Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как оформить дом в собственность

Дом был завещан мне и сестре. Отцом, который умер в 2011 году. В наследство, никто из нас не вступал. На момент смерти я проживала с отцом. И вела хозяйственную деятельность в доме. Сестра проживает в другом городе.

вопрос №17613585
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и показать свою регистрацию в наследственном доме на момент открытия наследства. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то придётся обращаться в суд и доказывать факт принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с супругой не зарегистрированы. Построили дом и оформили на супругу. Как оформить совместную или долевую собственность?

vip
вопрос №17401916
прочитан 131 раз

Сергей! Если уже оформили на свою "вторую половнику", то можно через договор купли-продажи 1/2 доли от нее к Вам (ст.549 ГК РФ), если не зарегистрированы. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Цитата:
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Затем регистрируете право в Росреестре согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

(текст отредактирован 24.05.2020, 19:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Попробую ответить без портянок из закона.

Вашу проблему решить очень просто. По договору купли-продажи она должна "продать" Вам долю.

Можно конечно и договор дарения сделать.

Но оптимальное-продажа (ст. 549 ГК РФ)

Договор регистрируется в Росреестре.

(текст отредактирован 24.05.2020, 20:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А какой в этом смысл. Ваш дом в любом случае является совместно нажитым имуществом согласно ст.34 СК РФ. И в случае, развода, например, он подлежит разделу в равных долях по 1/2. То есть ваша доля никуда не девается. Даже в случае (не дай Бог) вашей смерти, ваша доля также никуда не девается и наследуется на общих основаниях. А оформлять дарение доли в настоящее время очень дорого, поскольку это нужно делать через нотариуса, а там большие тарифы, которые рассчитываются от стоимости дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В общую совместную никак, так как в силу ст.34 СК РФ это возможно лишь, если бы Вы были в браке.

В общую долевую можно, составьте простой договор письменный купли-продажи 1\2 дома и земельного участка до 1 млн стоимость укажите, чтобы налог не платить (если 0.7 от кадастровой больше 1 млн, то платить придется, хотя можно сделать договор о совместной постройке объекта и не платить тогда) и сдайте договор в МФЦ.

И станете собственником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Такое соглашение равнозначно договору дарения между супругами. Соглашение должно быть удостоверено нотариусом (ст. 38 СК РФ). Соглашением необязательно делить все совместно нажитое имущество. Можно только отдельные объекты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы с супругой не зарегистрированы то это называется сожительством. При сожительстве если дом уже оформлен на сожительницу то она является собственницей дома ст 209 ГК РФ Совместная собственность возникает при официальном браке ст ст 33-34 СК РФ Если вы сейчас хотите стать также собственником дома то ваша сожительница должна подарить вам 1/2 на основании договора дарения ст ст 572-574 ГК РФ Заключать договор-купли продажи в данном случае совсем необязательно Можно сделать и дарение Тогда вы вместе с сожительницей станете долевыми собственниками дома Сделку дарения 1/2 доли придется удостоверять у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совместной собственностью это имущество было бы на этапе первоначального приобретения и оформления, а сейчас только долевая

Брак официально Вы не зарегистрировали, поэтому режим совместной собственностью в силу закона не возникает, следовательно необходимо собственнику составить договор дарения или купли-продажи в Вашу пользу

После этого будут зарегистрированы в росреестре Ваши права собственности на один объект и у каждого будет своя доля в этом имуществе (ст.549 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы сожители, а не супруги. И если Ваша сожительница не прочь Вам, подарить, например какую-то долю в доме (например,1/2) либо продать - то пусть делает. Она собственник и вправе распоряжаться своей собственностью так как захочет, ст.209 ГК РФ. Общей совместной собственности у Вас не возникнет. А вот долевая - вполне может быть в результате сделки дарения или купли-продажи. Оформление у нотариуса и в Росреестре.

Цитата:
ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется участок земли, оформленный на супруга, с которым мы разводимся. На участке построен дом, не оформленный в собственность. Как нам его поделить без продажи, мне нужна в доме доля и ему тоже. Можно ли до развода оформить дом на двоих в равных долях, чтобы потом было проще в суде решить этот вопрос.

вопрос №2213107
прочитан 137 раз

Для того, чтобы разделить права на дом, Вам необходимо оформить его в собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дом не зарегистрирован, то разделить его невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете разделить имущество, указав в том числе объекты незавершённого строительства.

Или сначала установить право собственности на объект незавершенного строительства, признав по 1/2 доле за каждым. Тогда дом уже не нужно будет делить.

Раздел имущества возможен как во время брака, так и после.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете разделить только то, что находится у вас в собственности. Для раздела дома между супругами его нужно оформить в собственность во время брака, а затем разделить можно как в браке, так и в течение 3 лет после расторжения брака. Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны для начала оформить дом, а потом уже заключить соглашение о разделе имущества и зарегистрировать его в Росреестре. В соглашении можете прописать сразу права на дом и участок, например 1/2 каждому и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформила Мк на реконструкцию дома, могу ли я сразу оформить дом в собственность на четверых, не делая раздел с мужем.

вопрос №7306049
прочитан 10 раз

Не можете. Вы должны оформить данный дом на всех членов вашей семьи - в то числе мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить дом в собственность сколько стоит.

вопрос №15174245
прочитан 2 разa

Точную стоимость оформления вам ни один юрист не назовет по простой причине: отсутствия на этот счет каких либо расценок Нужно также знать какие именно у вас имеются документы на дом, чтобы его оформить в собственность ст 209 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый. Могу ли я оформить дом на арестованном участке? Все документы имеются на собственность и строительство.

вопрос №13726771
прочитан 14 раз

Если на земельный участок наложен арест (запрет на регистрационные действия), то не сможете зарегистрировать право собственности на жилой дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т,е если на нем построен дом приставы не смотря на сто могут выставить на торги? Есть ли из стого выход?

вопрос №13726853

По дачной амнистии оформить в собственность дачный дом может только собственник земельного участка или может быть выделена доля в собственности супругу, который не является собственником земли?

вопрос №6054280
прочитан 144 разa

Только собственник земельного участка

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж оформил в этом году право собственности на дом по дачной амнистии, до этого он не мог оформить его на себя. В этом доме он проживал со своей первой женой и 2 детьми. После развода они остались там жить. После развода прошло уже 8 лет, она на раздел не подавала. Может ли она сейчас подать на раздел если право собственности оформлено после 8 лет развода?

вопрос №11320285
прочитан 59 раз

Если она проживает в этом доме и дом построен в браке - имеет право. Срок исковой давности здесь не применяется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Этот дом был совхозным, мой муж купил его на деньги, которые дала его мать, но документы он на дом не оформил т.к их не было и у бывшего жильца и расписку не взял.

вопрос №11320963

Если дом куплен в период брака, то считается общей совместной собственностью супругов. Либо пусть он обращается в суд и там доказывает, что дом был куплен на его личные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если право собственности на дом приобретено после расторжения брака, то он не является совместным имуществом супругов и разделу не подлежит.

Бог Вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение