Можно ли забрать заявление о побоях, если была судмедэкспериза? Хотят привлечь мужа к уголовной ответственности.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (3):

Какой вред установила экспертиза?

В соответствии со статьей 20 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Поэтому забрать заявление не получится. Но Вы вправе написать ходатайство о прекращении уголовного дела (доследственной проверки) в связи с примирением, которое обязаны удовлетворить.

Какой вред не сказали пока... ссадины маленькие, царапины и синяки небольшие на ногах.