Вопрос: Права ли служба судебных приставов и что делать?

• г. Владимир

Районным судом г.Владимира дважды выносилось решение о взыскании за испорченную вещь суммы в мою пользу. Выписан исполнительный лист, возбуждено службой судебных приставов исполнительное производство в отношении должника. Должник подал кассационные жалобы: 1.С просьбой восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы. 2.О приостановлении взыскания суммы. Районный суд 1 удовлетворил,2 отказал. Служба судебных приставов в течении почти 3 месяцев никаких действий к должнику не принимает, т.е. даёт время укрыть должнику своё имущество и прочее... Никаго письменного ответа о своих действиях не даёт ни судебный пристав, ни начальник. Устно говорят, что должник подал кассационную жалобу-будем ждать суда. Вопрос: Права ли служба судебных приставов и что делать? СПАСИБО за ответ. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Ставьте вопрос перед судебными прставами об аресте имущества должника в обеспечение исполнения решения суда. В случае отказа пишите в суд жалобу на бездействие судебных приставов-исполнителей.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Вынесено решение районным судом. Вступило в законную силу. Выдан Исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов. Ответчик подаёт жалобу, в которой просит суд восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы т.к. не присутсвовал на суде и отменить (приостановить) исполнительное производство. Суд восстанавливает пропущенный срок подачи кассационной жалобы, а в отмене (приостановлении) исполнительного производства отказывает. Ответчик подал кассацинную жалобу. На основании этого Служба судебных приставов никаких действий к должнику не принимает, ждёт решения суда по кассационной жалобе. Законно ли это? согласно каких документов? Спасибо! Александр.

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Жду Вашего совета, что делать должнику в следующей ситуации. Решение вступило в законную силу, выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Должник с решением суда ознакомлен не был, в связи с чем подал заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. Определением районного суда дело назначено к слушанию. Судебный пристав сообщил, что исполнительные действия по взысканию будут проводиться вплоть до отмены решения в апелляционной инстанции, заявления должника об отложении исполнительных действий (причина: определение районного суда, направление в стационар) оставлены без внимания. Неужели даже восстановление срока и назначение дела к слушанию в апелляционной инстанции не отменяет исполнительных действий?

Вынесено решение суда о взыскании с виновника в мою пользу суммы. Служба судебных приставов никаких действий по взысканию этой суммы не принимает, мотивируя что подана кассационная жалоба, что у виновника ничего нет и пр. Суд не удовлетворил заявление виновника о приостановлении взыскании суммы. ВОПРОС: Как заставить службу судебных приставов выполнить решение суда? Какие меры предпринять? Спасибо!

Если уже по решению суда службой судебных приставов отправлен исполнительный лист по месту работы должника о взыскании долга с заработной платы 50% дохода, то имеют право судебные приставы вынести еще одно постановление в отношении взыскания на имущество должника?

Судебные приставы арестовали имущество должника. Он подал в арбитражный суд о незаконности действий судебных приставов. Суд отказывает должнику в иске. Должны ли судебные приставы сразу продолжать исполнительное производство далее, т.е. заниматься реализацией арестованного имущества или они должны ждать определенное время после суда?

В отношении должника вынесено решение суда о взыскании задолженности в пользу МФК за кредит.

Копия решения направлена должнику, а вторая копия в ФССП не поступила.

Должник хочет обратиться в суд за рассрочкой, однако в ФССП не возбуждено исполнительное производство.

Вопрос: может ли должник направить в ФССП свою заверенную копию решения суда о взыскании задолженности так как приставы отказываются принимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с супругой имеется общий должник. В октября 2010 года мы подали с ней исполнительные листы судебному приставу. По данным исполнительным листам было возбуждено исполнительное производство по отношению к нашему должнику. Сейчас судебный пристав возвращает нам исполнительные листы, так как должник избегает его и судебный пристав не может найти нашего должника. Судебный пристав объяснил что истёк какой-то срок чего-то, и нам с супругой надо будет через какое-то время снова подавать ему эти исполнительные листы, которые он нам вернёт. Правомерно ли действие пристава (правильно ли он с нами поступпает) ? Как нам быть дальше?

Заранее, благодарны Ирина и Вячеслав.

В отношении должника Сбербанка судом вынесено решение о взыскании долга. Должник подал апелляцию, аппеляция была отклонена (остановлено в силе решение первичного суда). В настоящее время идёт период подачи ответчиком кассационной жалобы (6 месяцев). В это время должнику приходит от пристава Постановление о возбуждении исполнительного производства. Необходимо: дать обоснованную оценку правомерности (неправомерности) действий пристава, со ссылкой на право устанавливающие статьи закона.

21 марта 2017 г. вынесено решение суда о взыскании суммы с должника.

27 апреля 2017 г. подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражд. Делам Верховного суда.

07 июня 2017 г. решение суда оставлено без изменения, вапелляционная жалоба - без удовлетворения.

Законом предусмотрен 6-тимесячный срок для подачи кассационной жалобы. Но истец обратился с исполнительным листом в службу ССП. Исполн. Производство возбуждено, но должник подготовил кассационную жалобу.

Как приостановить исполнительное производство и куда обращаться с заявлением: в суд или в службу ССП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение