Работник на вахте 6 месяцев без согласия - работодатель должен оплатить сверхурочную работу?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я нахожусь на вахте уже 6 месяцев. Не какого писменного согласия я на это не давал. Моя вахта закончилась еще 1 апреля. Получается что с апреля месяца у меня пошли сверх урочные часы. Должен ли работодатель оплачивать мне эти четыре месяца переработки в двойном размере?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Максим! Согласно ст.299 Трудового кодекса РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов. Оплачивать должен, но не как сверхурочную работу, т.к. согласно ст.300 Трудового кодекса РФ идет суммированный учет рабочего времени. Просто имеет место нарушение требований продолжительности вахты, если работаете там без согласия. Это скорее повод для разрешения вопроса через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а потом жалобы в Государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

Да вам должны оплатить эти 4 месяца как переработку в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2020 г. N 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом"

Переработка оплачивается как сверхурочные работы ст.99 ТК.

дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;

переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.

Установлены правила работы вахтовым методом до конца 2020 г.

Переводить работников с одной на другую вахтовую работу следует в пределах одного региона.

При нехватке персонала максимальную продолжительность вахты можно увеличить не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной ТК. Смены должны составлять не более 12 часов, перерывы между ними - не менее 12 часов. Еженедельно должен даваться хотя бы 1 выходной.

Работникам, у которых закончился межвахтовый отдых и которые не привлекаются к работе из-за пандемии, выплачиваются не менее 2/3 оклада.

Срок необходимой временной изоляции прибывающих работников в 14 дней включается во время нахождения в пути с оплатой не ниже дневной тарифной ставки за каждые сутки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим!

Конечно. Ваш работодатель должен в этом случае производить повышенную оплату.

См. ст. 153 ТК РФ,

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на вахте в Егорьевске. Комбинат Бытпласт. Вахта по счету третья. За предыдущую вахту мне еще не доплатили пололовину зарплаты. На новой, третьей, вахте я уже отработал 7 смен, по 12 часов каждая, К моему сожалению на новой вахте я пропустил три дня, но договора на новую вахту со мной еще, до сих пор не подписали. И работодатели, которые меня наняли, ИП Махош, решили меня оштрафовать за пропущенные три дня. Не выплачивают остаток за прошлую вахту. А это 14200. Посоветуйте, что мне делать. Кстати говоря, ни разу за прошлые вахты мне мой экземпляр договора на руки не давали. И никому не дают, насколько мне известно.

А имеет ли право работодатель или начальник не отпустить меня с вахты на положенный отдых! Вахта уже длиться больше 3 месяцев, а в документах сказано что вахта длиться 3 месяца! Как быть в этом случае? Имею ли я право отказать работодателю в просьбе остаться на вахте в связи с нехваткой инженерно технических работников?

Что такое вахта? Мне предлагают работу. Срок действия вахты 2 месяца. Обещают 30000 руб. Вопрос: это зарплата за месяц или за вахту?

Мой папа и брат на данный момент находится на вахте В Лобне Московская область. Выпустят ли их по окончанию вахты домой? Вахта заканчивается 31.

А мой муж уезжает на вахту 31. Сможет ли он добраться до места своей работы, тоже вахта.

Ожидается сокращение. Нахожусь на вахте. Работодатель ставит перед фактом по окончании вахты идти в отпуск, после чего хотят без работы держать на 2/3 от оклада.

Каким образом и на каком основании можно заставить работодателя дать съездить еще раз на вахту (вахта по пол месяца), заработать денег, чтобы был хоть какой-то запас ден. средств?

Какая процедура сокращения может быть у работодателя по отношению к работнику?

Я работаю на вахте кладовщиком 5 лет, вахты по 2 и 3 месяца, я заехала на вахту 10.10.15, вахта 3 месяца, выехать должна была 10.01.16. Работодатель не присылает сменщика под различными предлогами.

Поскольку я кладовщик у меня договор о материальной ответственности, вылететь без смены и проведения ревизии не могу.

Если я сейчас напишу, находясь на вахте, заявление об увольнении как мне защитить мою зарплату и добится перевахты.

У меня вахта 1,5 месяца, заехал на вахту на крайнем севере 10 февраля. Из за коронавируса оставили на вахте до 1 Июня, пологается ли мне доплата к зарплате за переработку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом на севере. Учёт рабочего времени суммированый, без уточнения за какой период. Вахта 45/45. В крайний раз заехал на вахту 06.08.21. Перед окончанием моей вахты уволился сменщик. В связи с его увольнением я по сей день на вахте (пятый месяц) Администрация не может найти сменщика. Отработано с января по ноябрь включительно 2204 часа. И дополнительно будет за декабрь. Как и в какие сроки мне должны оплатить часы переработки?

Мы работаем месц на месяц. Закрываем табель вахта - продолжительность 30 дней, тоесть по истичению 30-ти дней оставаясь на вахте нам начинают платить переработку. Но потом оказалось что переработка привязана к графику, тоесть если я по каким либо причинам остался на работе, мне по факту переработку будут платить именно мою межвахту - это второй месяц, а следующийпри нахождении на работе _ это будет третий месяц нахождения на работе будут оплачивать как обычную вахту, обьясня это тем что мы по оплате привязаны к графику, а не к фактическому нахождению на вахте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение