Как отменить установленное отцовство - опыт жизни мамы-одиночки.

• г. Кемерово

Моя дочь родила внука, как мать-одиночка. Потом вышла замуж не за отца ребенка, но при регистрации брака, муж установил отцовство над чужим ребенком. Сейчас дочь в разводе, бывший муж никак не общается и не поддерживает ребенка. Можно ли отменить отцовство, кому и каким способом. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если он при усыновлении знал, что ребенок не его, то отказ от такого отцовства невозможен. В вашем случае можно теоретически ставить вопрос о лишении родительских прав так называемого отца. Да и то, если докажете, что есть основания по ст. 69 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так как отцовство установлено добровольно, то его отменить нельзя, Как вариант, биологический отец вправе обратится в суд об оспаривании отцовство и установления отцовство в отношении себя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Есть несколько вариантов:

1.Лишение родительских права, либо он может выразить нотариальное согласие на усыновление иным лицом, а лицо усыновит.

2.Второй способ иной-Он подает иск в суд к ней. Указывает, что она его обманула и ребенок не его, она в суд приходит и иск признает.

Спросить
Пожаловаться

Родила ребёнка вне брака, отцовство установлено, вышла замуж, хочу чтобы муж удочерил мою дочь, можно ли лишить прав биологического отца?

Маткапитал получен до замужества, получила как мать Одиночка. Вышла замуж за отца ребёнка, установил отсовство. Теперь муж имеет долю от,купленной на маткапитал, комнаты?

Моя дочь родила внучку вне брака. Когда ребёнку было 5 лет, дочь вышла замуж. Зять хотел удочерить внучку, но т.к. надо было оформлять через органы опеки (с его слов), он установил отцовство (для быстрого оформления, хотя он и не биологический отец). Сейчас дочь с ним в разводе, суд присудил алименты, бывший зять скрывается. Может ли он через суд отменить отцовство и должна ли дочь будет возвращать ему или государству деньги?

Я родила пять лет назад вне брака дочь, в свидетельстве о рождении стоит прочерк, отца нет, но два года назад вышла замуж и родила в браке сына-отец соответственно записан, сейчас развожусь, дочь мой официальный муж не удочерял, вопрос-после развода возможно получить статус матери одиночка. Спасибо.

, мой муж принял отцовство (при рождении ребенка зарегестрировала как мать одиночка) В данный момент мы развелись, я подала заявление на алименты, бывший муж собирается подать в суд и отказаться от ребенка (когда он принимал отцовство ребенку было 6 мес и он знал что это не его ребенок), Сможет ли он отказаться от ребенка, и не платить алименты?

Родила ребенка вне брака, в графе отец был поставлен прочерк. Фамилия у ребенка была записана моя, Через 2 года вышла замуж за человека, не являющегося моему ребенку отцом, и муж записал ребенка на себя, сейчас мы разведены уже 4 года, алименты не получаю, бывший муж с ребенком не общается. Можно ли аннулировать установление отцовства, если бывший муж и я оба согласны? Хотелось бы востановить первичный документ свидетельства о рождении сына.

Родила сына в 2008 году, отца по документам нет у него, в 2011 вышла замуж и мой муж записал ребёнка на себя, то есть установил отцовство. Теперь он отказывается от него. (Мы с 2013 года официально в разводе) Подскажите, как происходит процедура отказа от отцовства? Какие мои действия, что надо мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня такой: как переменить фамилию ребенку. Ситуация такая: В гражданском браке родила дочь в 2004 г, установили отцовство, дали фамилию отца. Потом мы разошлись дочь осталась со мной, алиментов он не платил да я и не подавала. В 2009 я вышла замуж и родила второго ребенка. Недавно отец дочки умер... какие документы нужны для перемены моей фамилии после брака и куда обратиться. Спасибо за помощь.

После развода я родила ребенка его усыновил бывший муж сейчас он хочет отказаться от отцовства каким более легким способом это можно сделать? Спасибо.

Я родила первого ребёнка не вступая в законный брак, но установило отцовство и получаю алименты. Затем вышла замуж и родила 2 ребёнка. Сейчас хочу развестись ребёнку 3 мес, сертификат на руках. При разводе делиться ли маткапитал? После развода как я могу его внести в первонач взнос ипотеки без согласия отцов детей можно ли без их участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение