Как получить доплату за уход за инвалидом 2 группы, если я не работаю - особенности процедуры и размер выплат

• г. Хабаровск

Проживаю с мамой инвалидом 2 группы, ей 80 лет, я не работаю, могу ли я подать заявку на оформление ухода за ней в ПФР, с засчитыванием страхового стажа и какой размер доплаты предусмотрен?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какой у Вас возраст и если родственники, то органы социальной защиты откажут.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, осуществляю уход за мужем, инвалидом 1 группы. Какая доплата положена к моей пенсии и в каком случае - работаю я, или нет? Размер доплаты?

Ухаживаю за мамой-инвалидом 1 группы (оформлена с марта 2015 г.) Мне сейчас 50 лет. Не работаю. Куда мне обратиться (ПФР, соц.защита) за оформлением стажа?

В ноябре 2017 года оформила выплаты по уходу за братом инвалидом с детства 1 группы и мамой инвалидом 2 группы 80 лет по 1 200 рублей, они проживают в одной квартире. Я не работаю. Могу ли я в декабре начать оформление опекунства над братом? И с чего начинать?

Мне нужно подать заявление на перерасчёт алиментов, т.к. работать не могу ухаживаю за мамой инвалидов 1 группы, оформлен в пфр по уходу, подскажите пожалуйста на основании какой статьи это заявление нужно написать?

Проходил службу в мвд с 1993 по 2016 года, вышел на пенсию. До службы и после службы работал/работаю на «гражданке». Хотел получить вторую пенсию (досрочную), но не хватило страхового стажа. При пересчете выяснилось что мне не завяли в стаж период ухода за инвалидом 1 группы. Пенсионный фонд сослался на то, что я в период ухода за инвалидом находился на службе в мвд, соответственно страховой стаж по уходу за инвалидом не может быть засчитан. Правомерен ли отказ?

В ноябре 2015 г начислена пенсия по старости, которая оказалась ниже прожиточного минимума. В ПФР сказали, что доплата на оформлении. До сих пор доплату не получаю. Какие сроки оформления этой доплаты установлены?

Я ухаживаю за мамой-инвалидом 2 гр, 77 лет, неходячей. Возможно ли мне оформить трудовой стаж по уходу за инвалидом? Я не работаю (по трудовой книжке), ухаживаю за мамой. Оформление выплат компенсации не интересует, у меня есть генеральная доверенность, по которой могу снимать пенсию с её книжки при необходимости. Интересует именно оформление трудового стажа. Мне 52 года.

Спасибо заранее за ответ.

Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж получил травму в июле 1990 года, на пенсию по инвалидности бал оформлен с февраля 1991 года, в размер его пенсии была включена надбавка на уход за инвалидом 1 группы. Он инвалид 1 группы МВД. Я не прекращала работать и осуществляла постоянный уход за ним. Когда оформлялись, меня в пенсионном отделе УВД Крыма заверили, что мне при выходе на пенсию выдадут справку об осуществлении ухода за мужем. Прошло 26 лет, в сентябре мне выходить на пенсию. Какой формы справку мне должны выдать по уходу за инвалидом 1 группы, хотя бы для страхового стажа.

Какое пособие, доплата к пенсии положена дочери 70-ти лет по уходу за мамой 95 лет - участницей Великой Отечественной войны, инвалидом 2-й группы, ветераном труда?

Авдеева является инвалидом с детства I группы и не имеет страхового стажа.

На какой вид пенсионного обеспечения имеет право Авдеева? Определите размер пенсионного обеспечения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение