Эльмир
Эльмир г. Ханты-Мансийск 23.07.2020, 05:15

Могу ли я расписаться за хозяина автомобиля в договоре купле продаже если хозяин уехал и я не могу его найти.

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 23.07.2020, 05:19

Можете а вдруг всплывет подделка.

Чувашина Е. В. юрист Чувашина Е. В. 23.07.2020, 07:09

Лучше дождаться приезда хозяина и пусть он подписывает договор.

В последствии, если поставите подпись вы, этот договор можно будет обжаловать и признать недействительным, так как у вас е было полномочий ставить подпись за другого человека.

Цитата:
Гражданский кодекс РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Эльмир
Эльмир г. Ханты-Мансийск 23.07.2020, 05:21

Какая подделка? У хозяина ко мне нет претензии я деньги ему отдал автомобиль забрал.

Какая подделка? У хозяина ко мне нет претензии я деньги ему отдал автомобиль забрал.

ответы юристов
Шалонкин А. Ю. юрист Шалонкин А. Ю. 23.07.2020, 07:45

Если есть расписка в получении денежных средств от прежнего хозяина, а авто Вы забрали, то значимые условия договора купли продажи исполнены. Договор можно считать заключенным и исполненным.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение