Возмещение расходов при заражении COVID-19 на рабочем месте - что предусмотрено законодательством?

• г. Краснодар

При заражении ковидом на рабочем месте, положены ли какие то выплаты согласно ТК за риск работы в условиях отклоняющихся от нормальных?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Инна Александровна! ДА, положены, по аналогии с ГБУЗ.

Спросить
Пожаловаться

Положена ли выплата за заражение ковидом мед. работнику, заразившемуся на рабочем месте после 29.08.2022, если переболел в январе 2022 года.

Правомерен ли такой пункт договора: Работнику на момент заключения трудового договора устанавливается заработная плата за один час работы в размерерублей, включающая в себя часовую ставку, надбавки и доплаты стимулирующего характера, оплату и доплату за труд в других случаях выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (при сверхурочной работе-переработки, возникающие при суммированном учете рабочего времени сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, работе в ночное время, выходные и праздничные нерабочие дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

Если согласно статье 149 ТК РФ и постановлению Совета Министров РКрым №305 от 30 июня 2016 г. при выполнении работ в условиях, отклоняющихсяот нормальных, полагается работнику соответствующие выплаты, то можно ли ссылаясь на эти документы платить за уборку туалетов уборщикам служебных помещений в библиотеках, если СОУТ признала их работу не вредной.

Уже задавала вопрос, работаю в поликлинике администратором, заразилась ковидом на рабочем месте, выполняю ту же работу, что и мед. регистратор, положены ли мне выплаты или нет. Юрист сказала, что положены выплаты, а в ФСС отказали, что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг пенсионер МВД уволен в феврале 2021 года, в мае 2022 года получил травмы при ДТП выполняя трудовые обязанности при пути следования на новом рабочем месте гражданской службы. Положены ли ему страховые выплаты с МВД если он на пенсии уже больше года?, какие положены выплаты с места работы, где он трудоустроен в настоящее время, и какие выплаты полагаются при тяжком вреде здоровья с Фонда социального страхования (ФСС)? и положена ли единовременная выплата по тяжкому вреду здоровья с ФСС?

Входит ли время следования к рабочему месту и обратно в рабочее время?

Здравствуйте. Являюсь государственным гражданским служащим. Непосредственно рабочее место находится в 20 км. от офиса, основная работа осуществляется в офисе, распределение на данное рабочее места - плавающее, согласно графика. При этом в офисе необходимо быть до начала работы и после нее (это связано с получением и сдачей необходимого во время работы инструмента). Входит ли время следования к данному рабочему месту и обратно рабочим временем. Должен ли выделяться для доставки служебный автомобиль, если рейсового транспорта нет?

Устроилась на работу. Согласно трудовому договору условия труда на рабочем месте являются вредными соответствуют 3 классу условий труда. Но так как рабочее место не аттестовано, то сокращенная продолжительность рабочего времени отсутствует. При этом размер оплаты труда повышен за счет установления коэффициента специфики работы за работу с вредными и опасными условиями труда и положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней. Имеет ли право администрация устанавливать 8-ми часовой рабочий день в такой ситуации и возможно ли,чтобы рабочее место не было аттестовано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение