Как отменить установленное отцовство - опыт жизни мамы-одиночки.

• г. Кемерово

Моя дочь родила внука, как мать-одиночка. Потом вышла замуж не за отца ребенка, но при регистрации брака, муж установил отцовство над чужим ребенком. Сейчас дочь в разводе, бывший муж никак не общается и не поддерживает ребенка. Можно ли отменить отцовство, кому и каким способом. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если он при усыновлении знал, что ребенок не его, то отказ от такого отцовства невозможен. В вашем случае можно теоретически ставить вопрос о лишении родительских прав так называемого отца. Да и то, если докажете, что есть основания по ст. 69 СК РФ.

Так как отцовство установлено добровольно, то его отменить нельзя, Как вариант, биологический отец вправе обратится в суд об оспаривании отцовство и установления отцовство в отношении себя.

Здравствуйте

Есть несколько вариантов:

1.Лишение родительских права, либо он может выразить нотариальное согласие на усыновление иным лицом, а лицо усыновит.

2.Второй способ иной-Он подает иск в суд к ней. Указывает, что она его обманула и ребенок не его, она в суд приходит и иск признает.