Налоговый вычет на предоплату за брекеты - возможен ли получение супругой и какова роль ИП

• г. Казань

Ребенку заказали брекеты, 50% предоплаты оплатила супруга моей картой. Я ИП, не являюсь плательщиком НДФЛ. Сможет ли супруга подать документы на налоговый вычет на эту предоплаченную сумму. У неё вычитают НДФЛ. Если да, то нужно ли мне писать заявление в налоговую, о моем согласии на получение вычета моей супругой?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, поскольку при оплате картой на чеке, выдаваемом кассовым аппаратом, обычно нет ФИО плательщика, то не вижу проблем для супруги в получении НДФЛ. И от вас заявления никакого не нужно. Главное, чтобы документы (договор оказания медицинских услуг, акты) были оформлены на супругу, раз она обращается за вычетом. И реквизиты счета для перечисления вычета.

Всего доброго.