Солдаты-срочники начали проходить службу в регионе проживания с весны 2012 года - действует ли данная практика во всех регионах РФ?

• г. Пенза

Скажите, пожалуйста, с весны 2012 года солдаты-срочники проходят срочную службу в регионе проживания. Это относится ко всем субъектам РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

А кто Вам это сказал?

Согласно ФЗ "Об обороне" комплектование ВС РФ осуществляется в соответствии с законодательством РФ военнослужащими - путем призыва граждан РФ на военную службу по экстерриториальному принципу.

А вот по возможности и в определенных приказом МО РФ случаях - по месту жительства.

Об этом сообщалось по телеканалу звезда о Хабаровском крае.

Телеканал Звезда - это хорошо. Но есть Федеральный закон "Об обороне" (ст. 12), ну и, например, приказ МО РФ № 30 от 2001 г.