан 12 раз

Оспаривать результаты экспертизы, только не понятно в рамках чего экспертиза проводилась.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно для чего вам это? Если хотите возбудить уголовное дело (быть заявителем) по причине криминальной смерти это одно. Если из желания просто установить истину другое.

Можете требовать повторной экспертизы, можете требовать копии мед. заключений и провести самостоятельно экспертизу (заключение специалиста) исключительно за свой счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец, в справке о смерти стоит причина смерти: "отравление неизвестным ядом, отравление с неопределенными намерениями неутонченными веществами, дома."

Человек - полковник ФСБ, какие яды могут быть? Последние дни был в семье... очень смущает вторая фраза, что она подразумевает?

Как такую справку предоставить на работу, для нас это звучит, как сам себя отравил... Что делать, оспаривать? Как?

Спасибо.

вопрос №11736653
прочитан 150 раз

Цитата:
Умер отец, в справке о смерти стоит причина смерти: "отравление неизвестным ядом, отравление с неопределенными намерениями неутонченными веществами, дома."

Человек - полковник ФСБ, какие яды могут быть? Последние дни был в семье... очень смущает вторая фраза, что она подразумевает?

Как такую справку предоставить на работу, для нас это звучит, как сам себя отравил... Что делать, оспаривать? Как?

Вам не заключение СМЭ нужно оспаривать, а поставление об отказе в возбуждении уголовного дела, если у Вас имеются какие-либо сомнения, что смерть была ненасильственной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если несчастный случай произошел с Вашим отцом на работе, то Вам полагаются выплаты по страховке. Сейчас такая выплата составляет 1 млн. рублей. Кроме того можно взыскать моральный вред с ФСБ РФ. Обратитесь к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер брат. Его нашли в кровати. Никаких внешних признаков нет. Он был болен (эпилепсией). С момента смерти прошло уже больше месяца, а причина смерти так и не установлена. Я знаю точно, что за неделю до этого в компании его заставили выкурить траву (не знаю как точно назвать). Я хочу понять, могло ли это стать причиной, и можно ли за это привлечь к уголовной ответственности? Я точно знаю кто это сделал. И они знали про его болезнь. Рассказать об этом не могу. А вдруг не получиться привлечь к ответственности или это не являлось причиной? А у меня маленький ребенок... страшно.

вопрос №11312809
прочитан 13 раз

Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении виновного по Вашему мнению к уголовной ответственности, и опишите что Вы опасаетесь мести со стороны лиц которых Вы укажете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это устанавливает эксперт причину смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В морге дали предварительное заключение в котором причина смерти не установлена сказали через месяц! Где его получить?

вопрос №11790526
прочитан 48 раз

Иван, кусочки тканей направили на гистологическое исследование. Примерно через месяц придут результаты. Но, Вам не выдадут результат. Если Вы хотите именно получить результаты вскрытия, то только через правоохранительные органы или суд. Вам выдадут опять такую справочку, в которой будет указана причина смерти и не более того.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Причина смерти не установлена а человек осужден за убийство 105 ч.1 на 12 лет.

вопрос №16646406

Яна, а вопрос то какой у вас?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мужа посадили на 12 лет статья 105 часть 1,он этого не совершал, и причину смерти в виду гнилостных изменение не возможно установить. Так за что осужден? Как помочь доказать что он не убивал. Просто повысили на него труп.

вопрос №16646441

Единственный способ попробовать помочь мужу в такой ситуации, это обжалование приговора суда. В теории осудить по убийству без установления причины смерти могли, при условии, что иная информация по делу свидетельствовала о совершении данного преступления.

Бывает осуждают вообще без трупа, допустим если его скинули в реку в связи с чем он не найден, а при этом обнаруживается кровь на месте совершения преступления, кровь на ноже и обвиняемый рассказывает об убийстве.

Это частный пример.

Вы говорите, что муж не убивал. Тоже не исключено в наших реалиях на 100%. Картину произошедшего нужно восстанавливать.

Рекомендую обратиться к адвокату для подготовки жалобы.

Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Можно попробовать обжаловать до Москвы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер ребенок в возрасте 4.5 месяца. Причину смерти назвали острая вирусная инфекция. За два дня до смерти были в больнице, ничего существенного не обнаружено. Не согласен с заключением мед. персонала хочу написать заявление в прокуратуру и Минздрав на доп. расследование. Уверен в халатности врачей и причиной смерти считаю прививку АКДС сделанную в период ослабленного иммунитета. Кто может помочь?

вопрос №5086362
прочитан 139 раз

Иван Геннадьевич, здравствуйте.

Может быть конечно и ошибаюсь, поскольку законы РФ и РК не совсем одинаковые. Но Вам нужно обратиться с заявлением. Напишите в прокуратуру, изложите свои доводы. Они проведут проверку по этому факту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смерть на производстве первая причина тупая травма головы ушиб головного мозга алкоголь 2.0 пром.

вопрос №5444683
прочитан 96 раз

Это о чем?

Вы хотели задать вопрос? Так задавайте.

В русском языке вопрос - это предложение с вопросительным знаком на конце.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение