Как вернуться домой из-за конфликта с семьей мужа, которая не отпускает мою дочь и не даёт забрать ребёнка?
199₽ VIP

• г. Катания

Как поступить моей дочери в такой ситуации. Моя дочь гражданка РФ в 2019 году у неё родился ребёнок, ребёнок зарегистрирован в Р. Ф. и родители отца ребёнка уговорили её переехать к ним в Казахстан, т. к. их сын начал употреблять наркотики и они пообещали, что в Казахстане они его вылечат и всё будет хорошо, пообещав много всего и в большей степени хорошую жизнь. Моя дочь практически под напором согласилась, чтоб только отец ребёнка уехал из России и помочь ему вылечиться. Теперь ситуация такая отец ребёнка продолжает принимать наркотики и его семья во всём обвиняет мою дочь. Моя дочь решила вернуться в Россию, но они её не отпускают и сказали что ребёнка ей не отдадут., и вплоть до того, что лишат её родительских прав, что типа она плохая мать и вообще она виновата во всех их проблемах. Эта семья, так сказать не благополучная, выпивают, скандалы постоянные в доме, постоянно сдают в полицию и деда алкоголика, который живёт с ними и отца ребёнка, за то что под наркотиками устраивает драки в доме., чем пугает маленького ребёнка. Моя дочь не может вывести ребёнка без согласия отца. Пожалуйста подскажите, что можно сделать а такой ситуации.? Как ей можно избавиться от этой семьи и вернуться домой?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лидия!

Давайте по порядку.

Исходя из Вашего вопроса, если кого то и можно лишить прав, то это этого товарища, именуемого отцом ребенка.

Для лишения прав дочери нет никаких оснований. Их не усматривается из вашего вопроса.

Что касается выезда из Казахстана и вывоза ребенка. Она может и без согласия это сделать. Не надо просто говорить что выезжает на постоянное место жительства. Выпускают без согласия в этом случае. С согласием - только на постоянку.

Если даже потребуется согласие - его можно получить через суд.

Подать иск в суд Казахстана.

Подпункт 3) пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства предусматривает необходимость представления нотариально заверенного согласия родителя только в случае выезда ребенка на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

Таким образом, законодательство Республики Казахстан не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу.

funkczakona.ru

Здравствуйте Лидия!

В этой ситуации дочь не сможет справиться одна. Ей нужна моральная поддержка и реальная помощь.

Советую родственникам из России (мама, папа, братья и т.д.) приехать и забрать оттуда дочь.

По другому не получится. Поймите она психологически сейчас уничтожена этой семьей.

Удержать против ее воли там никто не вправе. На вывоз ребенка - гражданина РФ, согласие отца не потребуется.

Тем более отца постоянно забирают в полицию, семья неблагополучная, связей и денег уверена, что нет.

Спасайте дочь!

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Здравствуйте Лидия

Вашей дочери надо самой или через представителя подать в суд иск о разводе и о лишении отца родительских прав. Но сделать это в таких условиях затруднительно полагаю.

То пока ваша дочь может нанять представителя по представлению ее интересов в суде

А вам нужно похлопотать о вывозе дочь и ребенка

Согласно постановлениям Верховного Суда РК от 22.12.2008 № 12 по спорам, связанным с воспитанием детей: о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (пункт 2 статьи 73 Кодекса); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (пункт 3 статьи 73 Кодекса); о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании Кодекса или судебного решения (пункт 1 статьи 74 Кодекса); о возврате опекунам (попечителям) подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований (пункт 2 статьи 126 Кодекса); о возврате патронатному воспитателю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании Кодекса или судебного решения (пункт 1 статьи 135 Кодекса); о лишении родительских прав (пункт 1 статьи 75 Кодекса); о восстановлении в родительских правах (статья 78 Кодекса); об ограничении родительских прав (статья 79 Кодекса); об отмене ограничения родительских прав (статья 81 Кодекса), об отмене усыновления (удочерения) и признании его недействительным (статьи 103, 107 Кодекса) и другие.

Лидия!

Ст.27 Конституции Российской Федерации определяет, что

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Кроме того, по ч.2 ст.61 Конституции

2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Граждане Российской Федерации, которые проживают за рубежом имеют двойное подчинение законодательству, то есть они находятся под юрисдикцией Российской Федерации и правовой системы иностранного государства.

Куда можно обратиться за помощью в иностранном государстве. При возникновении проблем именно в посольства, консульские и дипломатические учреждения необходимо обращаться в первую очередь. Если в отношении Вас совершается преступление, то идите в полицию.

Если потребуется судебная защита, то лучше всего это делать с помощью юристов, рекомендованных консульским отделом

Посольство России в Казахстане контакты

consular.rfembassy.ru