Мне сделают запись в трудовой книжке: окончание срока договора или могут предложить по собственному желанию?

• г. Воронеж

Я работаю в организации по срочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Сейчас идет 3 месяц испытания и заканчиваются работы по срочному договору (строительно-монтажные работы в другом городе).

Вопрос: правомерно ли установлен испытательный срок? Мне сделают запись в трудовой книжке: окончание срока договора или могут предложить по собственному желанию? Положена мне компенсация за дни отпуска исходя из отработанных 3-х месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Елена!

1.Не устанавливается испытательный срок лишь при приеме на работу до 2-х месяцев.

2.Уволены Вы должны по истечении срока трудового договора(п. 2 ст. 77 ТК).

3. Компенсация за отпуск должна быть начислена и выплачена.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Елена!

1.Не устанавливается испытательный срок лишь при приеме на работу до 2-х месяцев.

2.Уволены Вы должны по истечении срока трудового договора(п. 2 ст. 77 ТК).

3. Компенсация за отпуск должна быть начислена и выплачена.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В трудовой книжке Вам должна будет сделана следующая запись: "Уволен в связи с истечением срока трудового договора, п.2 статьи 77 Трудового кодекса РФ", ведь

с Вами был заключен срочный трудовой договор. Конечно, от работодателя можно ожидать все, что угодно, но зачем ему предлагать Вам увольняться по собственному желанию. Условия об испытательном сроке должно у Вас содержаться в трудовом договоре. Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

-лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;

-беременных женщин;

-лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

-лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

-лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу;

-лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

-лиц, заключивших срочный трудовой договор на срок, менее 2-х месяцев

Да, Вам положена при увольнении денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, компенсация будет выплачена пропорционально отработанным месяцам, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Для расчета пропорциональной компенсации необходимо определить количество дней в одном месяце, за которые следует выплачивать компенсацию: Например, если Ваш отпуск составляет 28 календарных дней, то 28 дней следует разделить на число месяцев в году (12). Полученные 2,33 дня следует умножить на число месяцев, проработанным сотрудником до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Может ли быть установлен испытательный срок 6 месяцев при назначении на должность зам. ген. директора?

И возможен ли второй испытательный срок (приняли на работу по бессрочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца, по истечении этого срока вынудили подписать срочный трудовой договор сроком ни один год и с испытательным сроком 6 месяцев)

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Работаю по срочному трудовому договору, спустя 4 месяца работы, предлагают уволиться по собственному желанию, чтобы не портить трудовую как непрошедшей испытательный срок (хотя в трудовом договоре испытательный срок не установлен). Чтобы выиграть время и не писать заявление об уходе - ушла на неделю на больничный. Что делать дальше?

Я устроился на работу по трудовому договору с установленным работодателем испытательным сроком три месяца. Отработав один месяц я решил уволиться по собственному желанию. Имеет ли работодатель право заставить меня отрабатывать две недели если мне установлен испытательный срок.

1.12.15 устроилась на работу с испытательным сроком на 1 месяц. Сегодня 15.02.16 руководитель организации сообщил, о том что хочет продлить срок еще на 2 месяца. А в трудовом договоре испытательный срок указан 1 месяц. Имеет ли он продлить испытательный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста.

Скажите, насколько грамотно с юридической точки зрения мне сделали записи в трудовую книжку:

Принята по срочному трудовому договору бухгалтером в бухгалтерию с испытательным сроком 3 месяца.

Переведена по срочному трудовому договору бухгалтером 2 категории в бухгалтерию.

Уволена по собственному желанию.

На следующем месте работы задали вопрос: "Почему везде в моих записях фигурирует фраза по срочному трудовому договору, да еще и испытательный срок?"

Имел ли право отдел кадров приписывать в трудовую книжку фразу о срочности трудового договора и об испытательном сроке? И если не имеет, что мне делать в такой ситуации?

Заранее благодарна, очень жду ответа.

Вопрос такой: Когда устраивалась на работу один месяц стажировалась по договору стажировки, потом 2 месяца был испытательный срок по временному трудовому договору, только потом приняли официально. Входит ли работа на испытательном сроке и стажировки в трудовой стаж? (запись в трудовой книжке) и входят ли эти месяцы для расчета отпускных? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение