Как решить проблему с требованием на вывоз отходов при размещении НТО в парке?

• г. Сыктывкар

Я ИП, у нее нестационарный торговый объект - детский аттракцион"Рыбалочка". Дали место в парке, без заключения земельных отношений. Но перед подписанием "Договора о предоставлении права на размещение НТО" на место 3 кв. м. - требуют заключить договор со специализированной компанией на вывоз твердых и жидких отходов. Но отходы она от деятельности не образует, как быть - посоветуйте! Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Заключение договора на вывоз твердых и жидких отходов в течение 30 дней с даты заключения Вами договора с администрацией - это Ваша обязанность в силу пункта 5.3 Порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории МО ГО "Сыктывкар", утвержденного Постановлением Администрации МО ГО "Сыктывкар" от 01.03.2012 № 3/583. То есть последовательность именно такая - сначала договор на размещение НТО с администрацией, а потом в пределах 30 дней с региональным оператором на вывоз мусора. Требовать обратного неправомерно, однако договор на вывоз ТБО заключать всё равно так или иначе надо.

Откуда будет вывозить мусор оператор, если у меня нет площадки для сбора и накопления отходов?

Здравствуйте!

К сожалению вопрос по обращению с отходами превратился в очередной сбор с предпринимателей.

А так, по закону

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон 131) вопросы организации сбора (в том числе раздельного сбора), установки мусоросборочных контейнеров и транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов относятся к компетенции органов местного самоуправления (ст. ст. 14-16).

В соответствии с пунктом 4 ст. 13.4 Закона 89 органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления ТКО и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ.

Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.09.2018 N 1094), пункт в - в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее - нежилые помещения), и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами." Земля администрации - они и должны заключать договор, или не как?