Как защитить свой дом от подмыва ливневых сточных вод и кому обратиться за помощью?

• г. Красноярск

Ливневые сточные воды с улиц проходят транзитом через мой участокподмывают дом. не возможно начать новое строительство.. администрация ссылается, на частную собственность. Что делать? К кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Что делать? К кому обращаться?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Мой участок в частном секторе затопляют ливневые воды, которые проходят транзитом. При обращении в городскую администрацию-был получен ответ: собственник сам несет бремя содержания своей тероитории. И что, денег в бюджете нет. Но по улице нет ливневой канализации и сточные воды под воздействием рельефа заходят на на участки. Как можно исправить ситуацию законно? К кому обратиться?

Администрация пишет требование, чтобы мы организовали вдоль территории домовладения ливневые сточные канавы, предотвращающие выход с территории домовладения дождевых и сточных вод на дорожное покрытие автодороги?

В городе строят асфальтированную дорогу. Сточные воды отводят на нашу улицу (она пересекает асфальтированную) сточных кюветов на нашей улицы нет. При обращении в администрацию ответили, что нет денег на устройство кюветов. Весной нас затопит т.к дома по южной стороне расположены ниже. Вопрос обязаны строители сделать сточные кюветы. И какие статьи РФ уместно применить в данном случае к строителям и администрации. СПИСИБО!

Индивидуальный земельный участок с домом во время дождя заливают городские ливневые воды. Собственники, расположенных ниже по рельефу участков, перекрыли свободный сток ливневых вод, вода идет в дом. Что предпринять, куда и на кого жаловаться?

Соседи проложили через улицу трубу и сливают под наш дом сточные воды, с нами вопрос о прокладывании трубы не согласовали, вода подтопила наш дом, выступила на пол, трубу убирать отказываются, говорят, что проложили ее поселковая администрация, но документов никаких не предоставили, в поселковой администрации схемы отведения воды нет, что нам делать? Мы тонем и нас же еще обвиняют, что мы нарушили схему водоотведения.

Параллельно улице с уклоном потикает через двор сточные (ливневые весенние паводки) воды, не имея возможности препятствовать делу случая, облагородить дринаж через весь двор от одного соседа да забора другого! Сосед отказался продлевать дринаж и поднял двор землей на метр ссылаясь что вода которая приходит к нему это канализациооные стоки! Так как он засыпал двор сделав дамбу в доль забора вода набиваеться и уровень подходит к дому! Администрация не в силах решить ситуацию! Подскажите какими законами пользоваться на этот случай и куда обращаться?

За границей моего земельного участка проходит сточная канава, куда сосед постоянно сбрасывает свои неочищенные сточные воды. Возможно-ли закопать эту канаву или иным образом воздействовать на соседа, который не имеет установки для очистки сточных вод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи затапливает наш земельный участок невозможно начать строительство сточные и канализационный воды сбрасываются на наш участок что нам делать.

Купил дом на двух хозяев, земля в собственности. Хочу сделать реконструкцию моей половины дома с увеличением его размеров и достройки мансарды. Какие необходимы документы, и согласования. Или можно начать строительство если соседи не против а после строительства все узаконить. И второй вопрос: Через участок проходит транзитом водопровод и отопление. Возможен его перенос за территорию участка так как участок в собственности.

Кому можно пожаловаться на водоканал, отключили воду и жители целый улицы 4 дня сидят без воды, по середине улицы выкопали яму, ремонтные работы не ведутся. В администрацию отчитались что работы выполнены, сами проводят кому-то воду за наличные, а основные работы не делаются. Пенсионеры сидят без воды даже для питья. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение