Мать не разрешает использовать часть маткапитала на учёбу ребёнку в университете. Она права или можно куда то обратиться?

• г. Благовещенск

Мать не разрешает использовать часть маткапитала на учёбу ребёнку в университете. Она права или можно куда то обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Никуда обратиться не получится, так как право распоряжаться средствами материнского капитала принадлежат родителям. Соответственно мнение ребенка тут не учитывается и поэтому жаловаться просто некуда.

Спросить
Пожаловаться

Дочь родилв первого ребенка и получила сертификат на маткапитал.

Ребенку 2 месяца.

Модет ли она купить дом за наличные (мы, родители хотим дать молодым) и плюс использовать средства маткапитала. Или до 3 хлет ребенка так нельзя?

Можно ли потратить ПОЛОВИНУ маткапитала на первоначальный взнос по ипотеке? Квартира стоит 600, маткапитал 690, но использовать просто на покупку не можем так как ребёнку ещё нет 3 лет.

Возможно использовать маткапитал при рождении ребёнка до исполнения ему 3 лет, если квартиру приобрели в ипотеку за год до рождения 2 ребёнка, реализация маткапитала за первого не производилась, первому ребёнку 5 лет.

Скажите, пожалуйста можно ли использовать сразу два материнских капитала. Одна семья, один ребёнок общий и два от предыдущего брака, есть два маткапитала (за первого ребёнка и маткапитал у отца детей от предыдущего брака). Хотим построить дом, один маткапитал при строительстве расплатиться, а другой пустить на отделку дома (так как ребёнку больше трёх лет уже). Можно ли так?

Мой сын был отчислен из университета за неуспеваемость но его взяли в другой университет по справке об академической успеваемости, сейчас он писал заявление в новом университете но с формулировкой заявление на восстановление... тут я запуталась - имеет ли он право на отсрочку так как произошло по сути восстановление правда в другом университете или все-таки он потерял свое право на отсрочку будучи отчислен из первого университета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда можно обратиться, чтоб помогли заплатить за учебу, я сирота мне 21, учусь на очном отделение в Белгородском Университет кооперации, экономики и права.

Органы опеки и ПФ не разрешают использовать маткапитал на покупку жилья у родственников?

Отец платит алименты ребенку, но скоро моя дочь заканчивает школу и поступает в университет. Можно ли продлить выплату алиментов во время обучения в университете? Какие нужны для этого документы и куда надо обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение