Член СНТ требует возместить затраты на ремонт дороги так как дорогой он не пользуется. Как быть?

• г. Калуга
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вопрос у вас неполный, трудно сказать, почему он требует и имеет ли право. Кто дорогу ремонтировал и за чей счет?

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 25.05.2020)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Если он не пользуется какие тогда затраты.

Спросить
Пожаловаться

Как узнать кому принадлежит участок дороги по которому мы едем к снт, помимо жителей снт дорогой пользуются два промышленных предприятия, администрация отвечает что ремонт не может быть осуществлен так ка дорога не находиться на балансе.

Юридическое лицо имеет в собственности зем. участок "Дороги и проезды", данной дорогой пользуются несколько юр.лиц по соседству. Сервитут не установлен. Дорога требует ремонта, может ли собственник истребовать с пользующихся дорогой возмещения за ремонт или обязать вложить средства в ремонт и как правильно это сделать.

В нашем садовом некоммерческом товариществе (далее СНТ) дорога общего пользования находится в критическом состоянии. Срочно требуется капитальный ремонт, но провести его не получается, т.к. не все члены СНТ сдают на него деньги, мотивируя это тем, что они - пенсионеры, не имеют машину, редко ездят на дачу и т.п.

Некоторые из членов СНТ живут круглогодично, ежедневно проезжая на автомобиле по грунтовой дороге даже в распутицу. Периодически некоторые дачники завозят на грузовых машинах тяжелые стройматериалы, что тоже не лучшим образом сказывается на состоянии дороги. Не говоря уже о том, что у многих членов СНТ на один садовый участок приходится по несколько машин.

На ремонт дороги к настоящему моменту сдали деньги только 11 членов СНТ из 36, остальные же требуют, чтобы сдавали деньги только те, кто больше пользуется дорогой. Хотя, помимо проезда на автомобиле, по дороге приходится ходить еще и пешком. Кроме того, при острой необходимости ни одна машина служб экстренной помощи просто не проедет по разбитой дороге.

Подскажите, пожалуйста, как должно поступить Правление СНТ в данной ситуации? Как правильно осуществить сбор денег на ремонт дороги: брать одинаковую сумму со всех членов СНТ или, действительно, определять сумму для каждого члена СНТ индивидуально, в зависимости от степени использования дороги?

Спасибо.

Должен ли платить член СНТ за отсыпку дороги щебнем, если он не пользуется этой дорогой, т. к. у него там глухой забор, а заезд-выезд на участок производится с параллельной улицы?

Через наше ДНП проходит дорога, которую мы в свое время отремонтировали. Однако дорога принадлежит не нам, а соседнему ДНП, организованному после нас. В содержание дороги соседи вкладываться не хотят. Недавно собственники дороги, они же создатели соседнего ДНП предложили выкупить дорогу, за дорого.

Вопросы:

1. как решить вопрос с дорогой? Имеют ли право собственники запретить нам пользоваться дорогой?

2. можем ли мы взыскать деньги за ремонт, содержание дороги нам не принадлежащей с предыдущего нашего председателя ДНП, он же его организатор.

Через наше СНТ проходит дорога на другое СНТ. Но за ремонт этой дороги члены этого другого СНТ платить не хотят, но ежедневно ездят и разбивают нашу дорогу. Имеем ли мы право перекрыть им проезд. Или как заставить их внести часть денег по поддержанию нашей общей дороги?

Купила участок в СНТ к нему нет дороги на собрании участники не хотят делать дорогу мол дорого, а по плану она должна быть, что мне делать как воздействовать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За отсутствием кворума на общем собрании решено провести заочное голосование между членами СНП. На повестке: заключение договора с подрядной организацией с целью ремонта бетонной дороги, начисление целевого взноса в определенной сумме. В случае принятия положительного решения-увеличение вступительного взноса на эту же сумму (текст взят из бюллетеня голосования). Бетонная дорога является частной собственностью другого юридического лица. Дорогой пользуются члены и не члены СНП, местные жители. Владелец дороги от ремонта отказался. Насколько законны взносы, которые нам пытается "впарить" правление СНП?

Есть три снт расположенные друг за другом и имеющие одну главную дорогу. У последнего снт всегда проблемы с ремонтом и обустройством, потому как предыдущие снт считают что последние пользуются их дорогой для проезда на свою территорию. Дорога не стоит на кадастре. Вопрос; могут ли каким то образом ограничить движение по этой единственной дороге для последнего снт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение