Я нахожусь на вахте уже 6 месяцев. Не какого письменного согласия я на это не давал.

Моя вахта закончилась еще 1 апреля. Получается что с апреля месяца у меня пошли сверх урочные часы. Должен ли работодатель оплачивать мне эти четыре месяца переработки в двойном размере?

vip
вопрос №17612475
прочитан 18 раз

Максим! Согласно ст.299 Трудового кодекса РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов. Оплачивать должен, но не как сверхурочную работу, т.к. согласно ст.300 Трудового кодекса РФ идет суммированный учет рабочего времени. Просто имеет место нарушение требований продолжительности вахты, если работаете там без согласия. Это скорее повод для разрешения вопроса через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а потом жалобы в Государственную инспекцию труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Максим

Да вам должны оплатить эти 4 месяца как переработку в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2020 г. N 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом"

Переработка оплачивается как сверхурочные работы ст.99 ТК.

дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;

переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.

Установлены правила работы вахтовым методом до конца 2020 г.

Переводить работников с одной на другую вахтовую работу следует в пределах одного региона.

При нехватке персонала максимальную продолжительность вахты можно увеличить не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной ТК. Смены должны составлять не более 12 часов, перерывы между ними - не менее 12 часов. Еженедельно должен даваться хотя бы 1 выходной.

Работникам, у которых закончился межвахтовый отдых и которые не привлекаются к работе из-за пандемии, выплачиваются не менее 2/3 оклада.

Срок необходимой временной изоляции прибывающих работников в 14 дней включается во время нахождения в пути с оплатой не ниже дневной тарифной ставки за каждые сутки.

(текст отредактирован 23.07.2020, 10:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим!

Конечно. Ваш работодатель должен в этом случае производить повышенную оплату.

См. ст. 153 ТК РФ,

Цитата:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь на вахте я заболел коронавирусом меня получили на самоизалязи ну не как не лечат.

вопрос №17426104
прочитан 3 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Позвоните на горячую линию штаба либо Роспотребнадзора в регионе котором вы находитесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне исполнилось 20 лет, но я находился на вахте. Будет ли мне штраф, если я просрочил из-за этого на полтора месяца паспорт.

вопрос №7956752
прочитан 18 раз

Штраф за просрочку получения документа является административным наказанием.

При подаче заявления напишите заранее объяснительную и приложите документы о том, что Вы отсутствовали по месту регистрации в связи с командировкой или вахтой. Тогда штраф будет минимальным или получится его избежать. В объяснении дайте ссылку на ст. Статья 2.9 КоАП РФ (малозначительность нарушения)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь на больничном уже почти два месяца. Меня хотят вывести за штат, имеют ли на это право? Заранее спасибо.

вопрос №5183533
прочитан 54 разa

Татьяна. Да это предусмотрено законом. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий я нахожусь на заставе на 4 месяца нам не дают выходные дни положено ли нам выходные дни.

вопрос №7236282
прочитан 18 раз

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите с моим вопросом! Куда мне обратится? Я беженец.. на работу не берут. ВЫ уже 6 месяцев не сделают. Завтраками кормят.

вопрос №9606994
прочитан 4 разa

Обратитесь в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я не сдала вовремя справку на работу из женской консультации о том что я встала на учёт с 6 месяцев что за это будет.

вопрос №15985765
прочитан 3 разa

Ничего не будет, не обязаны такую справку предоставлять. Если не хотите, чтобы возникали какие-либо последствия, например, в виду запрета на увольнение по сокращению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работал на вахте 6 месяцев не заплатили и не знаю оформлен я официально. Что мне делать.

вопрос №12505662
прочитан 7 раз

Обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Если устроены официально - то проблем гораздо меньше. Если нет, то необходимо обращаться в суд, но помните, что срок для обращения в суд - 3 месяца. Факт наличия трудовых отношений необходимо доказывать свидетельскими показаниями, иными доказательствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение