Как распределится наследство - что должна знать мать после раздела долей в доме отца

• г. Ростов-на-Дону

Родители в браке купили долю в доме матери моего отца. После расторжения брака они эту долю официально поделили. Сейчас отец, после смерти бабушки вступает по завещанию в наследство. Ему принадлежит вся часть кроме маминой. Маме нужно принимать какое то участие в оформлении? Ехать к нотариусу? Или он может вступить в наследство на свои доли без ее участия? А ее часть останется как и была по документам за ней.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мама для оформления наследства отца не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Вика.

Ваша мама не является наследником наследодателя (Вашей бабушки по отцу), поэтому она не призывается к наследованию ни по завещанию (ст. 1118-1140 ГК РФ), ни по закону (ст. 1141-1151 ГК РФ).

Таким образом, Вашей маме не надо принимать участие в оформлении наследства Вашим отцом, ее доля в доме не входит в состав наследства и остается как и была по документам за ней.

Спросить
Пожаловаться

Отец с матерью купили дом в браке, где были прописаны: отец, мать и позже был прописан их сын-мой брат. После смерти матери я вступила в свою часть доли матери у нотариуса, где сказала, что есть еще наследники на материнскую долю кроме меня: отец и брат. Нотариус сказала, что они вступают автоматически в наследство матери, заявлений у нотариуса они не каких не писали. Нотариус прислала им письма, что они являются наследниками и могут отказаться от своих долей в пользу другого. Вскоре умирает брат. Отец автоматически может вступить в наследство брата по факту прописки и проживания или обязательно нужно посещать нотариуса и писать заявление? У брата был сын, но они очень давно не общались. Имеет ли его сын право наследования части доли после смерти брата, ведь брат свидетельства никакого не получал?

Мои родители отец мать и бабушка прватизировали квартиру в 1993 году в общую совместную собственность без выделения долей. После смерти бабушки моя мама нотариально оформляет наследство своей матери и нотариус оформляет 1/3 доли. Затем мама регистрирует свою долю в праве общей совместной собственности и эта доля-1/3. Потом наседственную и зарегистрированную доли дарственной оформляет на свою старшую дочь. С моим отцом мать состоит в браке. Вопрос: для каких из перечисленных сделок требовалось нотариальное согласия моего отца. Все сделки прошли без его участи он о них даже не знал.

Мой отец составил завещание на 1\2 долю квартиры на моего брата. После смерти отца на долю, завещанную моему брату претендует также его жена (пенсионерка) с которой он проживал в официальном браке в этой квартире и которой принадлежит вторая половина квартиры. (Это второй брак отца). Она написала заявление натариусу о том, что она претендует на долю, завещанную моему брату. Может ли она оспорить завещание и получть часть наследства по завещанию? Завещание было составлено на брата, чтобы было проще вступить в права наследования, но предполагалась, что эту долю отец завещал нам с братом. Что в этой ситуации делать мне, возможно стоит написать заявление о том, что я также претендую на ту долю наследства, которую завещал наш отец моему брату?

На что может рассчитывать сын, если после смерти матери отец переоформил все на себя, а сын официально отказался от долевого участия в квартире и наследства пенсионных выплат? После смерти матери отец начал заниматься переоформлением документов. В доле квартиры участвовал сын. Отцу сказали, что переоформить ничего не могут без участия сына. Сын живет в другой стране. Ему предложили оформить нотариально заверенный отказ от участия в доле и не претендовать на пенсионные выплаты матери. После всех переоформлений, отец расписался (заключил брак) с другой женщиной. В случае смерти отца, будут ли у сына проблемы в получении наследства и выплат? Может ли сейчас сын оформить с отцом документы на долю квартиры, если ранее отказался нотариально или она все равно передёт ему?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Квартира во время приватизации была поделена на 5 частей, т.к. на момент приватизации в ней проживало 5 человек. Это моя мама, мы с братом и родители мамы. Бабушка на свою долю написала у нотариуса завещание на маму, а дедушка нет. В итоге, когда дедушка умер, нотариус его долю 1/5 поделила на 3 части на жену (бабушка), моя мама и сестру мамы. Бабушка свою долю отдала маме, у мамы получилось 13% и 7% процентов у сестры. Мама вступила в наследство и все оформила, сестра нет. Умирает бабушка, мама по завещанию вступает в наследство, т.е. у мамы уже 53% от долей, мы с братом тоже отказываемся от своих долей в пользу мамы это еще 40%. У мамы сейчас 93% от квартиры. Ее родная сестра не вступает в наследство. Мы пытались выкупить у нее эту долю, она не продает. Сестра психически больной человек. Есть ли сейчас какие то поправки в законе о ничтожно малой доли? Из за этих 7% , которые зависли, мы не можем продать квартиру.

Мама вступила в наследство после смерти мужа, с которым прожила 39 лет, но брак был зарегистрирован 10 лет назад. Квартира была приобретена до брака. Сейчас ей принадлежит 1/3 доля, 2/3 доли принадлежит сыну мужа, который предложит купить маме его долю. НО! У мамы нет денег для покупки доли, и свою долю она продавать не хочет, так как у нее нет другого жилья. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец зарегистрировал брак в 1984 г и сразу после регистрации брака приобрёл 1/2 долю домовладения у бывшего супруга жены. Оформили покупку по 1/4 каждому супругу. У жены-1/2 собственная доля домовладения + 1/4 приобретённая в браке, у отца-1/4 доля. В браке они прожили 31 год. Последние 6 лет отец с супругой вели раздельное хозяйство (супруга брала справку о раздельном ведении хозяйства для оформления соцработника, т.к. является инвалидом 3 группы). Отец составляет завещание на принадлежащую ему долю в пользу своего сына. После смерти отца его супруга подаёт документы на вступление в наследство. Имеет ли она право на часть 1/4 доли отца? Какое наследство получит сын?

Мой отец вместе со своим братом получили дом в наследство, по 1/2 доле каждый. За долги на долю моего отца наложили арест.

Затем объявилась сестра отца, которая не успела вступить в наследство, обратилась в суд, и суд отменил предыдущие доли.

Теперь они втроём хотят через нотариуса вступить в наследство. Но нотариус не может поделить между ними доли, потому что доля моего отца осталась в аресте. Хотя фактически суд отменил эту долю. А арест не хотят снимать. Что можно сделать в этой ситуации?

Мой отец вместе со своим братом получили дом в наследство, по 1/2 доле каждый. За долги на долю моего отца наложили арест.

Затем объявилась сестра отца, которая не успела вступить в наследство, обратилась в суд, и суд отменил предыдущие доли.

Теперь они втроём хотят через нотариуса вступить в наследство. Но нотариус не может поделить между ними доли, потому что доля моего отца осталась в аресте. Хотя фактически суд отменил эту долю. А арест не хотят снимать. Что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение