Можно ли заместителю командира автомобильного взвода управлять военным автомобилем без должности водителя?

• г. Новосибирск

Я заместитель командира автомобильного взвода, могу ли я управлять военным автомобилем, если в должности у меня нет слова (водитель)?

Ответы на вопрос (3):

Борис!

Если у вас есть удостоверение механика-водителя вы можете ремонтировать и управлять, в том числе, следующими видами транспорта:

военным автомобилем;

боевой машиной десанта;

танком;

боевой машиной пехоты;

транспортным средства ЗРК (зенитно-ракетного комплекса);

боевой разведывательно-дозорной машиной;

колёсным бронетранспортером; вездеходом;

многоосных дизельных автомобилей (МАЗ, БАЗ, МЗКТ, КЗКТ);

снегоболотоходов;

машиной-амфибией.

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Командир автомобильного взвода обязан:

знать устройство, наличие и техническое состояние, правила эксплуатации и ремонта машин;

уметь управлять машинами подразделения и выполнять все работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту машин;

следить за правильной эксплуатацией автомобильной техники и лично проверять техническое состояние (не реже одного раза в 2 недели все машины взвода), докладывать командиру роты о выявленных недостатках и принимать меры к их устранению;

непосредственно руководить техническим обслуживанием, текущим ремонтом и подготовкой машин к выходу из парка, проверять машины перед выходом из парка;

выполнять мероприятия по предупреждению происшествий с автомобильной техникой, по продлению сроков службы машин и экономии горючего, смазочных и других эксплутационных материалов;

следить за правильным оформлением водителями путевых листов;

проверять подготовку автомобильной техники к выходу на каждое учение или занятие, а также их наличие и состояние по возращении;

руководить работами по маскировке и укрытию машин.

Кроме того, командир взвода обязан проводить занятия с личным составом взвода по технической подготовке, включая вождение и правила дорожного движения

Так как Вы в отсутствии командира взвода выполняете его функции, то все эти обязанности относятся и к Вам.

Спросить
Пожаловаться

А в приказе за надбавку 30% водителям категории С Д Е ссылаются что в названии должности нет слова водитель и поэтому отказано в выплатах. Хотя техника за мной закреплена и я на ней выезжаю периодически. Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Борис!

Должностная инструкция-это ведомственный локальный нормативный акт, он должен быть приведен в соответствие с высшим нормативным актом, которым является Указ президента. Там четко сказано:

«Уметь управлять машинами подразделения...»

По моему мнению, это бюрократический абсурд

Вы можете обратиться к военному прокурору и в гарнизонный военный суд.

Спросить
Пожаловаться

Я командир отделения обеспечения-электрик взвода материального и технического обеспечения, заместитель командира взвода командир автомобильного отделения уехал на три месяца учиться на командира взвода. Кто должен выполнять обязанности командира взвода?

Я военнослужащий по контракту нахожусь в должности заместитель командира взвода-командир отделения положены ли мне 20% от оклада за особые условия службы в экипажах штатной боевой (специальной) техники, у меня во взводе три машины и платят эту надбавку командиру взвода и командирам отделений а мне типа не положенно хотя я тоже несу ответственность за технику.

Я стою на должности "заместитель командира взвода-командир 1 отделения" в отдельном взводе. Положена ли мне выплата за личный состав или нет. В отделе кадров мне говорят, что нет, так как название должности начинается с "заместитель", а не с "командир".

Я нахожусь в составе бтгр на должности механика водителя я пытаюсь перевестись из бтгр в другое подразделение на вышестоящею должность заместитель командира взвода но мой командир роты отказывает в подписании рапорт на перевод как быть.

Я служу в роте-- командир 3 взвода -- всего в роте 3 командира взвода, командир 2 взвода переводится-я принимаю его должность-возможно мне и командиру 1 взвода разделить закрепленную технику за командиров 2 взвода попалам для приема по 2 еденицы.? или если я принимаю взвод то должен и всю его технику принимать на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь на должности заместителя командира взвода, и уже более полу года ВРИО командира взвода, так как командир взвода вакант, мне за ВРИО положенны какие либо выплаты?

Я заместитель командира взвода. Вот уже 1 год исполняю обязанности командира взвода хотя на этой должности стоит командир взвода но он увольняется положены ли мне выплаты за исполнение обязанностей.

Если должность заместитель командира взвода командир 1 отделения должны ли платить за работу с личным составом (оус)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение