Мне сделают запись в трудовой книжке: окончание срока договора или могут предложить по собственному желанию?

• г. Воронеж

Я работаю в организации по срочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Сейчас идет 3 месяц испытания и заканчиваются работы по срочному договору (строительно-монтажные работы в другом городе).

Вопрос: правомерно ли установлен испытательный срок? Мне сделают запись в трудовой книжке: окончание срока договора или могут предложить по собственному желанию? Положена мне компенсация за дни отпуска исходя из отработанных 3-х месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Елена!

1.Не устанавливается испытательный срок лишь при приеме на работу до 2-х месяцев.

2.Уволены Вы должны по истечении срока трудового договора(п. 2 ст. 77 ТК).

3. Компенсация за отпуск должна быть начислена и выплачена.

С уважением

Елена!

1.Не устанавливается испытательный срок лишь при приеме на работу до 2-х месяцев.

2.Уволены Вы должны по истечении срока трудового договора(п. 2 ст. 77 ТК).

3. Компенсация за отпуск должна быть начислена и выплачена.

С уважением

Здравствуйте!

В трудовой книжке Вам должна будет сделана следующая запись: "Уволен в связи с истечением срока трудового договора, п.2 статьи 77 Трудового кодекса РФ", ведь

с Вами был заключен срочный трудовой договор. Конечно, от работодателя можно ожидать все, что угодно, но зачем ему предлагать Вам увольняться по собственному желанию. Условия об испытательном сроке должно у Вас содержаться в трудовом договоре. Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

-лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;

-беременных женщин;

-лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

-лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

-лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу;

-лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

-лиц, заключивших срочный трудовой договор на срок, менее 2-х месяцев

Да, Вам положена при увольнении денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, компенсация будет выплачена пропорционально отработанным месяцам, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Для расчета пропорциональной компенсации необходимо определить количество дней в одном месяце, за которые следует выплачивать компенсацию: Например, если Ваш отпуск составляет 28 календарных дней, то 28 дней следует разделить на число месяцев в году (12). Полученные 2,33 дня следует умножить на число месяцев, проработанным сотрудником до увольнения.