Как установить отцовство гражданского мужа в его отсутствие?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.1 ст. 50 СК РФ, совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

В соответствии с п.5 ст. 50 СК РФ, в случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли установить отцовство без присутствия отца?

Отец гражданин Молдовы и на данный момент находится на территории Молдовы. Мы не расписаны.

Детям 2 года и 4 года.

Дети его и он дает согласие на отцовство, но на данный момент не может присутствовать при установлении отцовства.

В свидетельствах о рождении отчество его.

Какие документы нужны?

Заранее благодарна.

Нахожусь в браке, 2 детей, старший ребенок от первого гражданского брака, в строке отец прочерк, сейчас хочу установить отцовство, и подать на алименты, отец ребенка согласен, но проживает в другом городе и приехать нет возможности, могу ли я как либо без его присутствия через Загс установить отцовство?

Супруг находиться в Казахстане, приехать не может потому что находиться под подпиской, он г-н РФ. Могу ли я развестись с ним без его присутствия? Имеется совместный несовершеннолетний ребенок.

Муж иностранец (Замбия) с российским гражданством, у нас законный брак, двое детей. В данный момент муж находится у себя на родине и хочет забрать детей через международный суд. Я чтобы предотвратить это хочу с ним развестись. Возможно ли это без присутствия мужа?

Я гражданин узбекистана. В 2004 году я познакомился в Москве с девушкой. У нас родился совместный ребенок. После рождения ребенка я принял отцовство. После уехал на родину. В мое отсутствие моя девушка лишила меня отцовства через суд. На данный момент мы с ней в официальном браке уже 4 года. Как мне уствновь отцовство?

Может ли муж без моего присутствия вписать себя в свидетельство о рождении ребенка? Брак не зарегистрирован, свидетельство о рождении готово только а графе отец стоит прочерк, муж находится в другом регионе и возможности приехать пока нет а ему на работу нужна копия свидетельства о рождении с его фамилией. Может ли он в том городе установить отцовство и какие документы ему нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня молодой человек в армии, а мне рожать в апреле. Сказали что без его личного присутствия нельзя установить отцовство ребёнку! И денежку как мать одиночка буду получать. А он не сможет приехать, служит на дальнем востоке. Скажите пожалуйста можно ли дать отцовство и фамилию ребёнку его отца без его присутствия?

Мой законный муж хочет устоновить отцовство моей дочери от бывшего грожданского мужа. Ребёнку на данный момент 8 лет в сведетельстве о рождении стоит почерк. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение