Суд оставил гражданский иск без движения из-за отсутствия подтверждения направления копии искового заявления ответчику - вопросы по процедуре будущего рассмотрения дела.

• г. Москва

Суд оставил гражданский иск без движения.

В определении написано что, "надлежит представить документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления с приложенными документами, которые у него отсутствуют".

В связи с этим хочу уточнить:

1) Разве не сам суд должен направлять ответчику копию искового заявления? Зачем тогда в канцелярию сдавалось заявление с числом копий по числу участников?

2) Если все-таки копию искового заявления направлять мне, то направлять с "живой" подписью или ксерокс?

3) После направления документов ответчику какое подтверждение этого факта я должен предоставить суду?

4) У меня в исковом заявлении в приложении были перечислены прилагаемые документы, теперь к ним получается добавится еще один (подтверждение направления)?

5) Какой комплект документов я должен предоставить в суд? Заявление об исправлении, подтверждение и все? Не надо делать новое исковое заявление?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (5):

Если приложенные к иску документы у ответчика имеются, то направлять только иск.

Иск должны направлять Вы, в связи с изменениями в ГПК.

Уведомлением о направлении ответчику иска является:

квитанция почты об отправке+опись вложения (отправка ценным письмом).

Заявление подаете об исправлении недостатков+уведомление об отправке иска.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны направить участникам дела копии иска и документов к нму. Это требование ст. 132 ГПК РФ. Смотрите ст. 131-132 ГПК РФ. Там содержатся ответы на все Ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

1)Вами не соблюдены требования ст.132 ГПК РФ в которой указано что к исковому заявлению необходимо приложить документы подтверждающие факт отправки искового заявления и приложений к нему всем участникам.

2)Не играет роли можно копию

3) Чек с почты об отправке письма в котором будет видны кому отправлено письмо при этом необходимо отправить заказным письмом с уведомлением. (по желанию можно опись сделать). Другой вариант лично вручить ответчику под подпись копию а себе оставить копию на которой ответчик сделает отметку о том что получил с указанием даты и ФИО.

4)Да

5)Да, заявление об исправлении с приложенными документами через канцелярию суда.

Спросить
Пожаловаться

Не надо делать новое исковое заявление...

А следует отправить по 1 экз. каждому из ответчиков заказным письмом, а копию квитанций (подтверждение направления) - приобщить к своему иску в суд с заявлением о приобщении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Андрей! 1. нет, это Ваша обязанность, а не суда. 2. " с живой". 3. копии кассовых чеков в приемке РПО ФГУП "ПОЧТА РОССИИ". 4. ДА, конечно. 5. нет, не надо.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)

Истец при подаче иска в арбитражный суд приложил к исковому заявлению почтовую квитанцию о направлении ответчику копии искового заявления заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления. Арбитражный суд оставил исковое заявление без движения, посчитав, что под «иными документами», указанными в статьи 126 АПК РФ понимаются документы, равнозначные уведомлению о вручении, то есть, подтверждающие получение ответчиком копии искового заявления.

Правомерны ли действия арбитражного суда?

Может ли истец в качестве доказательства, подтверждающего направление копии искового заявления ответчику, представить в арбитражный суд копию иска со штампом организации – ответчика о регистрации входящей корреспонденции?

Направил исковое заявление в суд и соответствующие подтверждающие мои требования ОРИГИНАЛЫ документы. Судья вынес определение об оставлении искового без движения, в связи с непредставлением копий документов, прилагаемых к исковому заявлению, для ответчика. Просит в 30 дней представить копии. Как я могу представить копии документов и устранить недостатки, если все оригиналы документов находятся в суде. Что мне делать в этой ситуации? Ждать пока вернется исковое, снимать копии документов и направлять повторно? Можно ли обжаловать в данной ситуации определение судьи?

Направил мировому судье исковое заявление с копиями искового и приложенных копий документов для ответчика. Судья прислал Определение об оставлении без движения (ст. 131-132 ГПК) из-за того, что к исковому не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового и приложенных документов. Из своей практики: ранее суд сам направлял ответчику копии искового и документов, которые истец прикладывал к исковому. Обязан ли истец направлять ответчику копии искового и документов? И достаточно ли направить ответчику копии искового и документов на его электронный адрес?

Подала на развод, мне пришло письмо, об остановлении без движения. Пишут что мне нужно в исковом заявлении указать сведения об ответчике, а именно дата и место рождения, один из идентификаторов, представить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления с приложенными документами. То есть я должна ему отправить копию заявления? Но куда если я даже не знаю, где он живет, уехал и всё!Что мне при этом делать?

Прокурор нашего в интересах молокозавода предъявил в арбитражный суд исковое заявление, не приложив к нему документа об отправке ответчику копии документов, прилагаемых к исковому заявлению. Судья арбитражного суда оставил исковое заявление без движения и обязал истца представить доказательства направления копии указанных документов ответчику в семидневный срок. Правомерно ли поступил судья?

Истец обязан направить ответчику копию искового заявления и прилагаемые к нему документы, которые у него отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Нам известно последнее место нахождения ответчика, но по этому адресу ответчик фактически не находится.

Вопросы:

1. Обязательно ли отсылать копию искового заявления ответчику в данной ситуации?

2. Примут ли исковое заявление в Арбитражном суде без уведомления о направлении копии искового заявления ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд оставил административный иск без движения, для исправления нужно составлять новый иск, или достаточно заявления с исправлениями? Суд указал что в заявлении не указана дата и место рождения истца, не представлена копия паспорта истца. Не указан адрес и место нахождения ответчика. Отсутствуют сведения о направлении копии административного искового заявления с приложениями ответчику. Копию паспорта истца тоже отправлять ответчику в приложениях?

Помогите пожалуйста разьястнить ситуацию, не могу разобраться в чем суть-мною было подано в районный суд исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, жену до достижения ребенком 3 лет, в ответ было получено письмо об оставлении иска без движения, в письме написано, что к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у ответчика отсутствуют, исковое заявление подано истцом с нарушением требований, установленных статьей 132 ГПК РФ,копию иска отправляла по почте России, чек об отправке ответчику к иску приложила, какие же требования я нарушила?

Я подал иск на развод в мировой суд. Исковое заявление осталось без движения, так как я не представил доказательство направления копии искового заявления ответчику. Срок который мне дал суд на уведомление ответчика ещё не прошёл. Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика? Какие документы нужно направить ответчику? Только копию иска или копии всех приложений тоже?

Копию иска мне суд даст или нужно просто аналогичную бумагу направить ответчику? Суд примет квитанцию с описью или нужно и уведомление о получении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение