Как оспорить отказ застройщика выделить бесплатную кладовую в новой квартире?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Купили квартиру. Застройщик на словах обещал, что можно выделить бесплатные кладовые на цокольном этаже. В итоге позвонили управляющему, он сказал что ограничил доступ к этим помещениям и что бесплатных не будет кладовых. Только в аренду за деньги. Правомерно ли это? Можно ли оспорить и как?

Ответы на вопрос (5):

Управляющий чем? Возможно что и правомерно. А то что застройщик на словах обещал это в принципе не имеет юридических последствий...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Управляющий здесь не причем. Важно то, в чьей собственности кладовые. Если это общее домовое имущество, то согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ вопрос должны решать на общем собрании собственников МКД. И если там будет решено, что на правах аренды (ст.606 ГК РФ), то это будет правомерным. Но решать это должны собственники (собственник). Оспорить можно, если это общее имущество, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Если же это имущество застройщика, то решать нужно вопрос с собственником.

Здравствуйте!

Думаю, сами понимаете что устное обещание вряд ли можно куда-то потом предъявить.

По существу смотрим ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Вполне возможно, эти кладовые именно к общему имуществу и отнесены.

Тогда собственники помещений дома могут на общем собрании решить вопрос пользования этими помещениями, сдачи их в аренду и так далее.

Дарья!

Все, кто когда-нибудь строились, сталкивались с проблемой получения кладовых, выкупа хозяйственных помещений и т.п.

На самом деле вопрос достаточно не простой. В новостройках часть помещений отнесена к местам общего пользования-подвалы, лестничные клетки, чердачные помещения, часть площадей заказчики и подрядчики делали "под себя" для последующей продажи

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" обозначено, что

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества

В состав общего имущества многоквартирного дома по этому постановлению входят

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)

Какое отношение управляющий может иметь к общему имуществу, если право распоряжаться им исключительная компетенция общего собрания жильцов многоквартирного дома, что определяется ст.44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

Если эти помещения отнесены к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, то его цена заложена в стоимость кв.метра стоимости квартир и о никакой аренде речи идти не может.

Здравствуйте Дарья

А что вы пытаетесь оспорить? Устное обещание? При этом абсолютно не основанное ни на чем)

В МКД все имущество принадлежит на праве общей долевой собственности согласно ст.36 ЖК и порядок использования имущества решается на общем собрании МКД в порядке статей 44-48 ЖК (объемная информация можете почитать)

Поэтому смысла нет что либо оспаривать.

Если бы вам уже было выделено место, документально оформлено, то тогда можно было бы оспаривать нарушения