Как распределится наследство - что должна знать мать после раздела долей в доме отца

• г. Ростов-на-Дону

Родители в браке купили долю в доме матери моего отца. После расторжения брака они эту долю официально поделили. Сейчас отец, после смерти бабушки вступает по завещанию в наследство. Ему принадлежит вся часть кроме маминой. Маме нужно принимать какое то участие в оформлении? Ехать к нотариусу? Или он может вступить в наследство на свои доли без ее участия? А ее часть останется как и была по документам за ней.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мама для оформления наследства отца не требуется.

Добрый вечер, Вика.

Ваша мама не является наследником наследодателя (Вашей бабушки по отцу), поэтому она не призывается к наследованию ни по завещанию (ст. 1118-1140 ГК РФ), ни по закону (ст. 1141-1151 ГК РФ).

Таким образом, Вашей маме не надо принимать участие в оформлении наследства Вашим отцом, ее доля в доме не входит в состав наследства и остается как и была по документам за ней.