Наследство с долгами - как защитить себя и избавиться от доли в квартире?

• г. Симферополь

Есть квартира в долевой собственности на 4 человека. Две сестры, мама и отец. Я одна из сестёр. Отец погибает и не оставляет завещания. Получается сейчас мы являемся наследниками первой очереди. Так же, у отца было много кредитов. Я не хочу брать это на себя и наследство мне не нужно. В той квартире я не проживаю. Там живёт только мать (т.е она вступила во фактическое владение наследством)? Подскажите пожалуйста что мне делать, чтобы меня не коснулись эти кредиты и как избавиться от своей доли в квартире? Сначала нужно матери оформить долю отца на себя, или я в любое время могу оформить дарственную на свою долю?

Ответы на вопрос (8):

Вы ещё в наследство не вступили. И не вступайте. Пройдет 6 месяцев ваша мать вступит в наследство. А от своей доли вы зачем собрались избавляться? Ваша доля и кредиты отца это две разные вещи.

Фактически принявшими наследство в силу ст.1153 ГК РФ являются те наследники первой очереди, которые были зарегистрированы с отцом по одному адресу на день его смерти. Договор дарения своей доли Вы вправе оформить в любое время, не дожидаясь оформления доли отца за наследниками.

Не нужно Вам ничего переоформлять, Ваша доля как была, так и будет Вашей. За долги отца ее не могут отобрать ни при каких обстоятельствах.

Если ещё не прошло 6 месяцев после смерти отца, то Вы можете пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от принятия наследства. А вообще, если Вы не напишете заявление о принятии наследства, то никто его насильно на Вас не оформит.

Здравствуйте.

1. Один только факт проживания в квартире, даже с учётом того, что проживающий является собственником доли в этой квартире, НЕ является фактическим принятием наследства.

2. Если Вы не хотите принимать наследство, то и не принимайте. Либо подайте заявление нотариусу об отказе от причитающейся Вам доли, либо просто не подавайте заявление о принятии наследства.

3. Если ни кто из наследников не примет наследство, то кредиторы вправе предъявить иск к наследственному имуществу, а затем требовать реализации этого имущества с торгов.

То есть, если я зарегистрирована там, значит я считаюсь фактически принявшей наследсьво? Я там не живу, только собственник и прописка. Живёт мать.

В этом случае Вам нужно в судебном порядке установить факт не принятия Вами наследства в порядке ст.264 ГК РФ. В противном случае, Вы будете считаться вступившей в права наследства фактически.

То есть, если я сейчас считаюсь фактически принявших наследство из за регистрации там, я не могу отказаться от него? Со смерти отца прошло 4 дня.