Как оформить завещание на квартиру в гражданском браке, чтобы наследниками были дети, а не партнер?

• г. Киров

Скажите пожалуйста могу ли я оформить завещание на квартиру, собственником которой являюсь, на мужа, с которым проживаю в гражданском браке, таким образом чтобы после его смерти наследниками были мои дети, а не его?

Ответы на вопрос (2):

После его смерти наследниками будут его дети, родители, а не ваши.

Он может оставить завещание на ваших детей. Но завещание всегда ограничено обязательной долей в наследстве.. Ст. 1148, 1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в этом случае наследниками будут его дети.

Поэтому сразу оформляйте на своих детей.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке, но оформлена только на меня. В случае моей смерти, моими наследниками будут: моя мать (пенсионер), мой муж, мои дети. Не хочу чтобы моя мать получила долю в квартире. Как мне поступить: оформить дарственную на квартиру на мужа, чтобы уже муж был собственником? Или оформить завещание на мужа и детей? Спасибо

(дарственная на детей исключена)

Состою в гражданском браке более 10 лет.

Купил квартиру. Собственником квартиры являюсь я.

Проживаем вместе с гражданской женой.

Хочу оформить завещание, что квартира будет наследована моей внучке, но после кончины моей гражданской супруги.

1. Могут ли мои родственники оспорить завещание и потребовать после моей смерти выселения моей гражданской жены?

2. Может ли моя гражданская жена и ее родственники оспорить завещание после моей смерти и лишить мою внучку наследуемой квартиры?

Будут ли мои дети от первого брака такими же наследниками на часть моего наследства на квартиру, как и дети второго мужа от его первого брака после нашей с ним смерти. Квартира была приватизирована мужем до нашего с ним брака, в завещании он указал только своих родных детей от первого брака. Приватизация квартиры и завещание на нее было составлено до нашего брака.

Я и мой отец являемся наследниками по завещанию после смерти моей мамы. Сестра в завещании не упоминается. Есть квартира, в которой были прописаны мама, отец, я и мой сын. И дом, в который мы все выписались перед маминой смертью. От наследства маминой доли в квартире мы с сестрой отказались в пользу отца. Мама хотела (устно), чтобы мы продали квартиру и купили сестре дом.

Могу ли я, купив сестре дом, каким то образом оформить то, чтобы она не претендовала на долю отца в доме (в случае его смерти), в котором сейчас живём мы с отцом.

Скажите пожалуйста, являюсь ли я наследницей В случае если, после смерти моей бабушки было обнаружено завещание, в котором наследниками указаны мой покойный отец и его брат, который жив. В этом случае наследство переходит к этому брату, бабушкиному сыну, или я тоже могу вступить?

Я мой муж и дочь приватизировали квартиру. Через несколько лет мы купили другую квартиру, собственником которой являюсь я. Мой муж сделал завещание на свою долю в приватизированной квартире на дочь. Скажите пожалуйста, после смерти мужа, нужно оформлять наследство на вторую квартиру, собственником которой являюсь я.

Хочу чтобы квартира осталась дочери без каких либо прав моего мужа и сына. Как мне оформить мою квартиру.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имея две квартиры я одну завещал сожительнице, вторую оставил двоим своим детям с которыми не проживаю более 30 лет (не написав завещания).

Сожительница опасается, что после моей смерти мои дети смогут оспорить моё завещание. Вопрос:

1. Что происходит после того как после моей смерти она обратиться с завещанием к нотариуса.

2. Могут мои дети оспорить моё завещание, если да каким образом?

У меня в собственности квартира. Как я понимаю, в случае моей смерти наследниками должны стать мой муж, мои дети и моя мать? Можно ли составить завещание таким образом, чтобы моя мать не была в числе наследников, какие документы для этого нужны и как правильно составить само завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение