Нашли брелок, похожий на пулю, в вокзале - провели осмотр и написали объяснительную – будет ли уголовное дело?

• г. Калуга

Вчера в вокзале нашли брелок, напоминающий пулю. Меня проводили в УВД, где я написал объяснительную и где провели осмотр брелка. Само собой выяснилось, что в нем пороха нет. Мне сказали, что на дом должно прийти уведомление об отказе в открытии уголовного дела. Скажите, эта информация правдива?

Ответы на вопрос (1):

Да, по завершению проверки в рамках cт.ст.144-145 УПК РФ выносится поставление об отказе в возбуждении уголовного дела и копия указанного постановления направляется лицу сделавшему заявление. Если вы указанное сообщение/заявление не подавали то обязанности направлять в Ваш адрес копию постановления об отказе в возбуждении УД у должностного лица не будет.