Как попасть на социальную ипотеку, когда доля в доме разделена между родственниками и нет собственного жилья?
199₽ VIP

• г. Казань

Мы проживаем в доме где вырос мой муж, но дом поделен по долям (мужу, свекрови и сестре). Тут прописаны: муж, свекровь и наш сын. А у меня прописка в другом доме где живет папа, но дом не его а бабушки которая умерла примерно 20 лет тому назад. У бабушки трое детей, мой папа и еще 2 дочери. Дом будет делиться на троих. Что нам делать в данном случае чтоб попасть под программу как молодая семья на социальную ипотеку? По регистрации площадь хватает, а по сути у еас ничего нет. В доме в котором я прописана начали треьовать чтоб я прописалась в другом месте, то что дом будут оформлять по долям. Если я пропишусь к мужу это будет считаться как намеренное ухудщение?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руфина! Если сами пропишитесь, то да на основании ст.53 Жилищного кодекса РФ. Вам стоит поступить хитрее: собственнику жилого помещения ввиду отсутствия согласия на Ваше там проживание согласно ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ подать в суд и признать утратившей право пользования. Тогда согласно ст.53 не будет намеренного ухудшения и в силу ст.49-51 Жилищного кодекса РФ сможете претендовать на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте Руфина

Не снимайтесь пока с регистрационного учета до принятия вас в программу улучшения жилья для молодой семьи, т.к. применят ст.53 ЖК

Если у вас нет собственности шанс попасть в программу имеется

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Здравствуйте, Руфина!

Вы в эту программу попадете только в том случае если не будет хватать метров.

А для этого надо сниматься с регистрации.

Последствия снятия будут действовать 5 лет (ст. 53 ЖК РФ).

поэтому оптимальный выход только один - снять с регистрации и ждать.

А потом вставать на учет.

Здравствуйте, Уважаемая Руфина!

Для того, чтобы участвовать в программе "Молодая семья" или получить социальную ипотеку, Ваша семя должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в порядке ст. 51 ЖК РФ. Перепрописка может быть основанием для признания Вам намеренно ухудшившей свои жилищные условия и такая позиция местной администрации не редкость.

Если отпишусь оттуда ждать нужно 5 лет. Мне уже 29 лет а мужу 30. К этому времени нас уже в эту программу не примут.