Суд оставил гражданский иск без движения из-за отсутствия подтверждения направления копии искового заявления ответчику - вопросы по процедуре будущего рассмотрения дела.

• г. Москва

Суд оставил гражданский иск без движения.

В определении написано что, "надлежит представить документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления с приложенными документами, которые у него отсутствуют".

В связи с этим хочу уточнить:

1) Разве не сам суд должен направлять ответчику копию искового заявления? Зачем тогда в канцелярию сдавалось заявление с числом копий по числу участников?

2) Если все-таки копию искового заявления направлять мне, то направлять с "живой" подписью или ксерокс?

3) После направления документов ответчику какое подтверждение этого факта я должен предоставить суду?

4) У меня в исковом заявлении в приложении были перечислены прилагаемые документы, теперь к ним получается добавится еще один (подтверждение направления)?

5) Какой комплект документов я должен предоставить в суд? Заявление об исправлении, подтверждение и все? Не надо делать новое исковое заявление?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (5):

Если приложенные к иску документы у ответчика имеются, то направлять только иск.

Иск должны направлять Вы, в связи с изменениями в ГПК.

Уведомлением о направлении ответчику иска является:

квитанция почты об отправке+опись вложения (отправка ценным письмом).

Заявление подаете об исправлении недостатков+уведомление об отправке иска.

Вы обязаны направить участникам дела копии иска и документов к нму. Это требование ст. 132 ГПК РФ. Смотрите ст. 131-132 ГПК РФ. Там содержатся ответы на все Ваши вопросы.

1)Вами не соблюдены требования ст.132 ГПК РФ в которой указано что к исковому заявлению необходимо приложить документы подтверждающие факт отправки искового заявления и приложений к нему всем участникам.

2)Не играет роли можно копию

3) Чек с почты об отправке письма в котором будет видны кому отправлено письмо при этом необходимо отправить заказным письмом с уведомлением. (по желанию можно опись сделать). Другой вариант лично вручить ответчику под подпись копию а себе оставить копию на которой ответчик сделает отметку о том что получил с указанием даты и ФИО.

4)Да

5)Да, заявление об исправлении с приложенными документами через канцелярию суда.

Не надо делать новое исковое заявление...

А следует отправить по 1 экз. каждому из ответчиков заказным письмом, а копию квитанций (подтверждение направления) - приобщить к своему иску в суд с заявлением о приобщении.

Добрый день, Андрей! 1. нет, это Ваша обязанность, а не суда. 2. " с живой". 3. копии кассовых чеков в приемке РПО ФГУП "ПОЧТА РОССИИ". 4. ДА, конечно. 5. нет, не надо.